Сергей Бердников знает, как улучшить результаты «Кузни». Интервью тренера «Металлурга»

Тренер «Металлурга» Сергей Бердников в интервью пресс-службе клуба рассказал, как улучшить игру команды.

- Что касается первой выездной игры в Твери, у команды произошла осечка, что мы не взяли очки. Соперник заставил нас отыгрываться, забив 2 гола. В чем причина – внутри команды мы разобрались и, думаю, в дальнейшем таких ошибок делать не будем. Матч с местным «Динамо» стал для нас уроком на все оставшиеся игры.

На игру против «СКА-Невы» настрой был запредельный. Все ребята хотели победить, но в начале игра сложилась не по нашему сценарию. Опять уступали 0:2, но смогли отыграться. Переломили ход матча, 2 период сыграли очень хорошо, было у нас преимущество. В 3 периоде была равная борьба, в концовке пропустили гол в меньшинстве. На последних секундах основного времени у Максима Кицына был момент принести победу, но он реализовал похожий момент позже – в овертайме.

Хочется сказать, что в лиге команды играют на площадках разного стандарта. Там, где площадка поменьше, нужно быстрей соображать на игре в большинстве, когда у тебя меньше времени на принятие решения и тебе не дают сделать много передач. Так что хоккеистам постоянно приходится перестраиваться под розыгрыш большинства.

В Санкт-Петербурге мы играли на двух одинаковых площадках. Матч с местным «Динамо» можно разложить на две части: вышли с хорошим настроем, хорошей концентрацией. Имея преимущество по моментам, скажем, до 14 минуты, начали хорошо. Видимо подумали, что, ну вот, сейчас и добьемся успеха, но сделали пару ошибок и соперник повел в счете. Стандартное вбрасывание в нашей зоне, вроде бы все рассказали ребятам, но, видите, есть такие моменты, где секундное расслабление приводит к отрицательному результату. Мы всегда говорим ребятам на скамейке, что сейчас, в последние минуты периода, надо обязательно сыграть строго. Есть, например, выход из зоны 99%, а надо сделать 100%; есть вбрасывание, где надо упереться, но не проиграть, сыграть по игрокам. Во 2 периоде соперник добавил в движении и реализовал большинство броском от борта, не было бы этого броска – не было бы и этого гола. Мы говорим ребятам, что когда играешь на маленькой площадке и есть момент, освободилась клюшка – бросай в ворота, некогда раскачиваться. Уступая 0:2, побежали в контратаку, пропустили третий гол. Моменты забить были, но вратарь соперника сыграл хорошо. В концовке получилось забить 1 гол, затем выходили в комбинацию 3 в 1, но бросили во вратаря – неудачно реализовали свои моменты в этом матче.

Эти 7 матчей, которые мы провели в чемпионате, показывают, что у нападающих низковата реализация тех моментов, которые мы создаем. Образно, из 46 бросков по воротам за матч хотя бы 4-5 голов нужно забивать. Тем более, что мы имеем стопроцентные моменты, когда, как говорится, и шайбе, казалось, деваться некуда. На волнение, на что-то это можно списать, но игры идут, надо набирать очки. Работаем на тренировках над взятием ворот.

Есть хорошие моменты, где нам нужно зацепиться. При активной игре в нападении создаем хорошие моменты, при накате соперника после вброса шайбы играем правильно, хорошие моменты есть и при уходе в оборону в средней зоне. Много хорошего, но и плохого хватает – хотелось бы с выезда привозить минимум 50% набранных очков. К сожалению, пока эту задачу не выполнили, но это уже история. Впереди домашняя серия.

- За счет чего можно улучшить результат команды?

- В первую очередь за счет реализации своих моментов, которые мы создаем. Есть выходы 3 в 2, 2 в 1, игра в большинстве. Считаю, что из 3 шансов игры в большинстве 1 гол уж точно надо забивать. Нужно убрать те ненужные ошибки в обороне, которые мы сами делаем, отдавая сопернику шайбу в своей зоне.

- Глядя на статистику можно сказать, что пока лучше остальных получается реализовывать свои моменты у Максима Кицына. В 7 матчах нападающий забросил 5 шайб.

- Максим знает свое место на площадке, знает, как забивать гол. Он еще с детства забрасывал много шайб, у него есть голевое чутье. Кицын всегда находится там, где шайба, где опасно – всегда перед воротами, в пылу борьбы. Максим хочет забить гол и он ищет шайбу. Забивает как после индивидуальных проходов, так и на добивании.

- В «Металлург» вернулся нападающий Вячеслав Скобелев. С чем связано приглашение именно этого форварда?

- Вячеслав изначально к нам перешел по ходу прошлого сезона. Хоккеист умеет играть не только индивидуально, но и в коллективный, комбинационный хоккей. Хорошо действует в численном неравенстве. У парня видно желание играть в хороший хоккей, влиться в коллектив, помочь команде. Мы на него рассчитываем.