Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Новокузнечане стали чемпионами в классическом пауэрлифтинге

В городе Владимир прошли чемпионат и первенство России по классическому пауэрлифтингу. Двум новокузнечанам удалось завоевать на соревнованиях золотые медали. Причем наши силачи обновили сразу несколько рекордов страны.

Классический пауэрлифтинг – это практически новый вид силового троеборья. Международная федерация этого вида спорта приводит соревнования к международным стандартам, пока пауэрлифтинг не входит в олимпийскую программу из-за большого количества федераций и правил. Сейчас меньше стало весовых категорий, проще экипировка. Этот вид пауэрлифтинга под названием «классический» вскоре войдет в программу Олимпийских игр.

Во Владимире в весовой категории до 105 кг выступал Дмитрий Лиханов, он набрал в сумме троеборья 820 кг и занял 1 место, опередив ближайшего конкурента на 17,5 кг. Сейчас спортсмен готовится к поездке в Швецию на первый чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу. Дмитрий очень рад, что будет первопроходцем, но прогнозов старается не делать.

Дмитрий Лиханов, чемпион России по пауэрлифтингу: «Когда проходит чемпионат мира по пауэрлифтингу, то все уже знают, на что способен тот или иной соперник. А эти соревнования будут непредсказуемыми. С суммой 820 кг я могу победить или стать только 10».

Среди молодежи чемпионом России стал еще один новокузнечанин Артем Баранов, который выступал в супертяжелой весовой категории, в сумме троеборья он набрал 815 кг. При этом он установил несколько личных рекордов и обновил лучшие достижения по всей России.

Артём Баранов, победитель первенства России по пауэрлифтингу: «В присяде установил рекорд – взял вес 310 кг, пожал штангу – 170 кг и в становой тяге поднял 335 кг. Установил сразу 3 рекорда в отдельных видах и 2 по сумме троеборья».

Сейчас Артем готовится к первенству России по жиму лежа среди студентов, оно пройдет в конце апреля в Анжеро-Судженске, а затем поедет на чемпионат России по троеборью среди молодежи. Тренирует спортсменов Александр Докучаев.

(c) 10 канал

Редакция Sport42
12.04.2012

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила