Перестрелка в Новокузнецке осталась за ЦСК ВВС

«Металлург» — ЦСК ВВС — 4:5 ОТ (1:1, 3:2, 0:1, 0:1)

25 января. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 2659 зрителей.

Судьи: Д.Заболотнев, А.Самарин (оба — главные), А.Смирнов, И.Волков (оба — линейные).

Голы: Набиуллин (Степаненко, Мнихович), 15.41 (0:1 — бол). Шубин (Гловацкий), 18.46 (1:1). Барбашев (Поляков, Ердаков), 30.15 (2:1 — бол). Угольников (Манухов, Лудцев), 30.37 (2:2). Грошев (Журавлев, Манухов), 32.20 (2:3). Ердаков (Поляков, Виксна), 32.33 (3:3). Локтев (Дюрягин), 37.24 (4:3). Мингачев (Мнихович, Степаненко), 43.49 (4:4). Мнихович (Фазылзянов, Набиуллин), 63.35 (4:5).

«Металлург»: Хакимов; Калашников — Скутар, Барбашев — Поляков — Ердаков (К); Балдаев (А) — Воробей, Шубин — Гловацкий — Медведев; Виксна — Макаров (А), Дюрягин — Жукенов — Морозов; Жданов, Скобелев — Локтев — Ткаченко, Сатаров.

ЦСК ВВС: Скатов; Фазылзянов (А) — Шафигуллин, Мнихович (К) — Набиуллин — Степаненко (А); Рыжих — Сенников, Грошев — Журавлев — Сыромятников; Манухов — Пангелов-Юлдашев, Угольников — Мингачев — Лудцев; Шкибтан, Разумняк — Тесленко — Литвяк, Юнгов.

Штраф: 8 — 18 (Балдаев — 2, Морозов — 2, Жданов — 2, Барбашев — 2 / командный — 2, Мингачев — 2, Шафигуллин — 2, Манухов — 2, Сенников — 2, Фазылзянов — 2, Литвяк — 2, Журавлев — 2, Набиуллин — 2)

Броски: 29 — 28

Вбрасывания: 34 — 27

Сегодня новокузнечане провели первый домашний матч в рамках серии из 5 поединков. Стартовая половина периода прошла с преимуществом «Металлурга» — ЦСК ВВС в зоне атаки появлялся редко. Наша команда заработала большинство, чуть не забивал в равных составах — вратарь разобрался в ситуации, а затем Никита Скатов выручил после броска Даниила Ердакова.

Самарцам по ходу встречи удалось отодвинуть игру от своих ворот. Получив первое большинство, «летчики» сумели реализовать лишнего — Булат Набиуллин замкнул передачу на штанге — 0:1. «Металлург» сравнял счет на 19 минуте: Антон Гловацкий сделал навесную передачу на ход Шубину, Алексей технично подработал шайбу и забил свой 13-й гол в чемпионате — 1:1!

После перерыва вывести новокузнечан вперед мог Вячеслав Скобелев, но нападающий не попал в пустой угол. Затем у «Металлурга» почти полторы минуты было численное преимущество в двух хоккеистов — использовать его не вышло. Однако, на 31 минуте, когда команды играли в формате 5 на 4, Сергей Барбашев броском в касание из левого круга вбрасывания сделал результат 2:1!

Далее, во втором периоде, счет изменился аж 4 раза: ЦСК ВВС в ходе атаки сначала попал в штангу, а вторым броском Игорь Угольников переиграл Рафаэля Хакимова — 2:2; на 33 минуте Евгений Грошев в касание с ползоны вывел самарцев вперед — 2:3; «Металлург» взял таймаут и Даниил Ердаков с добивания сравнял счет — 3:3; на 38 минуте Денис Дюрягин отобрал шайбу в зоне гостей и сделал «футбольный» пас ногой на Локтева — Александр был точен, 4:3!

На 44 минуте гости отыгрались, благодаря своему самому юному хоккеисту — Тахиру Мингачеву. Нападающий 2001 года рождения, в этом сезоне игравший за сборную России по своему возрасту, забил первый гол в карьере в ВХЛ — 4:4. В середине периода «Металлург» снова мог выйти вперед после броска с близкого расстояния Виктора Балдаева — спас Скатов.

На 54 минуте «летчики» остались в меньшинстве, нарушив правила против Сергея Барбашева. Счет не поменялся. Основным временем в матче команды в итоге не ограничились. Овертайм принес победу ЦСК ВВС — капитан соперника Андрей Мнихович, в свое время проходивший просмотр в «Металлурге», стал автором решающего взятия ворот — 4:5.

Следующий матч новокузнечане проведут 27 января против «Лады», начало игры в 18:00.

Источник: официальный сайт ХК "Металлург" (Новокузнецк)