Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Умер Юрий Заруцкий

Ушел из жизни легендарный защитник "Металлурга" Юрий Заруцкий - человек, с фамилией которого непосредственно связано становление хоккея в Новокузнецке и самой хоккейной команды нашего города, ее первые успехи. Юрий Александрович был одним из лидеров "Металлурга", который в 1960 году выиграл первенство РСФСР, впервые получив право выступить в Высшей лиге.



Встретиться на льду в противоборстве с Юрием Заруцким - такой перспективе не был рад ни один нападающий команды соперников. О том, что в "Металлурге" играет хоккеист, который не церемонится с форвардами других команд - вне зависимости от их опыта и регалий, в 60-е годы прекрасно знали во всей лиге. Заполучить в свой состав такого защитника хотели несколько ведущих клубов СССР, но Юрий Александрович оставался верен Новокузнецку.


Болельщики "Металлурга" защитника Юрия Заруцкого за его стиль игры и мощь сравнивали с богатырем и даже Иваном Грозным - Юрий Александрович на льду мог постоять не только за себя, но и за товарища по команде. Правда иметь такие дела с "Грозным" мало кто хотел. После одного из игровых столкновений с Заруцким нападающий "Спартака" Евгений Майоров потерял золотую коронку. Игру тогда даже прервали и возобновили ее только после того, как коронка была найдена. Число хоккеистов, которые стали остерегаться силовых приемов в исполнении Юрия Александровича, после этой истории стало в разы больше.


"В борьбе на льду он несгибаем. Для него не существовало безнадежного положения. Он не представлял, как можно сдаться без боя" - так характеризовали действия на площадке Юрия Заруцкого. Защитник обладал отличной физической подготовкой, выносливостью - Юрий Александрович на льду проводил, пожалуй, больше всех времени в команде. Один из официальных матчей Заруцкий и вовсе отыграл полностью, без единой замены!


Юрий Заруцкий в обороне действовал жестко, но в рамках правил. Пройти этого защитника, обыграть его 1 в 1 задачей было не из легких. Как и справиться с его мощнейшим броском. От синей линии Юрий Александрович "заряжал" как надо!

8 июня Юрию Александровичу Заруцкому исполнился бы 81 год. Память об этом отличном хоккеисте и человеке останется навсегда в наших сердцах!

Источник: пресс-служба ХК "Металлург"

Редакция Sport42
27.05.2019

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила