Собрались на вторую половину. «Кузбасс» переиграл «Мурман»

Кемеровский «Кузбасс» в предпоследнем туре первого круга XXX чемпионата России переиграл в Мурманске «Мурман» - 5:2 (2:2). Авторы голов в нашей команде: Александр Егорычев (2), Артём Репях, Вячеслав Швецов и Руслан Тремаскин.

«Кузбасс» последний раз побеждал в столице Заполярья 12 декабря 2018 года (3:2), потерпев поражения в двух следующих сезонах (2:5, 2:4). В нынешнем сезоне в активе  «Мурмана» домашняя победа над чемпионом страны-2021 красноярским «Енисеем» (4:3).

Очередное противостояние сибиряков с северянами началось в снегопад, затруднявший контроль мяча. Кемеровчане быстрее адаптировались на заснеженном льду: Егорычев сделал голевой почин на седьмой минуте, а вскоре удвоил счёт, реализовав пенальти.

Хозяева отыгрались менее чем за три минуты: отличились воспитанник кемеровской школы русского хоккея Олег Тарнаруцкий и экс-кузбассовец, 41-летний ветеран Константин Зубарев. На 20-й минуте парировал пенальти вратарь «Мурмана», наш земляк Александр Дубровский

Во втором тайме на чистом льду кемеровчане полностью доминировали, надежно сыграв в обороне, и трижды поразив ворота хозяев. Главный тренер «Кузбасса» Дмитрий Щетинин в протоколе матча поставил игрокам «пятерки».

В таблице суперлиги «Кузбасс» поднялся на третье место, набрав 25 очков в 12 матчах (разница мячей: 84-46). На девять очков больше у дуэта лидеров - московского «Динамо» (108-34) и архангельского «Водника» (79-28).

Кемеровчане забили 84 мяча - второй результат в суперлиге. Владислав Тарасов - первый снайпер «Кузбасса» - 20 мячей, швед Симон Янссон - лучший бомбардир по системе «гол плюс пас» - 23 (8+15) балла.

В субботу, 25 декабря, наша команда в заключительном туре первого круга «регулярки» встретится в Архангельске с «Водником». Игра начнётся в 17.00 по кемеровскому времени. Прогноз погоды на время матча: 10-12 градусов мороза, небольшой снег.

В минувшем сезоне «Кузбасс» проиграл в Архангельске - 4:7 (2:2).

Мурман (Мурманск) - Кузбасс (Кемерово) - 2:5 (2:2).

22 декабря. Мурманск. Стадион «Строитель». Снег. Минус 9 градусов. 300 зрителей.

2:5 - Тремаскин (Янссон), 78

Нереализованный 12-метровый: Тарасов, 20 (вратарь).

Мурман: Дубровский - Костоусов, Усов (к), Матвеев, Черных, Ибатулов, Гаврилов, Тарнаруцкий, Гладышев, Зубарев. А.Шеховцов, Красиков; Лихачёв, Н.Шеховцов, Дмитров, Тюкавин, Зубарев. Запасной вратарь: Ахмеров.

Кузбасс: Катаев - Чижов (к), Д.Яковлев, Г.Яковлев, Жаукенов, Тремаскин, Егорычев, Янссон, Борисенко, Швецов, Тарасов; Репях, Баздырев, Девятых, Бондин, Азаров, Фёдоров. Запасной вратарь: Блинков.

Главный судья: Шатунов (Екатеринбург). Инспектор: Молодцов (Архангельск).