Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Волейбольная арена в Кемерове вообще не строится. Но город не лишится матчей ЧМ

Переизбранный на новый срок президент Всероссийский федерации волейбола Станислав Шевченко рассказал о подготовке к мужскому чемпионату мира-2022, который пройдёт в России.

«Международная федерация волейбола оценивает готовность наших городов к чемпионату мира как очень высокую. Где-то нам помог с инфраструктурой чемпионат мира по футболу 2018 года. Где-то были недочеты, но они очень быстро исправляются. FIVB прекрасно понимает, что это будет лучший чемпионат мира. Я уверен, что мы проведем его на самом высоком уровне. Историческая параллель – чемпионат мира среди мужских команд проходил в Москве в 1952 году на стадионе «Динамо». Финал также планируется в новом дворце спорта на стадионе «Динамо», который является хоккейно-баскетбольным», – цитирует Шевченко агентство «Р-Спорт».

Чемпионат мира пройдёт в десяти городах России с 26 августа по 11 сентября 2022 года. Матчи примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Казань, Уфа, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск и Кемерово. Белгород – резервный город. Анонсировалась, что 10-тысячную арену там откроют в декабре нынешнего года. 

Строительство ледового дворца спорта «Кузбасс» с трибунами на 6 тыс зрителей в Кемерове началось осенью 2019 года. Генеральным подрядчиком строительства выбрана компания «СДС-Строй», которая ранее строила подобные спортивные объекты в Иркутске и Красноярске. Сумма госконтракта на строительство составила 7,6 млрд рублей, источником финансирования выступает региональный бюджет. Арену должны достроить в июле 2021 года. Она будет домашней для команды по хоккею с мячом «Кузбасс».

«Волейбольная арена в Кемерове пока в стадии проекта. Но там строится ледовый дворец, в котором можно проводить соревнования по волейболу. Думаю, что эта хоккейная арена и примет матчи волейбольного чемпионата мира», – сказал Шевченко журналистам. На хоккейных аренах матчи чемпионата мира также пройдут в Уфе и Ярославле.
Редакция Sport42
14.12.2020

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила