Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Алексей Косоуров: «Если дать Йортикке автомат, он не только русских игроков бы перестрелял»

Бывший нападающий «Амура» Алексей Косоуров – со всей правдой о главном тренере Ханну Йортикке: «f*ckin лига… f*ckin менеджер… f*ckin судейство… f*ckin календарь… f*ckin игроки…», отношение к русским хоккеистам и России вообще.

Главного тренера "Амура" Ханну Йортикку КХЛ в начале сезона уже штрафовала за резкие высказывания в адрес календаря сезона. Мужик, – решило большинство читателей Allhockey.ru в комментариях. У нас еще опрос был на сей счет.

После последнего матча, в Новокузнецке, Йортикка после поражения отказался пожать руку главному тренеру "Металлурга" Анатолию Емелину. Все немного удивились.
 
Это поражение стало для "Амура" пятым подряд и восьмым в девяти матчах. "Амур" занимает предпоследнее место в конференции и общей турнирной таблице, и его перспективы на плей-офф уже сейчас выглядят призрачными.
 
Мало ли, что говорят о Йортикке в кулуарах. Скандалист – не скандалист. 33-летний нападающий Алексей Косоуров, начинавший этот сезон в "Амуре", но быстро покинувший Хабаровск, в интервьюAllhockey.ru рассказал, как он сам выразился, всю правду о финском специалисте. Если верить Косоурову, становится понятнее, что и почему происходит с хабаровской командой в этом сезоне.
 
– Что заставило вас дать это интервью? – первый вопрос Косоурову.
– Я никогда не обсуждал тренеров. Но на то, что происходит в "Амуре", закрывать глаза уже нельзя. Кто-то должен сказать правду.
 
– И вы решили ее сказать. Но вы начинали сезон в "Амуре", а теперь ваши слова могут быть расценены как обида, как сведение счетов.
– Я это понимаю. Но я рассказываю вам все это потому, что родился в России и являюсь воспитанником российского хоккея. Уму непостижимо, как этот финский специалист обращается с русскими игроками! Он просто не считает русских игроков за людей. У него, видимо, вообще какая-то ненависть к России. Но я только тогда не понимаю, почему он приехал сюда работать? Мне кажется, что если дать ему автомат, он не только русских игроков бы перестрелял, но и еще много русских людей.
 
"F*ck off, Russia!" 
 
– О чем вы говорите? В чем эта ненависть Йортикки к нашей стране выражается?
– Можно начать сначала. Мы возвращались с предсезонного сбора из Финляндии, ехали до Санкт-Петербурга на автобусе. Проехали таможню. Въехали в Россию. На дороге табличка – "Ленинградская область". Человек, увидев ее, поднимает два пальца рук вверх и кричит: "F*ck off, Russia!"
 
– Каких, простите, пальца?
– Средних.
 
– Что можно сказать?
– Я, честно, был в шоке. Ему в России дали работу, ему в России платят очень неплохие деньги, а он такое вытворяет. У него какая-то ненависть к российским игрокам, к российским людям, к России. Расскажу про себя. Меня долго звали в "Амур". Подписали контракт на два года. Я уточнял, хочет ли тренер видеть меня в команде? Отвечали: да, конечно. Когда я согласился на переход, мне говорили: "С этим тренером ты будешь расти". Мне было интересно. Я никогда не работал с иностранными специалистами. Думал, действительно, почерпну для себя что-то новое. Но на первой же тренировке Йортикка вдруг заявляет мне: у тебя, старика, нет шансов играть в моей команде. Да, у меня в "Амуре" не заладилось, не получилось. Но как должен чувствовать себя игрок, если ему тренер с ходу заявляет – этот старик мне не нужен? С июля месяца я находился в "Амуре". Но я не мог ни привезти семью, ни снять квартиру. Потому что я не знал, что со мной будет завтра. Каждый день я шел во дворец и думал: что же случится сегодня? Буду я в команде или нет? Нет, я знал, что меня рано или поздно уволят. Чувствовалось, что Йортикка мыслит так: что бы ты ни делал, играть у меня не будешь. Нормально работать, хорошо играть в таких условиях невозможно.
 
– Вам 33 года.
– А вы считаете, что это какой-то критический в хоккее возраст? Я так не считаю. Ровно так было в "Амуре" и с другими игроками, кому за 30: с Егором Михайловым, Андреем Сидякиным, Максимом Беляевым. Михайлову дали контракт на два года. Он перевез в Хабаровск семью. На следующий день его выгнали. Понимаете, мне сложно все это объяснить. В такой ситуации нужно побывать самому. Но я просто не представляю себе, кто с этим тренером вообще может расти.
 
Оскорбление для Йортикки - нормально, в пределах правил 
 
– Йортикка – диктатор?
– То, что он творит – самодурство. Кричит везде. Крик в раздевалке, крик в автобусе, крик в аэропорту, крик в ресторане, крик везде. Как в русский поговорке. Идешь в шапке, спрашивает: почему в шапке? Идешь без шапки, спрашивает: почему без шапки? Полный маразм! А что он орет – не понимаешь. Он ведь даже русский учить нужным не считает, хотя работает в России второй год. Он считает, что его должны понимать таким, какой он есть. Я, мол, говорю по-английски, и понимайте меня как хотите. Орет по любому поводу. Орет на всех. Не только на игроков, на начальника команды еще, например. Я не понимаю, какое право он имеет себя так вести? Если бы наш, русский, тренер вел себя за границей так, как ведет себя Йортикка в России, ему, наверное, дали бы на сборы 24 часа. И больше бы никогда не пускали в страну. Я вообще в "Амуре" не понимал, куда я попал. Может быть, я в Финляндии и у какого-то местного игрока забираю рабочее место? Человек постоянно упрекает деньгами. Как будто у него в Финляндии собственный банк, за счет которого он спонсирует команду.
 
– Нецензурную лексику Йортикка использует?
– Конечно. Постоянно. Еще за майки хватает во время игры.
 
– Это как?
– Представьте, идет игра. А он хватает то за рукав тебя, то еще за что-то. И ругается. Оскорбления для Йортикки – это нормально, это в пределах правил. Нет, я понимаю: во время игры, на лавке – эмоции. Но когда это происходит всегда и везде? Ты можешь встретить его в ресторане или в гостинице и услышать: ты f*ckin такой-то. У людей уже ноги не идут во дворец. Только и думаешь: побыстрее оттренироваться, сделать свое дело и уйти домой, чтобы не слышать и не видеть всего этого. Постоянно кричит: "f*ckin лига… f*ckin менеджер… f*ckin судейство… f*ckin календарь… f*ckin игроки…"
 
– "Амур" в этом сезоне выглядит откровенно слабо. Можно сказать, уже провалил этот сезон. Но в начале прошлого сезона шел даже первым в таблице, и все говорили, какой Йортикка молодец-тренер.
– Для меня загадка, за счет чего был такой результат тогда. Но что творится в "Амуре" в этом сезоне… Я работал со многими специалистами, которые и сборную тренировали, и к первому месту на чемпионате мира ее приводили, но такого отношения к людям я никогда не встречал. У него нет уважения ни к кому. Вот буквально вчера написали, что после матча в Новокузнецке Йортикка отказался пожать руку Анатолию Емелину. И все так начали удивляться. А он в команде вообще не жмет руки никому.
 
– А у вас личный разговор с Йортиккой был?
– Он вызвал меня один раз. Спрашивает: "Когда начнешь играть?" Я ответил: "Вы даете мне минут семь игрового времени. А то, что я могу сделать за то время, что вы мне даете, я делаю".
 
– А Йортикка что?
– "Вы русские игроки, мол, только хоккей обманываете".
 
– В смысле?
– Вы, говорит, только деньги считаете. Это хамство. И я молчать не стал.
 
– Что сказали?
– Что я – русский игрок, что играю в России давно и что я в первый раз такое слышу. Он-то что сделал для нашего хоккея? Вывел один раз в плей-офф команду? Тогда, получается, в Ханты-Мансийске Сергею Шепелеву и Николаю Соловьёву нужно поставить большой памятник, они два года подряд выходят в плей-офф.
 
– Что вы можете сказать о Йортикке как тренере? О его непосредственных методах работы?
– Тренер должен работать с командой. Но ребята выходят на лед и не знают, что от них требуется. У нас, по сути, не было тренировочных сборов. Я никогда таких тренировочных сборов не проходил. Даже ноги не болели! Мне уже за 30, я играл у многих известных тренеров – у Петра Воробьёва, Зинэтулы Билялетдинова, Анатолия Емелина, Михаила Варнакова. По сравнению с их теоретическими занятиями у Йортикки никакой теории просто нет. Нет, с первой тренировки он повесил схемы. Подходи и разбирайся сам. Как вам такая работа? Понимаете, у Йортикки существует такое как бы подразделение: игроки с российским паспортом и легионеры. Легионерам у Йортикки позволено все. Но не дай бог у русского игрока шайба перескачет через клюшку на тренировке – что тут начнется! Человек привязывается ко всему, к любому пустяку. Получалось, что легионеры чувствовали себя раскованно, а остальные ребята – наоборот. В "Амуре" есть два тренера – местные. Он их тоже ненавидит. Ребята рассказывали, что в прошлом сезоне он их из тренерской выгонял: "Вы мне тут не нужны, идите с командой переодевайтесь в раздевалке!" Поэтому в "Амуре" и нет коллектива, нет сплоченной команды. Отсюда и результаты такие.
 
– А с руководством клуба пытались обсудить данные вопросы?
– Нет. А зачем? Если тренер решил, значит, так будет. Зачем через голову тренера обращаться к руководству? Смысл?
 
– Какие ваши дальнейшие планы?
– Тренируюсь. Надеюсь, будут варианты с продолжением карьеры. Силы и эмоции есть. Я хочу играть.
 
(с) AllHockey.Ru
Редакция Sport42
16.11.2012

Читайте далее

Комментарии: 9

Правила
MaximkaMsk 18.11.2012 22:18:17
0

Не понять кому верить, но судя по действиям после игры Металлург - Амур, то наверное Алексей прав в мнение о Йортикке.

Kroul90 17.11.2012 19:33:38
0

Йортикка орет на нашу команду , повернулся к нашей лавке.... ужас это с онлайна матча сибирь-амур)))

Kuzbass kr 17.11.2012 12:36:19
0

ААА ребята,мужики молодцы красавчики спасибо за игру с амуром!С победой всех!Металлург весь Новокузнецк и область с вами!Вместе порвем всех молодцы!Надо 5-ю победу!Кагарлицкий,Лазушин красавцы!Мы с вами!Анатолий Емелин,Вайсфельд спасибо вам!!!

IGOR#49 17.11.2012 08:18:01
0

У Емелина команда заиграла перед самым НГ и до сих пор играет. Времечко требовалось. 2012 в плане результатов-супер год.

Egus 16.11.2012 22:41:52
0

Abyss, он поехал жать руку Йортикке и никто не знает, где он сейчас находится, Ханну отмохнулся и от него, но не расчитал и задел этого мальчика, ходят слухи, что Ханну дальний родственник самого Чака

Abyss 16.11.2012 22:07:06
0

Помнится в прошлом сезоне, когда Амур неожиданно для всех (и для себя) охрененно выстрелил, один одаренный мальчик неистово кричал, какой гениальный тренер Йортикка и какой обсос Емелин. Сейчас Емелин и Кузня с бюджетом в 2 раза меньше чем у Амура занимает 9 место в общем зачете, а Йортикка с Амуром болтаются на 24-25 месте из 26. А Наш Гений тактично молчит... к чему бы это??

Witokk 16.11.2012 21:16:03
0

По ходу во время Советско-финляндской войны в 1939-1940 гг. его деда или пахана вальнул какой то красноармеяц ,вот он и зол на всех русских.

Nosenko 16.11.2012 20:37:45
0

я вчера на стадионе видел как над игроками насмехался после пропущенного гола. не очень красиво, но нам пофиг надо их сейчас в гостях обуть и все пучком!!!

Pinocheth 16.11.2012 20:21:17
0

Ну, если на самом деле так оно и есть, то самые главные дуболомы и лошары беспросветные - это руководство "Амура". В команде нет тренировочного процесса два календарных года, а они ничего не замечают? А Ёртика - молодец. Пользуется моментом, рубит бобосы, пользует по самые помидоры Россию. Так этой России и надо. На Западе они себя уважают и выгнали взашей бы такого тренера-россиянина. А раз россияне себя не уважают, так вам и надо. Лошары дальневосточные!