Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Вы за Россию вообще болеете?». Новокузнецкого комментатора обвинили в предвзятости к нашим командам

Накануне "Кузнецкие Медведи" проиграли очередной матч регулярного чемпионата МХЛ. В достойной борьбе наша молодежка уступила "Реактору". После игры Алексей Коледаев скажет, что всему виной "глупые ошибки некоторых игроков", а в официальном сообществе "Кузнецких Медведей" в одной из соцсетей болельщики обвинили комментатора клуба Егора Филатова в предвзято отрицательном отношении к нашей команде. Егор является и главным редактором нашего сайта, поэтому пообщаться с ним на эту тему не составило особого труда.

- Егор, читаешь ли ты критику в соцсетях?

- Сейчас совсем нет. Социальные сети дошли до той точки кипения, когда людям уже не составляет труда пожелать смерти, тяжелых болезней за то, что комментатор говорит то, что им не нравится. Увидев такие сообщения пару лет назад решил, что стоит себя от этого оградить. Но не сомневаюсь, что там найдется здоровая критика и, в целом, конструктивные замечания.

Какую позицию ты выдерживаешь по ходу трансляции? Болельщики уверены, что ты не болеешь за родной клуб...

- Это очень непростой вопрос. Чтобы на него ответить, надо понять, кто смотрит трансляции. Большинство зрителей - это не новокузнечане, это не болельщики "Металлурга" или "Кузнецких Медведей". Это либо поклонники соперников, либо нейтральные зрители. Такова и позиция, например, ВХЛ. Что работать надо не для местных болельщиков, а для полноценной интернет-аудитории. Соответственно, работать нужно нейтрально и стараться быть объективным. Я понимаю острую реакцию на это наших земляков, которые бы хотели, не попав на арену, поболеть у монитора хотя бы вместе с комментатором. Но, к сожалению, моя задача выдерживать нейтралитет.

Но в прошедшем матче, пишут болельщики, ты очень ждал гола нападающего "Реактора" Артема Голубовича. Он в итоге и забил. Накаркал?

- Здесь история разбирается очень легко. Это же просто хоккей - связка "Реактора" Шафигуллин - Хафизов стягивает на себя игроков и в какой-то момент Голубович остается один на свободном пространстве. Ему отдают передачу. Он не забил. Потом возник аналогичный момент и мне стало понятно, что, если это будет повторяться, Голубович рано или поздно забьет. Так и случилось. Ни в коем случае я ему этого не желал, даже послушал свои комментарии в тех эпизодах. Но такие моменты отмечать в трансляции важно - это говорит, что ты немного понимаешь хоккей и своим пониманием делишься со зрителем. 

Что же касается темы "накаркал"... К этому я не могу спокойно относиться. На льду бьются хоккеисты. Что говорит в микрофон какой-то мужик в это же самое время для непосредственно игры не имеет значения. Я стараюсь говорить то, что вижу, не приукрашивать. Поэтому если "Металлург" или "Медведи" играют хуже соперника, об этом надо говорить. А если лучше - то тем более. 

- Как в клубе относятся к твоей работе?

- С пониманием. Во время прошлого плей-офф Евгений Олегович Маршалко собирал пресс-службу, мы обсуждали многие нюансы в нашей работе. В том числе, и манеру комментария к матчам. Я точно также объяснил свою позицию. И меня поняли. Но в любом случае, если болельщикам кажется, что я предвзят, - это тревожный звоночек. Здесь надо все проанализировать. Ведь я работаю в прямом эфире и могу подбирать не очень правильные и неуместные формулировки. Это действительно может быть интерпретировано, как отрицательный посыл. Но я стараюсь над этим работать. И спасибо тем, кто слушает и корректно оставляет свое мнение, будь оно положительное или отрицательное. 

- В свое время ты работал и на кузбасском телеканале, который транслировал матчи "Металлурга". Там у тебя были другие комментаторские задачи?

- На телеканале "Мой Город" я начал свою комментаторскую карьеру и мне жаль, что сейчас его нет. И да, там были другие задачи. Потому что нас смотрела местная аудитория, которая болела в абсолютном большинстве за "Металлург". Там я и мой коллега Алексей Елько могли себе позволить более лояльно работать, но переходить рамки этики и болеть против соперника - моветон. И работать вдвоем, конечно, совсем иная история. У нас с Алексеем получалось слаженно и было очень комфортно. Увы, сейчас у нас нет трансляций на телевидении, нет и КХЛ. 

Когда нынешние онлайн-трансляции будут более высокого качества?

- Это вопрос, конечно, не ко мне. Но надо понимать, что у клуба есть бюджет, в рамках которого нужно не только содержать команду, но и заниматься вопросами инфраструктуры. И тут уже руководство расставляет приоритеты, куда в первую очередь нужно направить средства. Мы видим, что обновился фасад Арены Кузнецких Металлургов, знаем о планах на лето поработать в фойе. Все это стоит миллионов рублей. Так вот оборудование для трансляций тоже влетит в копеечку с шестью нулями. Поэтому пока вопрос на паузе. Мне очень нравится, что работники клуба стараются выжать максимум из имеющегося оборудования. Так, например, по ходу сезона появились повторы. Пока это только повторы голов, но дальше будет лучше. К слову, трансляция - это часть технического регламента ВХЛ и МХЛ. Не будь такого пункта, вероятно и смотреть было бы нечего. Не исключено, что в скором будущем к трансляциям будут предъявляться повышенные требования, тогда и приобретение нового оборудования станет более осязаемым. 

Изменится ли твоя работа в плей-офф ВХЛ?

- Глобально нет. Но там более эмоциональные матчи, более непримиримое соперничество. Как ни крути, я болельщик "Металлурга" и "Медведей". И в накале могу дать слабину и начать топить за наших. Очень завидую болельщикам, которые эти матчи смотрят с трибун. Там атмосфера в плей-офф огненная. И "Металлург" в этом сезоне может дать жару. Так что, готовимся к хоккейной весне.

Редакция Sport42
10.02.2019

Читайте далее

Комментарии: 8

Правила
Aleksander 11.02.2019 13:38:55
1

Все по делу говорит и по полочкам раскладывает. Согласен с позицией Егора.

знаток 10.02.2019 16:28:56
0

Егор, черный пиар - тоже пиар...?)))

Денис 10.02.2019 14:44:31
1

Хороший комментатор у нас! В выездных матчах комментаторы часто коверкают фамилии хотя им пресс служба списки с фамилиями и ударениями на фамилии дает. У Ска невы вообще ребенок часто находиться в комментаторской и что нибудь говорит. У сибири на матчах МХЛ раньше девушка комментировала)
Может и у нас на плей-офф приглашать второго комментатора? Может быть кого то из хоккеистов Металлурга? Или из бывших хоккеистов.

Данил 10.02.2019 13:51:02
0

Вот проблем в хоккее больше нет. Только комментатор. Да еще и не за тех болеет. Каркает. Голы не забивает. Уволить.

Антон 10.02.2019 13:43:46
1

Наш комментатор один из лучших в вхл

Близкий к хоккею 10.02.2019 12:58:02
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Савчук
Тупят те кто думают что коммент должен топить за какую-то команду. Реально надо выдерживать среднюю позицию. У Филатова вроде получается. Нейтрально комментили Ивашин и Смирнов когда по телеку показывали. Но вот Филатов более высокого уровня. С точки зрения подачи. По хоккейной части равных нет Ивашину. Им бы вместе работать.

А мне кажется, нормально Филатов разбирается в хоккее. Но с Ивашиным их послушать было правда интересно.

Читатель 10.02.2019 12:22:29
1

Че за бред вообще на коментатора нападать? Вы выездные матчи смотрите? Там вообще полные неадекваты работают. Че они несут жуть просто. У нас просто топ по сравнению с ними. И с Черданцевым.

Савчук 10.02.2019 12:20:25
0

Тупят те кто думают что коммент должен топить за какую-то команду. Реально надо выдерживать среднюю позицию. У Филатова вроде получается. Нейтрально комментили Ивашин и Смирнов когда по телеку показывали. Но вот Филатов более высокого уровня. С точки зрения подачи. По хоккейной части равных нет Ивашину. Им бы вместе работать.