Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Владимир Федотов: «Когда футболист возвращается домой после работы, ему в семье задают резонный вопрос: «Где плоды твоего труда?»

Представляем вашему вниманию обширное интервью с главным тренером «Металлурга-Кузбасса», в котором Владимир Валентинович рассказал о текущем положении дел в команде. Отметим, что этот разговор состоялся до нашумевшего комментария со стороны Главы Новокузнецка Валерия Смолего, который появился в конце прошлой недели.

- Как на данный момент обстоит ситуация в «Металлурге-Кузбассе»? Еще совсем недавно футболисты заявляли о возможном бойкоте матчей чемпионата ФНЛ из-за финансовых проблем. Однако от игр никто отказываться не стал. Ситуация изменилась к лучшему?

- По крайней мере, общественность на нас обратила внимание. Мы встретились с людьми с администрации города и нам дали гарантии, что футбол Новокузнецку нужен. Снова нас заверили, что футбол необходим городу как социально значимое явление. Пообещали помогать нам во всех направлениях.

- То есть, вы увидели, что «Металлург-Кузбасс», именно в качестве команды ФНЛ, нужен Новокузнецку?

- Конечно есть сложности. Не без этого. За 1 секунду решить проблемы, навалившиеся комом, сложно. Но если поэтапно обращать на это внимание, двигаться в правильном направлении, то все можно сделать. Было бы желание. Все зависит от него.

- Помимо тренировочного процесса в команде, вам, наверное, пришлось в последнее время еще и много поработать над моральным состоянием футболистов?

- Конечно. Хотя мы сразу с ребятами определили зону нашего влияния. Когда мы выходим на футбольное поле - надо отдаваться без остатка, не вспоминая, что происходит и что будет происходить. Это наша профессия. Но все равно сложно абстрагироваться. Потому что у всех есть семьи. Приходилось находить какие-то слова, хотя ребята все и так все понимают, что проблемы, которые здесь, их нельзя переносить на поле. Старались выходить из ситуации, но все равно где-то что-то мешало относительно того, что мы бы хотели иметь на самом деле. На этом фоне — незапланированная потеря очков. Так что все это все равно сказывается.

- Один из игроков «Металлурга-Кузбасса» сказал о том, что ему бы хотелось выходить на поле и думать о том, как бы обыграть защитника соперника, а не о том, где найти деньги, чтобы заплатить кредит в банке и чем накормить семью.

- Доля истины в этих словах есть. Когда футболист возвращается домой после работы, ему в семье задают резонный вопрос: «Где плоды твоего труда?». И здесь эта проблема всплывает остро. Естественно, когда футболист возвращается из дома на работу, окунается в тренировочный процесс, то тут могут возникать эти самые неприятные моменты, конфликтные ситуации. Потому что понятно, что где-то что-то не так.

- Как оказалось, финансовые проблемы есть не только у «Металлурга». «Томь», вернувшись с матча в Новокузнецке, также озвучила свои финансовые вопросы.

- Наверное весь наш футбол постепенно засосало в пучину этого водоворота каких-то необязательных отношений. В чем здесь дело? В переходе на систему «осень-весна»? Из-за этого перехода у клубов появились два бюджета. Сезон разбит на две части - до зимы и после. И это совершенно разные бюджеты. Мне кажется, что это одна из причин, по которым мы потеряли несколько клубов. Бюджет сверстан и найти потом где-то какую-то финансовую составляющую, когда уже все расписано, сложно. Так что переход на новую систему сказался болезненно. Мы знаем, что есть достаточно много клубов, у которых такая же тревожная ситуация. Может быть цифры там просто другие, но проблема такая существует во многих клубах.

Надо искать какие-то пути и выходить из кризиса. Может, пойти по пути клубов, которые на Западе. Состоятелен, можешь найти себе спонсора - тогда участвуй. А если нет - значит нет. Но так, в общем-то, мы можем остаться у разбитого корыта. Поэтому надо вспомнить наше советское время, которое мы еще застали. Когда все функционировало. Там было 250 команд второй лиги. Была крепкая первая лига. Все функционировали и у всех были базы. Была инфраструктура даже у второй лиги. По крайней мере в «Уралмаше» был свой медицинский кабинет. У команды второй лиги было все - загородная база, великолепные поля, место для проживания, восстановительный центр...

- У «Металлурга-Кузбасса» это все есть?

- Есть база, за счет которой все это можно построить. Есть два стадиона, достаточно хорошо оборудованных. Правда на втором стадионе на Запсибе у нас прорвало трубу. И это тоже финансовая составляющая. Сделать воду и искусственный полив - и мы бы имели хороший плацдарм для тренировочной деятельности. А так, было засушливое лето и там все сгорело. Хотя поле и дренаж - мощные, нужна только поливочная система и было бы идеальное поле.

- Из-за перехода на систему «осень-весна» некоторые клубы начинают год в одном дивизионе, а заканчивают в другом. Соответственно, нужны разные деньги. И тут возникает проблема. Так может, вернуться снова на систему «весна-осень»?

- Есть умные, грамотные люди, которые должны все досконально изучить. А не так, как у нас, наверное, произошло. Хотели сначала перейти, а потом уже построить что-то под это дело. У нас в России так всегда происходит. Сначала сделаем, а потом начинаем подтягивать инфраструктуру. Так что здесь нужно крепко подумать: как, что и зачем. Задать себе вопрос: что это нам даст и к чему приведет, как это скажется экономически. Решение за РФС. Там не новички в футболе. Надо подумать и разобраться во всех этих хитросплетениях.

- Тем временем, пока некоторые клубы не могут найти деньги на сохранение профессионального статуса, другие тратят 80 миллионов евро на покупку двух футболистов. Не обидно?

- Нет. Я к этому отношусь спокойно. Как говорится, каждому - свое. Раньше я играл в «Уралмаше» и там клуб тоже испытывал финансовые проблемы. Тем не менее, нам там было комфортно. У нас был хороший и дружный коллектив. Мы добивались определенных достижений. Если бы мы стоили чего-то другого, то, наверное, были бы и более весомые предложения. Раз этого не случилось, значит мы занимали ту нишу, которую и должны были занимать. По-другому не дано. Сейчас я в «Металлурге» и делаю свою работу профессионально, как и вся команда. По крайней мере на наш взгляд, мы делаем все для того, чтобы зрители нашу работу как-то оценили, чтобы им нравился этот футбол. Несомненно, есть сложности и препятствия, но раз мы все здесь на данный период, то надо работать по полной. Мы, конечно, можем завидовать. Но что это нам даст? Мы должны расти и развиваться. Стремиться туда, где «Зенит». Туда, где хорошо.

- Когда работаешь профессионально и выполняешь все свои обязанности «от и до», но при этом не получаешь заслуженные деньги, руки не опускаются?

- Я еще человек той формации. Привык работать в любых условиях. Да, по финансовым причинам нам не удалось скомплектоваться, усилить те позиции, которые хотели. Игроки просто выбирали лучшие варианты. Имеем то, что имеем. Нужно и в этих условиях работать, пытаться чего-то добиваться. Каких-то реальных целей. От реальных целей нужно отталкиваться прежде всего. Тогда они будут выполнимы. А когда не имея ничего будем давать какие-то завышенные обещания, то мы будем, тем самым, обманывать общественность, себя и ни к какому компромиссу в этом от ношении мы не придем.

- «Металлургу-Кузбассу», в этом плане, реально будет остаться в ФНЛ?

- Мы прилагаем все усилия для этого. Борьба будет сложная. Это турнир со своими законами и принципами. Это наверное, как его окрестили, один из самых сложных турниров в мире. Хорошо, что еще перешли и пытаемся играть по недельным микроциклам. Но мы уже в них не попадаем. В зимний период не хватает времени. Получается, что игры бывают и через 3 дня на четвертый. Страна большая, а переезды съедают очень много времени. И для подготовки уже времени не остается если играть через 3 дня. Лично мы добираемся в один конец часов за 14, то это считается для «Металлурга» нормальная дорога, более легкая. А так бывает и в пределах 20 часов.

- У вас нет опасений, что когда дело дойдет до решающих матчей, опять свою роль может сыграть забитый мяч на 6 добавленной минуте или что-то в этом роде?

- В жизни всякое бывает. И наша задача до этого не довести. Делать, работать, отдаваться футболу. Работать в этом отношении и с ребятами. Помогать им расти и прогрессировать. Думаю, что многие, кто здесь был, уже не мечтал и не грезил поиграть в первом дивизионе, и вот в завершении карьеры многим выпал такой шанс. И они этим пользуются. Честно выполняя свою работу, отдаваясь без остатка на футбольном поле. Мы это видим и знаем. Да, немножко не получается в плане результата. Но есть игра и есть моменты. Мы в этом отношении не уступаем другим клубам. Пытаемся найти «загвоздочку», за счет которой сделаем качественный шаг вперед.

- Вы в своем интервью грустно пошутили, что у вас уже закончились анекдоты, чтобы поднимать моральный дух команды. Сейчас уже без анекдотов обходитесь?

- Да. Сейчас стало полегче. Когда понимаешь, что общественность по крайней мере заинтересовалась. Был момент, когда у нас произошел «взрыв». Самое страшное, когда ты видишь, что никому не нужен. Видишь застойное болото. И не видишь из него выхода. Когда нас заверили, что мы будем развиваться в правильном направлении, двигаться вперед, произошел хоть какой-то сдвиг в этом плане. Это окрыляет. Как же будет все на самом деле - покажет время.

- У ребят появился блеск в глазах? Или он и не исчезал?

- Не исчезал. Правда был момент, когда мы вернулись из Нальчика. Дорога была еще очень сложная. А такие незаслуженные поражения, они выводят команду из равновесия. Потом до 40-ой минуты был равный футбол с «Торпедо», но мы первыми пропустили со стандарта. Мы после этого не сдались, но в перерыве нам так и не удалось встряхнуть ребят, вывести на эмоции, хотя мы делали все возможное и невозможное. После этого по инерции пропустили еще 2 быстрых гола. Но руки не опустили. Забили один гол, могли забить второй, а там бы начались «качели» и, может, ушли бы от поражения.

- В будущее смотрите с оптимизмом?

- Я вообще привык с оптимизмом смотреть на жизнь. Сегодня вот так, а завтра будет лучше. Это 100 процентов. Почему? Потому что мысли материальны. Пока мы свои задачи решаем. И все прекрасно видели в матче с Томском, как все могло измениться и какой бы фон после этого был другой. Забей Егунов в добавленное время при счете 2:2. Это была бы победа и 3 очка. У нас было бы 14 очков и все бы диаметрально противоположно развернулось. У нас были бы эмоции и другие амбиции. Мысль материальна и поэтому мы думаем позитивно.

Ни в коем случае мы не смирились со своим местом. Да, сложно выбираться из этих ситуаций. Наверное, это сложней, чем бороться за чемпионство. Это тоже своего рода такой адский труд - выбраться из этой ситуации. Выбраться - непросто. Надо обладать очень сильной психологией. Понимать, что нужно сделать и чтобы ребята в это поверили беззаветно. Мы работаем в этом отношении. Стремимся. Не можем вот пока зацепиться за очки на выезде. Это главный момент, где мы не добираем. Хотя во всех матчах мы были близки к тому, чтобы взять очки. Но то чья-то оплошность, то какое-то решение, то не реализация голевого момента, не позволяют нам это сделать. И вот этих выездных очков нам на данный момент не хватает.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
01.10.2012

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила