Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Встреча с бывшими. «Кузбасс» примет питерский «Зенит»

«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит» (Санкт-Петербург)
 Начало матча – 17:00 по кемеровскому времени

Прямая трансляция на телеканале "ТВ Старт"

В матче шестого тура Суперлиги Париматч «Кузбасс» примет на своей площадке «Зенит» из Санкт-Петербурга.  В прошлом сезоне подопечные Туомаса Саммелвуо стали серебряными призёрами чемпионата страны, а также остановились в шаге от победы в Кубке России и Кубке ЕКВ. Все финальные матчи питерские волейболисты проиграли московскому «Динамо», которое и стало победителем этих турниров. 

Серебро чемпионата России, путевка в Лигу чемпионов и мощная трансферная политика в межсезонье.  Ряды «Зенита» пополнили – связующий сборной России Игорь Кобзарь, выступавший за «Кузбасс», опытнейший связующий Игорь Колодинский, доигровщик Фёдор Воронков, капитан сборной Словении доигровщик Тине Урнаут, а также Олимпийский чемпион в составе сборной Франции либеро Женя Гребенников.  

Из игроков «Кузбасса» за время своей карьеры цвета «Зенита» защищал доигровщик Евгений Сивожелез. В кемеровском клубе выступали связующий Игорь Кобзарь, диагональный Виктор Полетаев, блокирующий Дмитрий Пашицкий, а также главный тренер Туомасс Саммелвуо. 

Что касается нынешнего сезона, питерский «Зенит» занял четвертое место в группе, одержав две победы в восьми матчах, по итогам предварительного этапа Кубка России, команда выступала без игроков национальных сборных и главного тренера.  Санкт-Петербург стал хозяином «Финала четырёх» Кубка страны и, согласно регламенту, был освобожден от игр полуфинала и сразу квалифицировался в финал.  

Регулярный чемпионат «Зенит» с домашней уверенной победы над оренбургским «Нефтяником» - 3:0 (25:15; 25:19; 25:17). Во втором туре команду Туомаса Саммелвуо ждала встреча за Суперкубок страны, но прервать серию побед московского «Динамо» на его площадке волейболисты из Санкт-Петербурга не смогли, потерпев 11-е поражение от столичного клуба – 1:3 (24:26; 21:25; 25:21; 27:29). 

В третьем домашнем туре потрепало нервы «Зениту» белгородское «Белогорье» - хозяева одержали победу на тай-брейке – 3:2 (30:32; 25:20; 25:16; 23:25; 15:10). После уверенной домашней победы над «Динамо-ЛО» - 3:0 (25:16; 25:17; 25:20), серебряный призер чемпионата уступил в Новосибирске обладателю бронзовых медалей – местному «Локомотиву» - 0:3 (17:25; 30:32; 14:25).  

Отметим, что в составе «Зенита» основного диагонального Виктора Полетаева преследует череда травм. В матче пятого тура в Новосибирске эту позицию занял доигровщик Егор Клюка.  

Из-за травмы не принял участие в двух последних матчах и легионер «Кузбасса» Алан Соуза, также продолжает восстанавливаться после травмы либеро кемеровского клуба Александр Моисеев.  

«Кузбасс» потерпел два поражения подряд – дома от «Югры-Самотлора» на тай-брейке – 2:3 (25:23; 25:22; 21:25; 24:26; 10:15) и в выездном матче от московского «Динамо» - 1:3 (21:25; 21:25; 25:21; 15:25).  

После пяти туров «Зенит» занимает шестое место в турнирной таблице, кемеровский клуб располагается на восьмом месте. 

История встреч 

В рамках чемпионата страны «Кузбасс» и «Зенит» встречались 11 раз, семь раз выигрывали кемеровские волейболисты, четыре победы на счету питерских.   

Состав команды «Зенит» (Санкт-Петербург)

Связующие: Игорь Кобзарь, Игорь Колодинский.

Доигровщики: Егор Клюка, Тине Урнаут, Кирилл Урсов, Фёдор Воронков.

Диагональные: Виктор Полетаев, Иван Подребинкин.

Блокирующие: Иван Яковлев, Дмитрий Пашицкий, Максим Космин, Кирилл Ионов.

Либеро: Женя Гребенников, Сергей Мелкозеров.

Главный тренер: Туомас Саммелвуо.


Редакция Sport42
06.11.2021

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила