С умом и скоростью

В Кемерове завершился этап Кубка России по быстрым шахматам. Второй раз в своей истории Кузбасс принимал подобные соревнования. В прошлом году турнир прошел в Новокузнецке, а в этот раз – в областном центре.

Почти 150 шахматистов в минувшие выходные посетили столицу Кузбасса. Из них 19 гроссмейстеров, около 30 мастеров спорта, многие с международными званиями. Мероприятия начались еще в пятницу, гроссмейстеры провели лекции и сеансы одновременной игры для подрастающего поколения в разных городах Кузбасса.

Главный турнир начался с неожиданностей.

Владимир Федоров, судья соревнований: «Сейчас в лидирующей группе находится шахматист из Омска Владислав Артемьев. Ему 14 лет, и он претендует на призы в 3 категориях – в основной (среди гроссмейстеров), среди юношей до 18 лет и среди юношей до 14 лет».

В итоге Владислав до призовой тройки не дотянул, занял в 7 место, но без призов не остался.

В основном турнире первые 15 шахматистов получили различные денежные призы. В их числе и кузбассовцы. Лучший результат из наших земляков показал кемеровский гроссмейстер Валерий Филиппов, который занял 5 место. На 11-ой строчке оказался новокузнечанин Дмитрий Ситников, на 13-ой – кемеровчанин Владимир Невоструев. А победил гроссмейстер из Краснодара Борис Савченко.

Борис Савченко, победитель этапа Кубка России: «Судя по результату, выступил удачно. Было много напряженных и неясных партий, была даже проигрышная позиция, но смог набрать максимальное количество очков».

Кроме того, областная шахматная федерация отметила удачное выступление молодых кузбасских шахматистов, которые забрали почти все призы в своих номинациях.