Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Юрий Кузнецов: «Интервью Косоурова - полнейший бред. Йортикка - профессионал и душка»

Бывший нападающий Кузни, а ныне спортивный менеджер и один из тренеров «Амура», прокомментировал нашумевшее интервью экс-капитана «Металлурга» Алексея Косоурова, который по ходу нынешнего сезона покинул Хабаровск.

– Я думаю, что давать комментарий по данному интервью, на самом деле, даже не стоит. Просто нечего говорить. Мы все взрослые люди и понимаем, что сказанное – полнейший бред. Если Косоуров решил таким образом пропиарить нашего главного тренера, то это, конечно, плюс. Но поднимать какой-то негатив вот этим всем? Впрочем, люди, обиженные на то, что не могут выполнять свои профессиональные обязанности и хотят таким образом оправдать себя, имеют право высказать свое мнение. Ради бога.

– То есть вы утверждаете, что ничего из того, что сказал Косоуров, действительности не соответствует?

– Его право интерпретировать тот или иной поступок главного тренера и ту или иную ситуацию. А ситуации бывают разные. Я намного лучше знаю нашего главного тренера, чем Алексей. И могу сказать: человека просто нужно знать и понимать, а не прятать глаза и уходить от встреч с тренером. Я знаю, как и когда Йортикка может ответить. Тем более английский – не его родной язык. Нужно понять, что какие-то моменты, в том числе включающие ненормативную лексику, – они полушуточны. Полужизненны. И я не видел, чтобы Йортикка напрямую делал что-то из того, что описывает Косоуров.

– Вы, как человек, хорошо знающий Йортикку, каким образом могли бы его охарактеризовать как тренера?

– Я, как бывший профессиональный игрок, не понаслышке знающий, что такое хоккей, говорю, что Йортикка – Профессионал с большой буквы. Человек, знающий что делать и как делать. И знающий, как добиться результата. Вопрос в том, могут ли подопечные, которые сегодня находятся в распоряжении господина Йортикки, выполнить все его требования. Не буду спорить с тем, что порой методика Йортикки может отличаться от той, которую проповедуют некоторые российские специалисты. Ведь Йортикка – тренер западный. И, конечно, легионеры привыкают к его методике быстрее, чем игроки, которые ее не знают.

– Что вы можете сказать о Йортикке как о человеке?

– Советую подойти к Йортикке, взять автограф и сфотографироваться. Вы бы увидели, что как человек он – душка. А в работе, да, Йортикка человек жесткий. Но он же хочет добиться результата. А когда его добиваются с помощью только пряников – не есть хорошо. У человека есть своя линия, своя методика, свои знания, которые он применяет. От подопечных Йортикка хочет добиться максимально профессионального отношения к работе. К сожалению, раз игроки пишут подобное, я делаю вывод, что не все могут подстроиться под это слово – профессионализм.

– От Косоурова в "Амуре" по каким причинам решили отказаться?

– Вы видели статистику Косоурова? (в этом сезоне за "Амур" – 0 очков в 16 матчах, "-4").

– Да.

– Это ответ на ваш вопрос.

– В чем вам тогда видятся причины неудачного выступления "Амура" в этом сезоне? Особенно контрастирующие с прошлым сезоном.

– Вы задаете вопрос, не относящийся к теме нашего интервью.

– Косоуров делает вывод, что неудачное выступление "Амура" в этом сезоне связано с тем, о чем он говорит в интервью. С профессиональными и личными качествами главного тренера Ханну Йортикки. Вы опровергаете высказывания Косоурова. Тогда, наверное, нужно все-таки уточнить, в чем причины того, что "Амур" находится в числе аутсайдеров КХЛ?

– Если вы хотите понять, что происходит с командой, – это другой вопрос, другая тема. На нее лучше поговорить отдельно, со мной либо с главным тренером, либо с руководством клуба. Я подчеркиваю, что это – отдельная тема. Отдельная. Это – не косоуровская тема, не тема этого нашего разговора. Сейчас мы обсуждаем конкретно написанное Алексеем, вынос, так сказать, им сора из избы. Обсуждаем этот полнейший бред человека, еще раз подчеркиваю, обиженного человека, который не выполнил профессиональные требования.

– Причина, по которой Косоуров решил дать это интервью, на ваш взгляд, именно в том, что он обижен на "Амур", на Йортикку?

– Все лежит на поверхности. Возьмите любого игрока, который отвечает требованиям нашего главного тренера. Например, капитана команды Тарасова. Спросите, имеет ли он проблемы? Нет, не имеет. Возьмите тех людей, которые ушли в другие команды – Плотникова, Игнатушкина. Люди играют, занимаются своим делом. А доходить до сочинения на свободную тему – это удел слабых. Только и всего. И если сейчас мы будем выкапывать тараканов из-под полы... Да, это ваша работа. Я не спорю. Но это интервью Косоурова – бред, полнейший бред.

(с) www.allhockey.ru

Редакция Sport42
18.11.2012

Читайте далее

Комментарии: 11

Правила
Александр 19.11.2012 12:15:10
0

КХЛ — Паремузов: Пусть этот "f*ckin" Йортикка катится в свою Финляндию.http://allhockey.ru/news/135261/.

Stepanych 18.11.2012 21:24:04
0

Алексей - хороший человек, капитаном был, ответственно к работе подходил. Не думаю, что он бы насочинял всякую ересь. А Кузнецов вот пытается всю эту ситуацию причесать. Работник клуба же, ему положено так, иначе не поймут его, уволят еще.

Евгеха 18.11.2012 18:38:24
0

Теперь пытаются финскую жопу прикрыть

Egus 18.11.2012 18:37:39
0

Александр, рано Йорке в отставку, вот когда все шансы на попадание в ПО потеряют, а то конкуренты же наши за 8ку

Romanych 18.11.2012 18:26:16
0

Леха не врет

Александр 18.11.2012 17:16:43
0

То,что команда "Амур" сдала,и не показыват тот хоккей который она показывала в прошлом сезоне это факт.Большая доля правды в интервью Косоурова есть.Только сам Йортикка ни в чём себя не считает виноватым.А то,что плохо выступает "Амур" в этом сезоне по его понятиям виновата вся КХЛига.Начиная от календаря и заканчивая судейством...А "когда в команде что-то не ладится, и команда не дает тот результат, который ждет руководство и болельщики, наверное нужно что-то менять»...Совет Хабаровску один:-пора отправлять в отставку Йортикку.

DmB_777 18.11.2012 17:11:43
0

Если бы Ханке дали возможнось, то он бы и по лицу ударил тренера и всю команду. Это игра и проигрывать надо уметь. Ханка думал, что он приехал и все должны ему ноги целовать? Кузня родная, Действительно мужик должен быть мужиком. А Ханка не захотел быть им.

ShuudaN 18.11.2012 15:28:13
0

Как Йортика повёл себя с Емелиным... Душка ещё та... Да и Кузнецов как игрок, по большому счёту, был постольку-поскольку.

Кузня родная 18.11.2012 15:10:21
0

Насвистеть может как и Косоуров, так и Кузнецов. Ввиду того, что Косоуров не задержался в Амуре и его выгнали оттуда, вполне возможна его обида на ТШ Амура. И вообще мужик должен оставаться мужиком и чтобы не произошло там-не нужно выносить сор из избы.

Mabrok 18.11.2012 14:57:50
0

"Вы бы увидели, что как человек он – душка." - а еще голубок и педалька)))

Dimmer 18.11.2012 14:41:23
0

Судя по тому как Кузнецов увиливает от вопросов о том что происходит с командой, лично я верю больше словам Косоурова.