Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

В Новокузнецк пришла "Детская лига плавания Сибири"

В Кемеровской области учредили «Детскую лигу плавания Сибири». Под эгидой этой организации свое мастерство в соревнованиях смогут оттачивать юные пловцы всего федерального округа, включая и кузбассовцев.

В новокузнецком бассейне «Запсибовец» стартовали открытые областные соревнования. Посоревноваться в наш город приехали спортсмены практически всего федерального округа. Руководители федерации плавания Кузбасса, выступившие с инициативой создания «Детской лиги плавания Сибири», ставят своей задачей вывести уровень организации соревнований еще на более высокий уровень. И это делать получается.

Рассказывает Вадим Бабичук, президент Федерации плавания Кузбасса, руководитель «Детской лиги плавания Сибири»: «Без детского спорта не будет спорта высших достижений. Аналогичные соревнования у нас были - «Юный пловец Кузбасса», в которых тоже участвовало много детей из других регионов. Но сейчас наша лига решила взять под себя организацию всех детских соревнований, от 10-классника до дебютантов».

Почетным гостем этого турнира в Новокузнецке стал Евгений Коротышкин — серебряный призер Олимпиады в Лондоне, обладатель большого числа медалей чемпионатов мира и Европы, завершивший профессиональную карьеру пару лет назад. Евгений Евгеньевич отправился в Новокузнецк в командировку в качестве президента Федерации плавания Москвы. Представления о потенциале кузбасского плавания у экс-рекордсмена мира уже есть: «Конечно сейчас яркой звездой, на которую мы надеемся, является Саша Сабитова. Мы за ней наблюдаем не первый год. Это очень талантливая спортсменка. Ждем, что в скором времени она сделает какое-то чудо».

Увидеть на проходящих соревнованиях Александру Сабитову, а также еще ряд наших спортсменов не удалось в силу объективных причин — сейчас новокузнечане находятся в Саранске на первенстве России. Однако общая численность участников соревнований в «Запсибовце» и без того впечатляет — порядка 400 спортсменов 2004-2009 годов рождения.

- Наши спортсмены, которые сейчас присутствуют здесь, ждут с нетерпением, когда наступит автограф-сессия, чтобы пообщаться с Евгением Коротышкиным. Поэтому плыть все будут быстро, так как такая встреча пройдет после соревнований, -  утверждает Юрий Жердев, главный судья соревнований.

Кузбасский проект «Детской лиги плавания» стал всего лишь вторым такого формата в России. Подобная организация в стране, помимо Кемеровской области, сейчас функционирует только в Поволжье.
Редакция Sport42
08.05.2018

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила