Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Вячеслав Шалунов: «Несмотря ни на что, ставим цель выйти в плей-офф»

Интервью с главным тренером регбийного «Металлурга» Вячеславом Шалунов. Наставник новокузнечан рассказал о целях на вторую часть сезона, обновлении состава и финансировании команды.

- «Металлург» должен был открыть вторую часть сезона 9 апреля, но игра с «Енисеем» перенесена на май. Каким-то образом это повлияло на планы подготовки?

- Для нас перенос - положительный момент, так как будет возможность лучше подготовиться ко второй части сезона и появилось время до конца решить финансовые вопросы. Не секрет, что мы испытывали трудности с утверждением бюджета на календарный год. Скажу честно, были серьёзные опасения в связи с последними геополитическими событиями. Мы видели какие трудности испытывают другие команды, снялся с чемпионата «Ростов» и нечто подобное могло произойти с «Металлургом». Но нужно отдать должное руководству нашей области, где была создана специальная комиссия по решению нашего вопроса и слава Богу всё закончилось хорошо. У нас появился один новый спонсор, подтвердил обязательства один из прежних, поэтому текущий чемпионат мы спокойно доиграем. В связи как раз с решением финансового и других вопросов мы понимали, что к 9 апреля не успеем подготовить команду и попросили перенести матч с «Енисеем» на другую дату. Спасибо Федерации регби России за понимание.

- Получается, «Металлургу» удалось получить финансирование на вторую часть сезона в полном объёме?

- Была задача просто сохранить финансирование, и с этим удалось справиться. На концовку текущего чемпионата оно не уменьшилось, но что будет в следующем сезоне - сказать не берусь.

- У команды же изначально были запланированы весенние сборы на Юге России. Теперь это неосуществимые планы подготовки?

- До последнего момента это действительно была нереализуемая цель. Однако, как только нам подтвердили бюджет на оставшуюся часть сезона, мы сели с руководством области и клуба за обсуждение дальнейших планов подготовки. Коллективным путём пришли к выводу, что на данный момент должным образом полноценно тренироваться в Новокузнецке или, например, Красноярске - невозможно, поэтому было утверждено финансирование для десятидневных сборов на Юге России. В нынешней сложившейся ситуации попасть в южные края страны сейчас не так просто, но мы уже прорабатываем логистику и, надеемся, что перед стартом второй части сезона отправимся в более тёплый регион, где потренируемся на земле. Возможно, удастся договориться о проведении спаррингов, но пока этот вопрос не первостепенный.

- Павел Богатищев, Виталий Тюра и Никита Арлашов перешли в «Динамо». Кирстен Хейнс и Марло Вайш покинули клуб, оставшись в ЮАР. Есть ли ещё в команде потери?

- На сегодняшний день также непонятна судьба Алексея Бурдина. В остальном, всех ключевых исполнителей удалось сохранить. Скажем так, учитывая финансовую неопределённость до последнего момента, было ожидаемо, что некоторых игроков клуб потеряет. Мы оказались к этому готовы и с точки зрения ротации состава сделаем ставку на молодёжь. В нашем резерве есть несколько очень перспективных ребят с претензией на основу и, думаю, некоторые из них, возможно, смогут удивить своей игрой, показав себя с наилучшей стороны. 

Касательно тех парней, которых вы назвали, все они покинули команду, но возвращение Марло Вайша ещё возможно. Я нахожусь с ним в постоянном контакте и он сам не против вернуться в «Металлург», однако из-за логистических вопросов ему сейчас трудно прилететь в Россию. Это большая потеря, так как в прошлом году Марло надёжно закрывал позицию 15-го номера и нам сейчас придётся искать кем из команды закрыть эту брешь. Но повторюсь, есть надежда, что он ещё прибудет в расположение клуба.

- Знаем, что в строю Дин Гордон, а грузинские легионеры все на месте?

- Да, все остальные в строю. Например, Дин Гордон и Николоз Сухашвили вовсе не уезжали домой, остальные ребята скоро подтянутся. На всех наших иностранных ребят мы очень рассчитываем, в том числе персонально на Дина Гордона. За время паузы он залечил свои травмы, подтянул физическую подготовку и, надеемся, проявит себя в полной мере. Это очень талантливый исполнитель, который, считаю, не до конца раскрылся в «Енисее» и «Красном Яре». Верю, что именно в «Металлурге» он покажет свои лучшие качества.

- Мы общались с вами в январе и вы говорили, что уже тогда были договорённости о переходе ряда игроков. Есть ли регбисты, с которыми «Металлург» подписали соглашения?

- Наш единственный новичок - именитый Гиорги Пруидзе. Думаю, этот переход приятно удивит наших болельщиков. По остальным ребятам, к большому сожалению, несмотря на предварительные договорённости, мы не успеваем их дозаявить на вторую часть сезона. Обидно, так как среди них есть перспективные регбисты. К большому сожалению, например в первой линии, наши кадровые проблемы могут усугубиться. Жаль, что мы потеряли Виталию Тюру, под вопросом сохранение в команде Алексея Бурдина. А это столб и хукер, которых в нашем клубе дефицит.

Однако, думаю, можем говорить об одном возвращении в лице Никиты Филиппова. Он из-за травм не играл два года, но сейчас находится на финальной стадии восстановления и, возможно, к середине-концу мая выйдет на поле. 

- Последний вопрос. Цели «Металлурга» на вторую часть сезона неизменны? Клуб нацелен на плей-офф?

- У нас осталось восемь матчей в регулярном первенстве, из которых пять дома. Поэтому да, мы поговорили с руководством и ребятами, пришли к выводу, что готовы побороться за попадание в четвёрку. Прекрасно понимаем, что по причине всех наших сложностей будет трудно, но несмотря ни на что ставим цель попасть в плей-офф.

Редакция Sport42
08.04.2022

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила