Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Волейболисты дома уверенно победили «Строитель»

«Кузбасс» (Кемерово) – «Строитель» (Минск) – 3:0 (25:16, 25:18, 25:23)  

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Кузбасс»: Кречетов – Клец, Маркин – Пакшин, Щербаков – Тавасиев, Обмочаев (л.)

«Строитель»: Томашевский – Черныш, Коротаев – Коновалов, Миненков – Федоров, Лопато (л.)

Мощная подача «Кузбасса» (6 эйсов за сет) добавила сопернику проблем. Кемеровчане владели инициативой: Александр Маркин скидкой обвел двойной блок, Роман Пакшин подключился на пайпе – 13:8. Кирилл Клец забил три очка подряд: успешно атаковал из 4 зоны, уложил мяч по линии и заблокировал Никиту Коновалова – 20:12. В центре сетки здорово сыграл Инал Тавасиев – первым темпом блокирующий закончил сет при счете – 25:16. 

В начале второй партии минимальный разрыв между командами – 4:5, 7:6. Разницу «Кузбассу» помог сделать Роман Пакшин: добил до пола в розыгрыше, затем атаковал по диагонали и одиночным блоком закрыл Ивана Коротаева – 12:8. Замена связующего не принесла «Строителю» изменений в игре – Владислав Черныш не задержался на подаче и обстукивал блок хозяев, Никита Коновалов ударил в аут – 19:11. Вышедший вместо Инала Тавасиева Андрей Ткаченко набрал очко вместе с Михаилом Щербаковым первым темпом, а Кирилл Клец атакой завершил партию – 25:18.

Третий сет был самым упорным – уже в дебюте «+6» в пользу соперника – 4:10. Кемеровчане реабилитировались уже к ближе к концовке: Андрей Ткаченко поставил блок, Александр Дьячков забил по линии. Ошибку на подаче допустил Владислав Черныш и счет стал равным – 17:17. Но интрига держалась до последнего – Михаил Щербаков зачехлил Никиту Коновалова, Александр Дьячков мощно выстрелил из 2 зоны и «Кузбасс» получил преимущество – 22:19. Вышедший на подачу Арсений Полонский доставил кемеровчанам трудности – 22:21, но после тайм-аута хозяев ошибся – 23:21. Владислав Черныш забил с края сетки (23:23), но тоже не смог ввести мяч в игру, а после угодил под блок кемеровчан – 25:23. 

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин с 15 очками за матч.

Александр Герасимов, тренер ВК «Кузбасс»:    
– Мы сегодня решили, что если будет небольшой отрыв дадим игрокам запаса попробовать себя в деле, вот увидели. В третьей партии получилось, что с первых мячей встали, подумали, что уже все сделано, а оказывается пришлось потом перебарывать, потому что ребята молодые и если дать им играть, то у них будет все получаться.   

Олег Миканович, главный тренер ВК «Строитель»:    
– Приятно вернуться в этот зал, тем более работал здесь три сезона, очень хорошие воспоминания, впечатления, плюс рад увидеть болельщиков, приятно играть в такой атмосфере. По игре — первые две партии ребята будто находились не в своей тарелке, наверное, замерзли, когда вышли на улицу. В третьем сете поверили в себя, и показали хорошую игру, но опять же в некоторых моментах показали не тот волейбол, который нужен на этом уровне. Пока нам не хватает уверенности в себе, в своих действиях.  

Егор Кречетов, связующий ВК «Кузбасс»:    
– Хочу поздравить всех с победой, игра была непростая. С таким соперником нужно просто меньше ошибаться, на той стороне стоит хорошая, молодая команда с амбициями, парни рвутся, играют, с ними ни на минуту расслабляться нельзя. Сегодня стояла такая задача поменьше ошибаться, в третьей партии поверили в свои силы, слегка расслабились за что чуть не получили, хорошо, что вовремя собрались, все сделали как надо и выиграли – 3:0.           

Иван Коротаев, доигровщик ВК «Строитель»:    
– Атмосфера здесь очень хорошая, не ожидали, что в зале будет так громко. Первую партию можно списать, что было тяжело с учетом разницы во времени, во втором сете начали находить свою игру, чувствовать уверенность и в третьей — показали свою игру.

Редакция Sport42
16.12.2022

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила