Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Школа в Калтане не получила солидарные выплаты за Головина. Речь про 225 тысяч евро

Школа в Калтане, воспитавшая хавбека «Монако» Александра Головина, не получила солидарные выплаты после трансфера игрока из ЦСКА, сообщил журналист Артем Локалов.

Об этом говорили на конференции Sport Connect, спикерами на которой были технический директор РФС Андрей Власов и экс-гендиректор «Монако» Вадим Васильев.

По международным правилам, школе и первому тренеру игрока положены 5 процентов от суммы трансфера. Но, как сообщил на конференции футбольный менеджер Илья Штеблов, в Калтане этих денег не получили.

Власов заявил, что школа сама должна заявить, что претендует на эти выплаты. По его словам, у школы есть на это 12 месяцев с момента перехода игрока.

Вадим Васильев заявил, что со стороны «Монако» все выплаты были произведены в срок:

«Монако» всегда платил, никогда долгов не было. Я обязательно выясню насчет этого», – сказал Васильев «Матч ТВ».

Напомним, что Головин перешел в «Монако» из ЦСКА за 30 млн евро. Это самый дорогой трансфер российского футболиста в истории.

Футбольный менеджер Илья Штеблов прокомментировал информацию о том, что школа в Калтане, воспитавшая хавбека «Монако» Александра Головина, не получила солидарных выплат после трансфера игрока из ЦСКА.

Ранее Штеблов объявил об этом на конференции, где выступали технический директор РФС Андрей Власов и экс-гендиректор «Монако» Вадим Васильев.

«Нужно внести ясность: речь шла не о 5% солидарной выплаты школе в Калтане. 5% - это вся сумма, которая выплачивается всем школам, подготовившим футболистам.

В случае с Калтаном процент составляет, по моим подсчетам, 0,75%. Это совсем другие цифры.

Суть в том, что в выпуске «Красавы» тренер калтанской школы Александр Плясунов сообщил, что они не получили деньги. На основе этой информации я предположил, что деньги так и не поступили на счет школы.

Но 0,75% это тоже серьезная цифра — 225 тысяч евро, на эти деньги можно построить поле и решить часть проблем. Но своим вопросом Вадиму Васильеву я хотел затронуть другую проблему: наши тренеры и школы часто не знают о своих законных правах, которые прописаны в регламенте ФИФА.

Хотелось бы, чтобы РФС их образовывал на этот счет. Чтобы такие ситуации не происходили, чтобы на эти деньги в Калтане появилось хорошее поле.

Хочется, чтобы детские тренеры внимательно изучали свои права и школы. Но из-за неправильной подачи информации и новости про 5% поднялся большой шум», — сказал Штеблов.
Редакция Sport42
11.02.2020

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила