Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Юрий Багрий: «В плане усиления команды делаем упор на легионеров»

Спортивный директор «Металлурга-Кузбасса» о том, как команда будет готовиться к возобновлению чемпионата, почему первый тур после перерыва новокузнечане могут провести не дома, а в Новосибирске, а также об изменениях в составе клуба.

- Команда вышла из отпуска 12 января. Сейчас с 16 числа начинается первый сбор в Турции, который пройдет до 30 января. Планируем провести 3 контрольных матча - «Тобол» (премьер-лига Казахстана), «Ворскла» (Полтава) и еще один соперник не определен. Второй сбор в феврале - также на 2 недели в Турцию. По третьему сбору - место проведения будет зависеть от того, где мы начнем этот год - матчем чемпионата дома или на выезде. Может быть наш первый домашний матч придется играть на резервном поле, в качестве которого у нас заявлен новосибирский манеж. Все будет зависеть от погоды.

Костяк команды у нас сохранился. Ушел только Сергей Егоров, который сейчас в «Петротресте». Ушел он из-за семейных обстоятельств. Ему будет проще в Питере. Так что расстались нормально, по обоюдному согласию.

Будут на сборах новички. Мы это планируем. Но для начала нашим потенциальным новичкам надо решить визовые вопросы. Это два человека из Эстонии.

- А российские игроки на просмотре будут?

- Все приличные игроки разобраны. Все на контрактах. Так что с российским рынком тяжеловато. Поэтому в плане усиления команды делаем упор на легионеров.

- С дальнего зарубежья никого не просматривали?

- Немногие изъявляют желание ехать в Новокузнецк по причине того, что здесь такие погодные условия. Когда, например, бразильцы узнают о нашей погоде, они сразу отказываются, погода их отпугивает. Все смотрят и знают, какая у нас ситуация с погодными явлениями. А так-то ведь они были бы не против у нас поиграть, если бы не такая погода.

- Помимо Егорова еще кто-то покидает команду?

- Да, Алан Алборов. Подыскиваем ему новый клуб. Есть у него предложение из новороссийского «Черноморца».

- Из молодых местных игроков кто-то поехал в Турцию?

- Коршунов и все. Крымов и Агеев? Они будут доигрывать сезон в Братске.

- У Егунова не так много игровой практики в сезоне. Не планируете его перевести на роль играющего тренера?

- Мы рассчитываем на него как на полноценного футболиста. Сезон закончится и, возможно, этот вопрос будет рассмотрен.

- Зимой «Металлург-Кузбасс» получил какую-то дополнительную финансовую поддержку?

- Да, нам помогли несколько новокузнецких бизнесменов, в частности Борис Моисеевич Асаилов, генеральный директор «Объединения рынков Кузбасса», за что выражаем ему от лица клуба большую благодарность.

- Задолженности в команде еще остаются?

- Да. Но сейчас будет подписано новое соглашение по финансированию и все задолженности постепенно будут гаситься. Ребята об этом знают и с пониманием к этому относятся. Сами видите: в последнее время нет никаких эксцессов. Все верят и ждут, когда нормализуется обстановка.

- Насколько все-таки большая вероятность, что первый домашний матч после перерыва придется проводить на запасном поле в Новосибирске?

- Все зависит от погодных условий. Потому что 11 марта у нас поле в Новокузнецке может совсем не готовым оказаться. Нам на нем могут просто не разрешить играть и все. Зима холодная, поле промерзло. Даже если подогрев включить... Сыграть-то можно будет, но как потом сезон проводить? Мы поле просто угробим и будем мучиться. Так что с этой точки зрения реальней сыграть в Новосибирске.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
14.01.2013

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила