Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Скандал в волейболе: «Факел» поселил соперника в общагу – АСК может не выйти на решающий матч плей-офф

Нижегородцы сидят в торговом центре и готовятся ехать домой.

В среду в 17:00 мск «Факел» и нижегородский АСК должны провести в Новом Уренгое третий матч серии, по итогам которой определится последний участник «Финала шести» чемпионата России. Однако решающий матч квалификационного раунда плей-офф под угрозой срыва по весьма необычной причине.

Главный тренер АСК Юрий Филиппов / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

«ФАКЕЛ» ОБЕЩАЛ ХОРОШУЮ ГОСТИНИЦУ, КОТОРАЯ ОКАЗАЛАСЬ ОБЩЕЖИТИЕМ

В воскресенье АСК на своей площадке со счётом 3:0 сенсационно обыграл «Факел» и возникла необходимость в проведении третьего матча серии. При этом у нижегородцев ещё в первый раз были проблемы с проживанием в Новом Уренгое и единственный доступный на тот момент отель «Кристалл» сразу предупредил, что свободных мест в конце марта уже точно не будет.

В городе всего несколько гостиниц, которые заполнены под завязку – одни из-за проведения нефтегазовых выставок, другие задействованы для лечения больных коронавирусом. Обычно клуб-хозяин лучше знает ситуацию в своём городе и «Факел» заверил АСК, что гости могут спокойно прилетать – их заселят в хорошую гостиницу. В АСК считаются себя обманутыми.

Нижегородцы транзитом через Новосибирск и с семичасовой стыковкой сегодня добрались до Нового Уренгоя и оказались шокированы местом для отдыха. Им предложили поселиться в общежитие №5, где живут вахтовики. В составе АСК нет капризных звёзд, которые требуют фешенебельных отелей, но условия в общежитии неприятно удивили абсолютно всех: грязь, короткие кровати, один общий туалет на этаж, кухня в соседнем крыле. Команда Юрия Филиппова приняла решение не заселяться.

«Принимающая сторона уверила наш клуб, что поможет найти гостиничные номера с комфортными условиями. Однако по приезду команду ждал неприятный сюрприз. Нам предоставили крыло на втором этаже местного общежития, в котором нет туалетов и пунктов приёма пищи, душ найти тоже не удалось. Гостиничные номера также вызывают вопросы, так как высоким спортсменам невозможно разместиться на предложенных кроватях, что не позволит им восстановиться и выйти в оптимальной форме на важнейший матч сезона», – говорится в заявлении АСК.

МАТЧ МОЖНО БЫЛО ПРОВЕСТИ В СЕРПУХОВЕ

Сейчас нижегородцы ищут билеты, чтобы улететь из Нового Уренгоя или уехать на поезде. Готовится к решающему матчу в столь спартанских условиях в АСК считают неприемлемым – это просто не соответствует уровню суперлиги. Да и коронавирусному регламенту тоже. Нижегородцы сейчас сидят в торговом центре Нового Уренгоя и морально готовятся к возвращению домой.

В таком случае команда рискует получить техническое поражение. Кроме того, могут последовать и другие санкции от Всероссийской федерации волейбола. Как сообщает телеграм-канал PROvolley, АСК угрожают отправкой в высшую лигу Б, хотя ничего подобного в регламенте, конечно, нет. Вместо того, чтобы сделать всё для проведения матча, федерация включает карательный режим.

На самом деле всей этой истории можно было легко избежать – АСК из-за проблем с отелями предлагал «Факелу» сыграть в Серпухове. Клуб из Нового Уренгоя базируется в Подмосковье и периодически проводит там официальные матчи. Например, 20 февраля «Факел» принял в Серпухове «Зенит» СПб. Но в этот раз «Факел» настоял на матче в Новом Уренгое, чтобы не лишаться поддержки болельщиков. При этом соперник оказался лишён хотя бы минимального комфорта и нормальных условий для отдыха и подготовки к важнейшему матчу.

фото: nn-volley.ru

«Клуб отказался от проживания в этом месте, других вариантов предложено не было и из-за неимения альтернатив, планирует ближайшим рейсом вернуться домой. Клуб уведомил об этом «Факел» и ВФВ. Ожидаем решения о дальнейшей судьбе матча. Надеемся, что последняя путевка в «Финал шести» будет разыграна на волейбольной площадке, а не за её пределами», – говорится в заявлении АСК.

Срыв матча плей-офф станет позором для российского волейбола. Поэтому если федерация и «Факел» не хотят запятнать свою репутацию, то им нужно срочно придумывать выход из ситуации. Например, перенести матч в Серпухов, сдвинуть его на один день и оперативно доставить туда обе команды.

UPD. Генеральный секретарь ВФВ Александр Ярёменко заявил, что вопрос с проживанием – проблема АСК. «Позиция федерации обозначена в регламенте соревнований. Отказ от игры – это неявка команды, за что полагается техническое поражение. Другого выхода нет, есть правила. Что касается других санкций, то этот вопрос будет рассматривать исполком, насколько форс-мажорное это обстоятельство. Я не вижу в этом форс-мажора. Каждый участник чемпионата России сам организует свой выезд – заказывает билеты и гостиницу, исходя из бюджета или пожеланий. «Факел», как я знаю, помогал АСК и сделал все возможное», – сказал Ярёменко в интервью агентству «Р-Спорт».

UPD 2. Как стало известно «БО Спорт», нижегородскому АСК всё-таки удалось решить проблему с проживанием в Новом Уренгое. Игроки и тренеры будут ночевать в посуточных квартирах, расположенных в разных частях городах. Волейболистов развезли по квартирам после тренировки во дворце спорта «Звёздный».

Редакция Sport42
31.03.2021

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила