Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Вячеслав Шалунов: «Не удовлетворены местом в таблице, хотим двигаться вперед»

Главный тренер «Металлурга» оценил действия подопечных в предпоследнем матче регулярного чемпионата России против «Енисея-СТМ» (5:41), отметил важность опыта, полученного новокузнечанами в противостоянии с лидером турнира, и рассказал о состоянии травмированных игроков «кузни».

– На этот раз качество игры «Металлурга», особенно в первом тайме, значительно отличалось в лучшую сторону от того, что мы видели в поединке с «Енисеем-СТМ» в Красноярске 18 мая, – начал Шалунов. – Несколько раз вплотную подошли к зачетной зоне соперника, и созданные моменты, конечно, надо было реализовывать. К сожалению, сделать это долгое время не получалось, а у соперника первый же контрвыпад стал результативным и в дальнейшем ряд быстрых атак красноярцы тоже завершили попытками, что предопределило исход матча.

На тренировках мы много работаем над тем, чтобы наладить стабильную оборону как раз от скоростных розыгрышей, комбинаций соперников. Совершенно точно могу сказать, что в данном компоненте «Металлург» прибавил, но провести все 80 минут без сбоев в защите пока не выходит. Будем работать дальше и стремиться к этому.

Отмечу выступление против «Енисея-СТМ» нападающего Сергея Ефремова. В каждом эпизоде действовал с полной отдачей, ускорялся, шел в контакт, отыгрывал метры поля. Очень порадовал и защитник Никита Филиппов. Удары ногой, выносы в аут в его исполнении были близки к идеальным, и это стало огромным вкладом практически во все опасные атаки, которые нам удалось провести.

Надо сказать, в домашнем матче против «Енисея-СТМ» у регбистов «Металлурга» было немало возможностей со штрафных пробивать по воротам и увеличивать количество набранных очков, но мы сознательно шли на то, чтобы разыгрывать коридоры и схватки и стремиться заносить попытки. Потому что на уровне чемпионата России красноярская команда сегодня является тем соперником, который оказывает тебе максимальное противодействие, которого переиграть очень сложно. И именно в борьбе с ним парни получают важнейший опыт, плюс мы сразу видим, какие нюансы своей игры и тактики нам в первую очередь следует подкорректировать.

С этой точки зрения два подряд поединка с «Енисеем-СТМ» были крайне полезны для нас. Наверное, из них мы извлекли даже больше пользы, чем из тех недавних матчей, в которых одержали победы. Через противостояния с красноярцами важно и нужно было пройти, потому что мы не удовлетворены текущим местом в таблице, хотим развиваться и двигаться вперед.

Что касается травмированных – в лазарете у нас сейчас целая группа игроков основного состава. Достаточно назвать Антона Сычёва, Нико Сухашвили, Романа Бякова, Гиорги Пруидзе, Сергея Гресева. Наш медицинский штаб делает все возможное, что помочь восстановиться им как можно скорее. По состоянию на данный момент мы оцениваем, что есть шанс на возвращение в строй к плей-офф (ориентировочно к середине июня) Сычёва и Бякова, с другими ребятами ситуация сложнее.
Редакция Sport42
23.05.2022

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила