Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Сергей Цивилев: «Кузбасс должен стать центром подготовки спортсменов мирового уровня»

В Кемерове состоялся очередной турнир Лиги школьного и дворового спорта. На поле губернского центра спорта сыграли в футбол шесть команд из гимназии № 21, лицея № 62 и школы № 40.

Образование Лиги школьного и дворового спорта инициировала Федерация хоккея с мячом Кемеровской области. Напомним: именно благодаря ФХМКО в Кузбассе состоялся ренессанс народной игры - хоккея в валенках. Популярный в свое время дворовый вид спорта сегодня обретает вторую жизнь, в том числе и в школьных коллективах.

В открытии турнира участвовал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, не покидавший стадион до завершения соревнований.

Глава региона, начальник областного департамента молодёжной политики и спорта Антон Пятовский, президент ФХМКО и ХК «Кузбасс» Андрей Сельский обсудили насущные вопросы совершенствования спортивной инфраструктуры

Сергей Евгеньевич побывал в музее ХК «Кузбасс», где собраны уникальные экспонаты, рассказывающие об истории русского хоккея в регионе и за его пределами.

В богатой коллекции много раритетов, к примеру, коньки семикратного чемпиона мира Николая Дуракова, оригинальные кубки-чаши международных турниров на призы газеты «Советская Россия» (малый чемпионат мира Кемерово принимал в 1978 и 1984 годах) и правительства РФ.

Коллекцию украшают трофеи, завоеванные нашей командой и воспитанниками кемеровской спортивной школы на отечественной и международной аренах.

Последний трофей – кубок за победу на юниорском первенстве мира-2019 в Красноярске. Чемпионской дружиной руководили Владимир Владимирович и Алексей Владимирович Китьковы, в составе команды выступали шесть кемеровчан.

Коллекция раритетов не под спудом: выставка «Рыцари мяча и клюшки» состоялась в Музее физической культуры и спорта Кузбасса, в минувшем году показали экспозицию в гимназии № 21.

Кстати, выставку «Рыцари мяча и клюшки» посетила делегация шведского клуба «Сандвикен», неоднократно посещавшие Кемерово. Скандинавы охотно приезжают в областной центр: участвуют в турнирах, обмениваются опытом. Кемерово в глазах иностранных гостей – центр русского хоккея, ведь именно у нас лучшая в стране база для развития национального вида спорта.

В интервью пресс-службе ХК «Кузбасс» Сергей Цивилев отметил:

- Здесь, на этом стадионе, необходима реконструкция в рамках общей концепции развития спорта в Кузбассе, в которой предусмотрены объекты для проведения соревнований разных уровней: от местного до международного. Конечно, оставим футбольное поле, крытый каток, а всё остальное требует преобразований по конкретному плану.

Новый крытый стадион для хоккея с мячом планируем построить на набережной Томи, в районе площади Торжеств. Там же будет и универсальный Дворец спорта. Думаю, это логичное решение: площадь Торжеств, где разместится культурно-спортивный кластер, не будет пустовать. Все спортивные объекты мы должны сдать в эксплуатацию в апреле 2021 года, накануне 300-летия Кузнецкого угольного бассейна. 

- В Кузбассе останутся те же базовые виды спорта?

- Да, в регионе есть исторические традиции в определенных видах спорта, соответственно надо и в дальнейшем заниматься их развитием, формируя современную инфраструктуру. Но я вижу задачу несколько шире: создать систему спортивной подготовки мирового уровня, используя новейшие методики тренировочного процесса для каждого возраста: от самых юных до профессионалов. Конечно, обязательное требование: бесплатные занятия для детей. Да, стадионы должны зарабатывать деньги, но не на детях.

В этом году мы планировали построить в регионе 100 детских спортивных площадок, а сделаем больше - 120. Предусмотрено и сооружение ста небольших спортивных комплексов. Очень важно, что все эти объекты – в шаговой доступности. Вышел во двор и занимайся!

 - Сергей Евгеньевич, система спортивной подготовки мирового уровня предусматривает обобщение передового опыта?

- Конечно, изучаем и обобщаем опыт других регионов, есть интересные вещи у наших коллег. Полезен и опыт советского времени, когда спортивная отрасль работал эффективно. Отмечу, что Кузбасс подписал соглашения о сотрудничестве с большинством субъектов России, осталось заключить еще двенадцать договоров, что мы сделаем в июне на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Кроме того, Кузбасс – один из пяти регионов в стране, где будет Научно-образовательный центр. Спорт – органичная составляющая НОЦ.

Считаю, что Кузбасс должен быть лидером и разработать уникальную систему спортивной подготовки, которая стала бы образцовой в стране.

В футбольном турнире Лиги школьного и дворового спорта первенствовала команда четвертого класса гимназии № 21, тройку призеров дополнили их сверстники из лицея № 62 и школы № 40.

Андрей Сельский вручил дипломы и кубки участникам и призерам соревнований, а Сергей Цивилев получил в подарок свитер ХК «Кузбасс» под первым номером.

Губернатор Кузбасса сфотографировался на добрую память и с юными спортсменами, и со всеми желающими. Новая Лига школьного и дворового спорта на практике реализует актуальный для региона девиз - «Время быть первыми». Быть первыми, в том числе в инновациях в социальной сфере, направленных на действенную пропаганду здорового образа жизни.

Источник: пресс-служба ХК "Кузбасс" (Кемерово)

Редакция Sport42
20.05.2019

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
Вован 21.05.2019 10:24:25
0

Очередной сказочник .

Тартарен из Тараскона 20.05.2019 20:46:26
0

... по спортивной ходьбе с палками-ходулями!