Тяжелая победа! «Металлург» берет максимум очков в домашней серии

«Металлург» — «Буран» — 4:3 Б (1:0, 2:1, 0:2, 0:0, 1:0)

16 сентября. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 3677 зрителей.

Судьи: Е.Петров, А.Солнцев (оба — главные), А.Барышев, М.Коо (оба — линейные).

Голы: Поляков (Ердаков), 00.29 (1:0). Алешин (Сидляров), 21.23 (1:1). Дюрягин (Балдаев, Швалев), 21.57 (2:1). Медведев (Шубин), 28.23 (3:1). Хасаншин (Пепеляев), 41.43 (3:2 — бол). Мурзин (Хасаншин, Алешин), 46.06 (3:3 — бол). Поляков, 65.00 (4:3 — п.б.).

Буллиты: Алешин — вратарь (0:0), Морозов — гол (1:0), Мурзин — вратарь (1:0), Мегалинский — вратарь (1:0), Николаев — гол (1:1), Ердаков — вратарь (1:1), Макаров — гол (1:2), Гловацкий — гол (2:2), Сидляров — вратарь (2:2), Поляков — гол (3:2).

«Металлург»: Хакимов; Швалев — Балдаев, Морозов — Поляков — Ердаков (А); Мегалинский — Скутар, Шубин — Земченко — Медведев; Капотов — Маслов, Дюрягин — Гловацкий (А) — Иванов; Жданов, Коростин (К) — Каницкий — Локтев, Бутузов.

«Буран»: Зубарев (Корняков — буллиты); Пепеляев (К) — Зайцев, Макаров — Хасаншин — Мурзин; Беленький — Долгушкин, Алешин (А) — Шипилов — Моисеев; Смолин — Банцерев, Николаев — Круглов — Сидляров; Ефимов, Буйницкий — Акиньшин (А) — Пушкарский, Муранов.

Штраф: 10 — 10 (командный штраф — 2, Скутар — 2, Швалев — 4, Каницкий — 2 / командный штраф — 2, Банцерев — 2, Шипилов — 2, Хасаншин — 2, Пепеляев — 2)

Броски: 40 — 32

Вбрасывания: 35 — 30

Сегодня наша команда провела заключительный матч в рамках первой домашней серии чемпионата. Соперником «Металлурга» был «Буран», который вышел на игру, как и новокузнечане, не имея поражений в сезоне. Хозяева льда активно начали встречу и уже на 29 секунде открыли счет — Валерий Поляков поразил ворота воспитанника нашей школы хоккея Александра Зубарева, в прошлом сезоне дебютировавшего в ВХЛ в составе воронежского клуба — 1:0!

Во второй смене «Металлург» мог сделать счет 2:0, но после атаки Павла Медведева, который до перерыва имел минимум три голевых шанса, шайба попала в штангу. Игра в стартовом периоде проходила с заметным преимуществом новокузнечан, имевших много опасных подходов, но отличиться в этом отрезке больше не удалось. «Буран» действовал на контратаках и воротам Рафаэля Хакимова угрожал редко. Самый опасный бросок нанес экс-нападающий «Металлурга» Константин Макаров, но голкипер все прекрасно видел и ликвидировал опасность.

В начале второго периода воронежцам удалось отыграться: момент создал Дмитрий Сидляров, с шайбой сместившийся на фланг и сделавший отличный пас на Егора Алешина, который точно бросил в пустой угол — 1:1. Но радость «Бурана» от этого события была скоротечной. Прошло всего 34 секунды как «Металлург» превратил результат в 2:1 — Денис Дюрягин четко подставил клюшку у ворот!

Воронежцы в атаке в этом периоде добавили и имели шансы забить еще. Особенно хорошие моменты были у Руслана Хасаншина, но бывший форвард новокузнечан сначала не реализовал выход 1 на 1, а потом промахнулся с пятака. У «Металлурга» недостатка с количеством возможностей увеличить счет не было никаких проблем и одной из них наша команда воспользовалась: у капитана «Бурана» Алексея Пепеляева не получился бросок, что привело к контратаке и Павел Медведев четко завершил выход 2 в 1 — 3:1!

Пепеляев и Хасаншин исправились в третьем периоде: Алексей при игре в большинстве бросил от синей линии, а Руслан скорректировал движение шайбы — «Буран» сократил отставание в счете 3:2. А на 46 минуте воронежцы заработали еще одно численное преимущество и здорово его разыграли: Айрат Мурзин, никем не атакуемый, с пятака в касание отправил шайбу в ворота — 3:3.

Далее по ходу матча ближе всех к успеху был Денис Дюрягин — спас Зубарев, красиво поймавший шайбу ловушкой. За 2:31 до завершения основного времени «Металлург» получил отличный шанс выйти вперед — гости остались в меньшинстве. Егор Морозов хитро бросал с острого угла — справился голкипер. За 48 секунд до конца ситуация для «Бурана» еще сильней осложнилась — Хасаншин отправил шайбу за пределы площадки и у новокузнечан появилось численное преимущество в двух хоккеистов на 17 секунд: снова завершал Морозов — Зубарев отбил. 5 на 4 забить тоже не получилось плюс ко всему уже «Металлург» нарушил правила. Овертайма команды не избежали.

Новокузнечане, не реализовав момент на первой минуте дополнительного времени, получили еще одно удаление: теперь уже преимущество в двух хоккеистов заработал на 27 секунд «Буран» — Мурзин мог принести победу своей команде, но после броска с пятака спас Хакимов. «Металлург» после этого тоже имел возможности забить решающий гол, однако определить победителя в овертайме не вышло. А в серии буллитов сильней были новокузнечане — бросок Валерия Полякова принес команде четвертую победу подряд!

Следующие матчи «Металлург» проведет на выезде.