«Рубин» и «Кузня» начали борьбу за выход в финал Кубка Петрова

«Рубин» - «Металлург» - 2:3 ОТ (0:1; 2:1; 0:0; 0:1)

Голы: Барбашев (Дюрягин, Локтев), 19.51 (0:1). Яремчук, 21.25 (0:2). Мокин (Иванов, Бабенко), 27.54 (1:2 — бол). Митрофанов (Хлопотов), 32.23 (2:2). Поляков, 77.01 (2:3).

Счёт в серии: 0 — 1.

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков (А), Иванов — Хлопотов — Митрофанов; Федотов — Акишин, Давыдов — Ячменёв (К) — Кравченко; Фаст (А) — Мережко, Мокин — Бусаров — Бабенко; Меляков, Пылаев — Чемерикин — Кузнецов, Якуценя.

«Металлург»: Сухачёв; Маслов (А) — Жданов, Кицын (К) — Поляков — Ердаков; Ибатуллин — Теряев, Ломако (А) — Тарасов — Яремчук; Денисевич — Лыпкань, Рахимуллин — Железнов — А.В.Шевченко; Макаревич, Барбашев — Локтев — Дюрягин.

Броски: 38 — 44

Вбрасывания: 39 — 44

Штраф: 8 — 8

Новокузнечане провели первый матч полуфинальной серии против соперника из Тюмени. Стартовые минуты встречи прошли при равной игре. На 4 минуте в поединке возникла продолжительная техническая пауза, связанная с установкой защитного стекла на борту. Пауза продлилась почти 15 минут. После её завершения «Рубину» удалось провести опасную атаку, завершал Роман Чемерикин — Владислав Сухачёв сыграл надёжно.

«Металлург» в атаке стал появляться всё чаще, новокузнечане старались играть под воротами, так что преимущество вскоре перешло к нашей команде. «Рубин» больше действовал на контратаках, какое-то время Сухачёв оставался без большого объема работы — у хозяев не всегда получалось преодолеть среднюю зону из-за потерь шайбы. У «Металлурга» в нападении выделялся состав Валерия Полякова.

Тюменцы, появляясь эпизодически в зоне атаки, тем не менее опасные подходы организовали. Однако открыть счёт в матче сопернику не удалось. Новокузнечане же, заработав на последней минуте периода вбрасывание у ворот «Рубина», выиграли его, и Сергей Барбашев, с радиуса, отлично бросил с кистей — 1:0! После перерыва «Металлург» увеличил отрыв: хозяева ошиблись с передачей за воротами, шайбу подобрал Александр Яремчук, выкатился по центру ворот и сам же забил — 2:0!

«Рубин» во втором периоде в атаке отыграл опасней, тюменцы несколько раз поджимали новокузнечан в зоне. Вскоре после одной из таких смен «Металлург» получил удаление и соперник использовал численное преимущество усилиями Никиты Мокина — 1:2. Затем уже в равных составах отличный момент создал Вадим Хлопотов, после передачи которого Алексею Митрофанову оставалось попасть в касание — 2:2.

Новокузнечане, после первой пропущенной шайбы имевшие пару моментов, чтобы восстановить разницу в 2 гола, их не использовали. Не удалось «Металлургу» реализовать и два большинства, причём во втором случае наша команда играла 2 минуты в формате 5 на 3 — соперник выстоял. «Рубин» перед перерывом тоже поиграл в формате 5 на 4, а по ходу третьего периода получил ещё одно численное преимущество — счёт остался ничейным.

В равных составах Александр Тарасов опасно атаковал — Егор Назаров справился. На 56 минуте тюменцы получили третье большинство подряд, но не использовали и его. «Металлург», не пропустив, 5 на 5 отыграл активно, но основное время завершилось 2:2. В первом дополнительном периоде сильней оказались новокузнечане — Валерий Поляков забил решающий гол — 3:2!

31 марта в Тюмени состоится второй матч серии.