Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

У «Медведей» появится новый соперник. Состав МХЛ расширен

Состав Молодёжной хоккейной лиги пополнили две новые команды. В сезоне 2022/2023 в МХЛ будут выступать «Красноярские Рыси» (Красноярск) и «Динамо-Шинник» (Бобруйск, Беларусь).

«Красноярские Рыси» − молодёжная команда «Сокола» − будут играть в дивизионе «Серебряный» Восточной конференции. Была образована перед сезоном 2011/2012. На протяжении пяти лет выступала в Первенстве МХЛ, с 2016 по 2018 – в Национальной молодёжной хоккейной лиге. Начиная с сезона 2018/2019 «Рыси» играли в Первенстве ВХЛ, дважды подряд завоевали Кубок Федерации.

Денис Петровский, министр спорта Красноярского края:
− Для Красноярского края участие «Красноярских Рысей» в МХЛ знаковое событие. Это выводит нашу молодежную хоккейную команду на совершенно иной уровень. Конкуренция в МХЛ существенно выше, и это позволит расти нашим игрокам в высокой конкурентной среде. Проведение матчей Молодежной хоккейной лиги по критериям и требованиям близко к регламентным нормам КХЛ, ведь МХЛ курируется непосредственно Континентальной хоккейной лигой. А это значит, что организация домашних матчей выйдет на иной уровень, и я не удивлюсь, если матчи МХЛ в Красноярске будут привлекать не меньше зрителей, чем матчи основной команды клуба, то есть «Сокола», в ВХЛ.

Команда «Динамо-Шинник» была основана в 2010 году. На протяжении четырёх сезонов выступала в МХЛ, трижды выходила в плей-офф. Четыре раза принимала участие в розыгрыше Кубка мира среди молодёжных клубных команд, где три раза подряд занимала четвёртое место. За бобруйскую команду в МХЛ выступали Андрей Белевич («Торпедо»), Евгений Лисовец («Витязь»), Дмитрий Знахаренко («Амур»). В МХЛ «Динамо-Шинник» будет играть в дивизионе «Серебряный» Западной конференции.

Александр Богданович, председатель Федерации хоккей Беларуси:
− Мы рады, что на хоккейной карте МХЛ вновь появился белорусский клуб. В Беларуси созданы все условия для занятий хоккеем и развития этого вида спорта как на уровне клубных, так и сборных команд. Поэтому участие в Молодежной хоккейной лиге для нас важный стратегический проект, который, мы уверены, даст возможность профессионального развития самым талантливым молодым игрокам Беларуси, позволит им расти через конкуренцию в сильной международной лиге.

Александр Гуськов, вице-президент КХЛ по развитию молодёжного хоккея:
– Поздравляем «Красноярских Рысей» со вступлением в Молодёжную хоккейную лигу. Команда уже выступала в Первенстве МХЛ, теперь красноярским воспитанникам предстоит показать себя на новом уровне. «Рыси» два раза подряд выиграли Первенство ВХЛ. В «Соколе» играет много выпускников МХЛ, теперь местные ребята смогут получать опыт и развиваться, выступая за родную команду против лучших хоккейных школ страны. Рады принять в состав участников МХЛ команду из Беларуси. Возвращение в Лигу «Динамо-Шинника» − плюс для развития белорусского хоккея и хорошая возможность прогрессировать для молодых игроков. Команда из Бобруйска во времена выступлений в МХЛ была одной из самых посещаемых в Лиге. Она будет играть на «Бобруйск-Арене», где проводились матчи КХЛ и созданы все необходимые условия для развития молодых игроков.

Полный состав конференций на сезон 2022/2023

Западная конференция

Дивизион «Золотой»
«Алмаз» (Череповец)
«Красная Армия» (Москва)
«Крылья Советов» (Москва)
«Локо» (Ярославль)
МХК «Динамо СПб» (Санкт-Петербург)
МХК «Динамо-Москва» (Москва)
МХК «Спартак» (Москва)
«Русские Витязи» (Подольск)
«СКА-1946» (Санкт-Петербург)

Дивизион «Серебряный»
«Академия Михайлова» (Тульская область)
«Академия Михайлова-Юниор» (Тульская область)
«Амурские Тигры» (Хабаровск)
«Динамо-Шинник» (Бобруйск)
«Сахалинские Акулы» (Сахалинская область)
«СКА-Варяги» (Ленинградская область)
«Тайфун» (Приморский край)
«СКА-ГУОР Карелия» (Кондопога)
МХК «Атлант» (Московская область)
ХК «Капитан» (Ступино)

Восточная конференция

Дивизион «Золотой»
«Белые Медведи» (Челябинск)
«Ирбис» (Казань)
«Локо-76» (Ярославль)
«Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск)
«Омские Ястребы» (Омск)
«Стальные Лисы» (Магнитогорск)
«Спутник» (Альметьевск)
«Толпар» (Уфа)
«Чайка» (Нижний Новгород)

Дивизион «Серебряный»
«Авто» (Екатеринбург)
«Красноярские Рыси» (Красноярск)
«Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк)
«Ладья» (Тольятти)
МХК «Молот» (Пермь)
«Реактор» (Нижнекамск)
«Сарматы» (Оренбург)
«Сибирские Снайперы» (Новосибирская область)
«Тюменский Легион» (Тюмень)

Редакция Sport42
08.06.2022

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила