«Шахтерская миля 2019»: 100 участников, открытая вода, новые рекорды

В минувшие выходные свыше 100 пловцов со всей России приняли участие в соревнованиях по плаванию на открытой воде «Шахтёрская миля».

Как отмечается организаторами, «Шахтёрская миля-2019» стала самой массовой за пятилетнюю историю состязания по количеству участников. На «Салаирские плесы» приехали спортсмены со всего Кузбасса, Алтайского края, Омской, Новосибирской и Свердловской областей.

― Нам важно, что в Кузбасс приезжают гости и видят, какая у нас красота, какие у нас созданы условия для отдыха. Также важно, чтобы все видели на каком уровне проходят подобные мероприятия в Кузбассе», ― заявил замглавы Кемеровской области Вячеслав Телегин.

Соревнования приурочены к главному кузбасскому празднику ― Дню шахтёра.

В этом году состязания состоялись в рамках чемпионата Кемеровской области по плаванию на открытой воде и проводились на дистанциях 3000 м и 2000 м, также проводился эстафетный заплыв 4х300 м.

Среди почетных гостей на мероприятии были шестикратный чемпион мира и 14-кратный чемпион Европы по плаванию Юрий Прилуков, пятикратный чемпион мира, чемпион Европы по плаванию на дистанции 25 км Юрий Кудинов и трёхкратный чемпион мира по плаванию на открытой воде Алексей Акатьев.

Чемпионами Кемеровской области на дистанции 3000 м стали новокузнечанин Евгений Свинтицкий и спортсменка из Новосибирска Маргарита Карпачёва.

На «Шахтёрской миле» ― дистанции 2000 м ― лучшими стали 28 человек, занявшие призовые места в восьми возрастных категориях, от 13 до 60+ лет.

В эстафете лучшей стала сборная Новокузнецка, на втором месте сборная Кузбасса, а почетное третье место заняли спортсмены из Новосибирска. Победители и призёры получили денежные премии до 15 000 рублей.

Отметим, зона отдыха «Салаирские плёсы» была построена на месте стихийного пляжа на берегу Гурьевского водохранилища. Этим летом там отдохнут порядка 45 000 посетителей. На площади более 40 000 квадратных метров есть пирс-трансформер, уютные беседки, сертифицированные детские игровые и спортивные площадки, кафе и биотуалеты. За безопасностью отдыхающих следят спасатели и медики.