«Металлург» снова уступил Красноярску

В предпоследнем туре «регулярки» чемпионата России по регби сезона 2021/22 «Металлург» принимал дома красноярский «Енисей-СТМ». Помня о неудаче в поединке с тем же соперником несколькими днями ранее в гостях, новокузнечане с первых минут обозначили серьезность своих намерений. Они заработали штрафной поблизости от зачетной зоны соперника и выбрали между ударом по воротам и вбрасыванием мяча из аута со стремлением играть на попытку второй вариант.

Та атака в итоге не увенчалась успехом, и, к разочарованию, хозяев подобное повторилось несколько раз. В первом тайме они совершили не меньше 5-6 подходов с мячом в пространство рядом с чужой «зачёткой», однако в завершающей стадии нападения следовали необязательные потери либо нарушения. Красноярцы же, в целом не владея игровым преимуществом, атаковали реже, но практически из каждого выпада извлекали набранные очки. К перерыву они организовали четыре заноса, на что «Металлург» ответил только одним (отличился Олег Сибиряков), и на табло горели цифры 5:24 в пользу «Енисея-СТМ».

Во второй половине встречи «Металлург» продолжил достойно противостоять действующему чемпиону страны и играть с ним на встречных курсах. При этом, несмотря на все усилия кузбасских регбистов, провести больше результативных атак им не удалось. «Енисей-СТМ» закрепил свой перевес еще тремя попытками и победил со счетом 5:41.

Далее новокузнечан ждёт заключительный матч в регулярном чемпионате. «Металлург» проведет его дома, 5 июня в 17:00 против «Локомотива-Пензы». Затем подопечные Вячеслава Шалунова сыграют в плей-офф за 5-8 места. На этой стадии турнира запланированы две встречи. Расписание игр на вылет, а также соперники «кузни» станут известны позднее.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Енисей-СТМ» (Красноярск) – 5:41 (5:24)

«Металлург»: Псутури (Кузнецов, 78), Ратиашвили (Рукавишников, 39), Хечикови (Тальянов, 65), Арлашов (Ромашев, 41), Гоголидзе, Ефремов, Сосунов, Шалунов Н. (Рябов, 46), Сибиряков, Филиппов, Шалунов А., Коник (Саглаев, 56), Гордон (Можейка, 64), Дерксен, Козловский.

«Енисей-СТМ»: Битиев (Барышников, 52), Якобс (Машкин, 60), Зыков (Тонкошкуров, 60), Немцев, Елгин, Темнов (Шутте, 52), Кротов, дю Пре (Климов, 60), Узунов (Рябищук, 52), Маслов (Даури, 64), Месхи, Герасимов (Дзобелов, 52), Матвеев, Кононов, Будыченко.

Попытки: Сибиряков (35) – дю Пре (7, 40), Елгин (28), Маслов (30), Кротов (59), Климов (63), Барышников (73).

Реализации: нет – Маслов (29, 31, 64).

Штрафные: нет – нет.

Желтые карточки: Сосунов (26) – нет.

Судья в поле: Алексей Лебедев (Москва).