Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

В ВХЛ-Б много наших знакомых. Как у них дела?

В первенстве ВХЛ играют несколько воспитанников Новокузнецка и бывшие игроки "Кузни". Мы спустились в лигу рангом ниже, чтобы посмотреть, на каком уровне там наши парни?

Всего в ВХЛ-Б играют девять команд. Есть явный лидер ("Ростов") и явный аутсайдер ("Южный Урал-М"). Наши есть во многих клубах, причем и вратари, и защитники, и форварды. Кажется, что уровень некоторых игроков превосходит средний уровень лиги. Смотрите сами. Пойдем по клубам.

9 МЕСТО - "ЮЖНЫЙ УРАЛ-М" - 1 игрок

В орском фарме недавно прописался наш воспитанник Захар Рудый. У нападающего карьера в гору все никак не пойдет. Он сменил Новокузнецк на Ярославль, оттуда отправился покорять МХЛ в Череповец, вернулся в состав "Медведей", а этот сезон начал в системе "Южного Урала". В "Сарматах" провел 43 матча в МХЛ и набрал 7 (4+3) очка. Сейчас пробует себя в первенстве ВХЛ. 10 матчей за "Южный Урал-М", 1 гол и "-4".

8 МЕСТО - "КРАСНОЯРСКИЕ РЫСИ" - 3 игрока

В дубле "Сокола" нашлось три нападающих, имеющих прямое или косвенное отношение к "Кузне". Савелий Малетин сыграл за "Рысей" 21 матч и набрал 14 (7+7) очков, после чего вернулся в "Сокол". Еще два игрока являются уроженцами Красноярска, но хоккейное образование получали в Новокузнецке. Никита Бурмаго провел пару сезонов за "Медведей", а сейчас у себя дома в 27 играх набрал 12 (8+4) очков. Сергей Шунькин до последнего пытался выдавить из себя прогресс в "Кузнецких Медведях", но увы. В составе "Рысей" он стабильный игрок основы - 43 матча, 7+3, -21.

7 МЕСТО - "АЛТАЙ" - 2 игрока

В "Алтае" осталось только двое наших парней. Один - совсем наш. Это Алексей Разумов. Нападающий, пропустивший целый год по личным причинам, сейчас пытается вновь обрести себя в хоккее. Получается пока неважно - 43 матча за "Алтай" и 5+5. Защитник Виталий Уткин на пару сезонов очень пригодился "Кузнецким Медведям". Барнаулец был одним из самых колоритных игроков новокузнецкой молодежки, лидером в раздевалке, а стал еще и бронзовым призером МХЛ. В этом году дебютировал на взрослом уровне - 22 матча, 3+4, -7. Был в составе "Алтая" еще один воспитанник "Кузни", Владислав Янцен, но теперь он играет в другом клубе.

6 МЕСТО - "ЧЕЛНЫ" - 0 игроков

МЕСТО - "ЮНИОР" - 5 игроков

В Кургане новокузнецким воспитанникам всегда рады. В этом сезоне там пригодились сразу три уроженца Новокузнецка и два бывших игрока "Кузни". Про успехи Константина Пархоменко мы уже писали. Иван Старостин провел за "Юниор" лишь пару матчей, а в последнее время стал полезен и в основной команде, регулярно выходя в составе "Зауралья". Защитник Владислав Максюков провел в этом чемпионате 29 матчей и отдал пять голевых передач. Неплохое начало, но Владу, безусловно, есть, куда расти. Еще один игрок обороны Савва Гаврилов до последнего был на просмотре у Анатолия Хоменко, но в итоге "Кузня" решила отказаться от его услуг. В ВХЛ-Б Гаврилов провел 28 матчей, набрал 12 (4+8) очков при показателе полезности "+7", и заслужил вызов в "Зауралье". Кроме того, за "Юниор" бегает Александр Складниченко, который совмещает с игрой за основу Кургана. 22-летний нападающий мечется между лигами и пока не может закрепиться на уровне ВХЛ.

4 МЕСТО - "КРИСТАЛЛ" - 0 игроков

3 МЕСТО - ХК "ЧЕБОКСАРЫ" - 2 игрока

В Чебоксарах обжились два воспитанника "Металлурга". Нападающий 1989 года рождения Степан Жданов с самого начала сезона стал одни из лидеров команды, для него это второй год в клубе. В этом сезоне он уже набрал 33 (15+18) очка в 38 играх. В январе к нему присоединился Владислав Янцен. 26-летний новокузнечанин провел лишь пять поединков, но набрал уже 7 (3+4) очков. До этого играл за "Алтай" из Барнаула, где успел забросить 14 шайб.

2 МЕСТО - "МОРДОВИЯ" - 0 игроков

На самом деле, в составе саранского клуба есть уроженец Прокопьевска Иван Бакулин, но всю хоккейную школу он прошел в Череповце, так что незачет.

1 МЕСТО - ХК "РОСТОВ" - 2 игрока

Признанный лидер и двукратный чемпион первенства ВХЛ уже давно и счастливо принимает у себя новокузнецкого воспитанника Василия Мякинина. Нападающий отвечает взаимностью и результативностью. За 300+ матчей он набрал 273 очка и в этом сезоне снова хорош! Мякинин за 44 игры набрал 40 (10+30) очков. На помощь Василию прибыл голкипер из Новокузнецка Александр Зубарев. По непонятным причинам его отцепили из "Бурана", но теперь стоят высокие цели в составе "Ростова". Зубарев пока провел лишь 9 матчей, пропустив 18 шайб. Также в составе ростовской команды играет Павел Медведев, это родной брат некогда феерившего в "Кузне" нападающего Алексея Медведева. Павел приезжал в Новокузнецк и играл за команду 1989 года, но закрепиться в нашей школе ему не удалось.

Мы желаем удачи всем воспитанникам новокузнецкого хоккея!
Редакция Sport42
15.02.2019

Читайте далее

Комментарии: 3

Правила
Алексей 17.02.2019 12:20:11
0

Далеко не всех назвали.

Sanya 16.02.2019 15:55:25
0

Никита Глотов из Ростова тоже из Кузни. В Новоильинке начинал у Сорокина.

Диман 15.02.2019 15:30:49
0

Спасибо за статью