Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

В Новокузнецк возвращается футбол! Команда выступит в третьем дивизионе

В администрации Новокузнецка Сергей Кузнецов вместе с руководителями футбола города встретился с представителями Российского футбольного союза. В наш город с рабочим визитом прибыли начальник отдела развития инфраструктурных проектов РФС Дмитрий Романников; член исполкома РФС, президент межрегиональной организации Союз федераций футбола «Сибирь» Владимир Евтушенко и специалист отдела регионального развития РФС Максим Сазонтов.

В рамках своего визита представители Российского футбольного союза ознакомились с имеющейся футбольной инфраструктурой города Новокузнецка, а также обсудили возможность её модернизации и создания дополнительных качественных условий по развитию футбола в Кузбассе. По итогам прошедшего совещания в администрации города его участниками было принято решение о совместной выработке программы, направленной на развитие футбола в Новокузнецке.

В числе вопросов обсуждалась возможность замены футбольного газона на стадионе «Металлург» на современный искусственный газон последнего поколения, а также в перспективе возвращение футбольного клуба «Новокузнецк» в число профессиональных. Пока же для начала планируется, что ФК «Новокузнецк», в минувшем сезоне игравший молодёжным составом в первенстве Кузбасса, в новом сезоне должен вернуться в состав участников зонального чемпионата России 3 дивизиона, а школа «Металлург-Запсиб» в Юношеской футбольной лиге будет представлена уже не одной, а двумя командами.
 
В этот же день, 21 февраля депутаты городского Совета единогласно проголосовали за присвоение стадиону «Металлург» имени Владимира Ерёмина, легендарного капитана городской футбольной команды.

Ерёмин начал выступать в основном составе «Металлурга» в 1958 году и отыграл за команду 12 сезонов в чемпионате СССР. Владимир Ерёмин, 22-летний защитник, был капитаном «Металлурга», который в 1961 году показал лучший результат в истории новокузнецкого футбола, выйдя в 1/8 финала Кубка Советского Союза.

«Владимир Александрович Ерёмин внес огромный вклад в развитие футбола в г. Новокузнецке. Родился 20.01.1939 года в городе Камень-на-Оби Алтайского края. В раннем возрасте переехал с мамой в Сталинск, где прожил всю свою жизнь. Закончив 10 классов МБОУ «СОШ № 52», поступил в Сибирский металлургический институт. Футболом начал заниматься ещё со школы, здание которой находилось рядом со стадионом. Выступал за сборную школы по волейболу, баскетболу, лёгкой атлетике. В институте Владимир Ерёмин занимался различными видами спорта, но предпочтение отдал футболу. 

В 1957 году был приглашён в команду «Металлург» в возрасте 18 лет. В Играх на Кубок СССР «Металлург» добился хорошего успеха, победив в 1/32 финала со счетом 1:0 команду Класса «А» - «Кайрат», а в 1/16 финала участника золотой десятки чемпионата страны команду «Пахтакор» со счетом 3:0», - пишет пресс-служба Новокузнецкого городского Совета народных депутатов.

Редакция Sport42
22.02.2023

Читайте далее

Комментарии: 4

Правила
Ыыыыыыыыыыыы 22.02.2023 16:59:03
0

А у футбольного будет такой же бред с названием как и у хоккейного? Т.е. сделают два названия или по умному объединят в одно? А то хоккейный сейчас и "Арена Кузнецких Металлургов" и "Короленко Арена" если верить надписям на фасаде от нашего гениального дизайнера города.

ДВ 22.02.2023 16:48:54
0

Решение депутатов поддерживаю: В.А. был очень хорошим светлым человеком.

ДВ 22.02.2023 16:42:51
0

А что уже есть "подписанное" решение о том, что "горожане" в 2023 году будут играть в 3 лиге? В сообщении пресс-службы НГСНД написано, что "возвращение ФК "Новокузнецк" в 3 лигу только ПЛАНИРУЕТСЯ".

Болельщик 22.02.2023 14:28:02
0

Замечательный был человек,отличная идея!!!