Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Александр Китов: «Судя по последним матчам и месяцам работы, думаю, что нашим пацанам уже ничего не страшно. Хоть «ястребы», хоть «тигры» или «крылья»

Главный тренер «Кузнецких Медведей» - о регулярном чемпионате МХЛ и предстоящих матчах за Кубок Харламова.

- Хотелось бы поблагодарить всех ребят, которые принимали участие в наших матчах. Всех тех людей, которые причастны к работе клуба, к работе «Кузнецких Медведей». Говорю всем: огромное спасибо. Сезон был очень непростой. Мальчишкам - отдельное огромное спасибо. Многие из них в течение сезона, можно сказать, каждый день прыгали выше своей головы. Основная масса ребят провела сезон, отработала на «пятерку». Мало кто конечно верил и надеялся, что с этим составом и коллективом мы сможем попасть в плей-офф, но мы смогли это сделать.

Сейчас нам предстоит серия матчей в плей-офф с «Ястребами». Судя по последним матчам и месяцам работы, думаю, что нашим пацанам уже ничего не страшно. Хоть «ястребы», хоть «тигры» или «крылья». Так что надеемся на положительный результат.

За то, что попали в плей-офф - ребята будут премированы. Также им будет озвучена система премиальных за игры плей-офф.

- Насколько в оптимальном составе отправляетесь на игры в Омск?

- Что есть на данный момент в Новокузнецке из молодежи - все в «Кузнецких Медведях». Единственная наша проблема это то, что сегодня уехал на обследование Захар Арзамасцев. Посмотрим, какие будут результаты. Но он все равно едет с нами в поездку. А вот будет ли он играть - зависит от результатов обследования.

- Какая-то из линий в команде вас в преддверии плей-офф беспокоит?

- На данный момент в команде появился баланс. Вратарская, защитная линии, линия нападения примерно стабилизировались. Конечно, всегда хочется чего-то лучшего и большего, но имея тех людей, которые есть на данный момент в нашем распоряжении, думаю, что на твердую серединочку мы тянем.

- «Омские Ястребы» с большим отрывом выиграли регулярный чемпионат. Действительно они настолько сильны?

- Команда сильная, хороший подбор игроков. Очень большая группа игроков. Работа отлажена и давно поставлена. Плюс состав практически не изменился по сравнению с прошлым годом. Изменения носили точечный характер. Думаю, «Ястребы» по праву стали сильнейшей командой регулярного чемпионата.

- Кто из хоккеистов проявил себя в сезоне как настоящий лидер «Кузнецких Медведей»?

- Понимаете, есть такое понятие, как команда. Когда были сборы, начало сезона - было тяжело, пацаны притирались, привыкали. К окончанию регулярного чемпионата мальчишки притерлись друг к другу, основная масса поняла наши требования и кого-то выделить...Знаете, все сыграли даже выше своих сил. Кто-то на 5 процентов, кто-то на 50, но ребята отдали все, что могли.

- Перед сезоном было много разговоров: получился ли найти замену Константину Турукину как капитану команды. Удалось это сделать?

- Вот это - единственный минус. Не удалось этого сделать. В течение чемпионата у нас капитанами были Алексей Кириллов, Денис Панфилов, на время его травмы «капитанил» Александр Репин. Но вот именно заменить Турукина, так и не получилось. Не нашлось такого человека в команде.

- На плей-офф капитаном будет Юрий Назаров?

- Нет. Он был капитаном в последнем матче регулярного чемпионата, потому что дали отдохнуть Панфилову. А так, Денис будет руководить.

- По ходу чемпионата были такие матчи, содержанием игры в которых вы остались серьезно недовольны?

- Случались и такие поединки. Не так давно, как вы помните, мы проиграли в Ханты-Мансийске «Мамонтам». Вот там действительно был «черный день». Залетало всё, а от нас - наоборот. В начале сезона, когда пацаны находили общий язык, тоже было несколько не очень впечатляющих матчей, но постепенно ситуация стабилизировалась. Думаю, последние пару месяцев неплохое качество игры было.

- Какой из матчей вам больше всего запомнился?

- Я думаю, он у нас впереди.

- Начинать плей-офф команде предстоит на выезде. Вам, как специалисту, вообще есть разница, где проходят первые матчи серии?

- В принципе без разницы. Тут единственный момент - промежуток времени бы чуть-чуть побольше. А то мы только 9 марта закончили регулярный чемпионат. А вы сами знаете наши транспортные условия - пока добраться до Омска. 3-4 дня не помешало бы перерыва. А так, что дома, что на выезде - для нас без разницы.

- В Омск «Медведи» отправляются сегодня вечером на поезде. Насколько сильно это повлияет на физическую форму хоккеистов?

- Мы все люди и все мы ездили на поездах и летали на самолетах. Думаю, все понимают, что комфортней было бы за час долететь на самолете на Омске, чем ехать 20 часов на поезде. Тем более учитывая сервис в нашей стране. Но мы не ропщем и скидок на это не делаем. Что есть - то есть.

- Что вам в целом понравилось и не понравилось в МХЛ по итогам прошедшего регулярного чемпионата?

- График чемпионата, конечно, очень неудобный. Не знаю, в чьих интересах это делалось, но бывало, что за месяц мы проводили 14-15 матчей, а потом 2-3 недели не играли, находились дома. Нужно как-то это все более распланировано делать. Ну и плюс выезды. Для молодых мальчишек проводить 4 матча за 5 дней с разъездами - тяжеловато конечно.

- Вы довольны, что в чемпионате приходилось играть только внутри своей конференции и не играть с командами Запада?

- Конечно не довольны. Для нас проще съездить на Запад. Потому что получается, скажем, играем мы с Казанью, мы летим до Москвы и оттуда отправляемся в Казань. Тоже самое с возвращением в Новокузнецк из Казани. А так, прилетели бы в Москву, играли с Западом, тут где автобус, где поезд - все рядом.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
11.03.2013

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
Zena 12.03.2013 02:14:23
0

мы победим!

Pinocheth 11.03.2013 16:57:51
0

Через Омск не пробиться - это догма!!! Это больше чем догма - это истина в последней инстанции!!!