Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Время волейбола! «Кузбасс» сыграет в Новокуйбышевске

Первый матч в 2019 году «Кузбасс» сыграет в Новокуйбышевске против местной «Новы». Волейболисты кемеровского клуба прибыли в Самарскую область, где сегодня им предстоит встретиться с командой, занимающей 10 строчку в турнирной таблице. «Кузбасс» прибыл в Новокуйбышевск не в полном составе: главный тренер Туомас Саммелвуо, тренер Клаудио Рифелли и либеро команды Лаури Керминен отправились в расположение сборной Финляндии, которой 6 января предстоит провести матч квалификационного раунда чемпионата Европы 2019 против команды Дании. После чего тренеры и легионер клуба вернутся в расположение «Кузбасса».          

Календарный 2018 год кемеровские волейболисты завершили в Сургуте уверенной победой над клубом «Газпром-Югра» - 3:0. После 11-ти туров «Кузбасс» располагается на второй строчке в турнирной таблице, имея в своем активе 9 побед и 28 очков. Наш соперник располагается на 10 месте с тремя победами и 13-ю очками.

В прошлом сезоне «Нова» вошла в восьмерку сильнейших команд Суперлиги по итогам регулярного чемпионата, обойдя уфимский «Урал».  В четвертьфинальной серии плей-офф самарцы дважды уступили казанскому «Зениту» - 1:3. 

В межсезонье новокуйбышевский клуб покинул один из ключевых игроков команды болгарский легионер Тород Скримов. Нынешний сезон 2018/2019 клуб из Самарской области начал уверенно и закрепился в середине турнирной таблицы. Но во время двухнедельной паузы в чемпионате «Нову» покинул главный тренер Константин Брянский, возглавивший столичное «Динамо». Также в столичный клуб перешли: либеро Алексей Кабешов, блокирующий Владимир Съемщиков и диагональный Романас Шкулявичус. Ранее клуб покинули Денис Бирюков и Йордан Биссет. Новокуйбышевский клуб возглавил Александр Горбатков, кроме того, «Нова» подписала контакты с диагональным Александром Ковалёвым и либеро Алексеем Чанчиковым (на правах аренды). 

В 11-м туре «Нова» на своей площадке принимала новоуренгойский «Факел». Хозяева навязали сопернику борьбу, но уступили на тай-брейке – 2:3 (25:20; 21:25; 20:25; 25:23; 11:15). Самым результативным игроком матча стал Фёдор Воронков, он набрал 30 очков и вошел в число самых результативных игроков Суперлиги в 11 туре. Как и диагональный «Кузбасса» Виктор Полетаев, с 22 очками.  
Добавим, что в составе "Новы" в матче с кемеровским клубом не примет участие блокирующий Сергей Бусел, который находится в расположении сборной республики Беларусь, которой предстоят матчи квалификационного раунда чемпионата Европы 2019. 

Место встречи.

Практически все игры «Нова» проводит в Самаре, но вот «Кузбассу» посмотреть столицу волжского региона не удастся. В связи с занятостью спорткомплекса «МТЛ Арена» в праздничные дни, матч 12 тура пройдет в новокуйбышевском ФОК «Октан».

История противостояния.

В рамках Суперлиги «Кузбасс» и «Нова» провели 6 официальных матчей, 5 из которых выиграли волейболисты кемеровского клуба. «Нова» одерживала победу единожды на домашней площадке в сезоне 2016/2017. 


Состав команды «Нова» (Новокуйбышевск).

Связующие: Владислав Жлоба, Чеславс Свентицкис.

Доигровщики: Иван Подребинкин, Антон Ботин, Фёдор Воронков, Матвей Захаров, Всеволод Балашов.

Диагональные: Арсений Сарлыбаев, Александр Ковалёв.

Блокирующие: Михаил Моров, Сергей Бусел, Иван Козицын.

Либеро: Алексей Чанчиков, Никита Ерёмин.

Главный тренер: Александр Горбатков.

Источник: официальный сайт ВК "Кузбасс" (Кемерово)

Редакция Sport42
05.01.2019

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила