Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Можно ли так судить?

Арбитры Гашилов, Сафиуллов, Михель и Шиханов своим решением помогли миллионерам из ЦСКА победить самую бедную команду КХЛ – новокузнецкий «Металлург».

Возможно, сегодня у Кузни вообще не было шансов на победу над ЦСКА. Но ведь их не было и в Москве после двух безнадежных периодов и счета 0:3. Глядишь, в 3 периоде «Металлург» бы снова сумел прибавить неожиданно для всех и переломить ход встречи в свою пользу. И эти бы шансы появились. Тем более, счет был минимальным – 1:2.

И шанс такой – переломить ход игры и, как минимум, сделать счет 2:2, у «Металлурга» был. И дело тут не столько в том, что Алексей Ефимов не смог бросить в касание в пустой угол ворот Растислава Стани. А дело в том, что арбитры себя повели непонятным образом в ситуации, когда ЦСКА заслуживал, как минимум, двойного малого штрафа, то есть, 4 минут игры в меньшинстве.

Янис Спруктс в борьбе с Алексеем Гришиным ударил клюшкой и разбил тем самым лицо защитнику Кузни. Это видел весь Дворец спорта. Но только не арбитры. Куда смотрели четверо судей – это загадка. Потому что не увидеть такое нарушение правил – это просто нонсенс. Человек получил клюшкой по лицу, мог остаться без глаза, у него пошла кровь – но судьи посчитали, что все по правилам.

Магия слова «Роснефть» повлияла может? ЦСКА может отказываться от обязательных для всех нашивок спонсоров лиги, а теперь, видимо, может и бить клюшкой в лицо до крови. Тем более, когда перед тобой игрок «какой-то» Кузни. Куда уж там «Металлургу» до «великих». И ситуация эта, наверняка, в итоге будет замята. Потому что по лицу получил Алексей Гришин, хоккеист новокузнецкого «Металлурга». Не магнитогорского. Был бы магнитогорского – была бы другая история.

Но за удар по лицу Гришину, Спруктс никакого штрафа не получил. И Алексей, сидя на скамейке запасных, пока доктор обрабатывал ему рану, наблюдал за тем, как нападающий ЦСКА, который должен был провести 4 минуты на скамейке штрафников, забивал третий гол в ворота Александра Лазушина.

Понятное дело, «что судьи голы в ворота не забивают» и «Металлург» виноват лишь только сам, что проиграл ЦСКА. Но факт остается фактом. Можно ли так судить? Можно ли четырем арбитрам не давать удаление за удар клюшкой в лицо в кровь? Арбитры Гашилов, Сафиуллов, Михель и Шиханов, посовещавшись во время матча несколько секунд после этого эпизода, говорят: «Можно».

Ну а самый парадоксальный эпизод с участием арбитров, был еще в начале второго периода. Когда ЦСКА, нарушив правила на Дамире Жафярове, когда его очень жестко встретил Максим Кондратьев, начал реализовывать…отложенный штраф «Металлурга»! Тогда как у Кузни никто правил не нарушал естественно. Но арбитры дождались, пока Станя доедет до скамейки запасных, чтобы у ЦСКА вышел шестой полевой игрок, москвичи развивали атаку и владели шайбой еще секунд 30, а потом выяснилось, что арбитры все перепутали. Удаление то ведь у ЦСКА, а не у «Металлурга».

Вот такой вот судейский фарс был сегодня во Дворце спорта.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
28.11.2012

Читайте далее

Комментарии: 9

Правила
Алексей. 29.11.2012 21:35:18
0

Комментарии Департамента судейства по матчу «Металлург» Новокузнецк – ЦСКА 29.11.2012 Департамент судейства прокомментировал действия главных арбитров в двух эпизодах матча «Металлург» (Новокузнецк) – ЦСКА, состоявшегося 28 ноября. В первом эпизоде защитник Алексей Гришин получил повреждение после столкновением с нападающим армейцев Янисом Спруктсом. Арбитры матча при этом не зафиксировали нарушение. После видеопросмотра Департамент судейства определил опасную игру высокоподнятой клюшкой. Во втором эпизоде арбитры правильно зафиксировали нарушение правил у защитника ЦСКА Максима Кондратьева, но при этом вовремя не остановили игру после отложенного штрафа. В данной ситуации Департамент судейства констатирует методическую ошибку бригады, обслуживающей встречу. К судьям применены меры дисциплинарного воздействия в соответствии с их договорам с Лигой.

Johnny 29.11.2012 12:40:27
0

Вот где деньги посранные министром обороны, судить с бизнесом нужно: чиновников, руководство клуба, лиги, игроков и продажных судей

Fest 29.11.2012 12:14:25
0

ну, правильно, как могут чечены удалить чеченов

KIRILLOV 29.11.2012 08:30:02
0

всё решает путин))))))

Ortol 29.11.2012 08:24:50
0

и теперь еще ктото верит в честные соревнования??? все решают деньги, и 90% что цску в этом году выведут в финал КГ

Кузня родная 29.11.2012 06:41:21
0

с удовольствием расстрелял бы русофобов, которые против России- матушки. Жлобы буржуазные, отродье капиталистическое)). Сталина нет на вас!))

SlawaK 29.11.2012 00:41:21
0

болельщик, Ненавидеть можно режим , законы , министров и тд но страна то при чем , я живу не в России и скажу тебе честно что тут не лучше . Не забывайте что вы Дома . и ещё вот уже 4 игры Металлург не забивает больше 1 шайбы , это тоже судейство виновато ?

Sportsmen333 29.11.2012 00:01:03
0

болельщик,знаешь после последних событий я с тобой соглашусь!хотя раньше я думал совсем по-другому...

Raf 28.11.2012 23:49:12
0

таких судей за борт и за такое судейство надо наказывать.Только с может ли руководство клуба кузни поднять шумиху.