Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Владимир Федотов: «Стало ли у нас лучше с финансированием? Пока сложно сказать»

Главный тренер «Металлурга-Кузбасса» - о матче с Нальчиком, новичках команды, перспективах Валентина Егунова, финансовом положении клуба и о встрече с Главой Новокузнецка Валерием Смолегой.

- Во-первых, хочется поздравить болельщиков и любителей футбола с возобновлением чемпионата, между кругами был серьезный перерыв и наконец-то все началось.

Что касается матча со «Спартаком», мы отдали инициативу, сыграли вторым номером, так как играть нам предстояло в манеже. Играть на таком покрытии было сложно. Было сложно дышать, ноги подсели. Поэтому мы изначально выбрали такой вариант с инициативой. В целом, удалось все, кроме реализации своих атакующих действий. Были полумоменты, но довести дело до гола не смогли.

- Одно из изданий насчитало «Металлургу-Кузбассу» за этот матч ноль голевых моментов. Согласны?

- Если мы выходим на ударную позицию и отказываемся от удара - конечно голевых моментов не будет. В конце матча у нас Ваня Шпаков находился в выгодной позиции, но отдает передачу, и мы не доводим дело до логического завершения. Хотя это была убойная позиция, из которой бомбардиры забивают голы. У нас были хорошие подходы, но тут, я, пожалуй, соглашусь: явных голевых моментов у нас не было.

- В команде дебютировали сразу 4 новичка. Что скажете по их игре?

- Ребята постарались и выжали из себя по максимуму. Еще раз скажу, что действительно играть было непросто и непривычно. Необычное покрытие и отскок мяча. Но мы достаточно уверенно сыграли в обороне. Было несколько помарок, неприятных моментов, но это футбол. А так всеми довольны, все выполнили свою установку на футбольном поле.

- Для «Металлурга-Кузбасса» Шишелов и Козлов это серьезное усиление атаки на сегодняшний день?

- Мы надеемся, что так будет. По крайней мере Володя Шишелов ранее зарекомендовал свои бомбардирские качества. На протяжении своей карьеры, где бы он не находился, он везде забивал. Был острым форвардом. В 34 года он не утратил ни своей скорости, ни голевого чутья. Будем надеяться, что в Новокузнецке ему также будет сопутствовать удача.

- На Валентина Егунова еще рассчитываете как на профессионального футболиста?

- Да, причем не только как на профессионального футболиста, но и как на капитана команды, как на человека. Парень своим отношением к делу и остальными моментами показывает пример молодым. К чему надо стремиться. Мы вообще рассчитываем на всех, кто у нас в коллективе. Нужно вообще помнить о традициях и не забывать тех, кто приносил пользу команде. Это самое главное - помнить в клубе тех, кто еще был раньше в команде. У нас в России во многих клуба такая связь, к сожалению, утеряна. Это неправильно, нужно возвращать. Те люди, которые этого достойны, не должны быть забыты.

- Сейчас в каких условиях будете готовиться к выездному матчу с «Торпедо»?

- На сборах у нас были комфортные условия, какие и должны быть. Естественно, сейчас мы столкнемся с огромными трудностями при подготовке к матчу. В Новокузнецке выбирать не из чего и готовиться мы будем на стадионе «Металлург».

- Игрок команды Георгий Зотов сказал, что на конец чемпионата перед «Металлургом-Кузбассом» поставлена задача занять место в десятке.

- Такая цель, что просто закрепиться и остаться - она уже изначально неправильна. Она ни к чему хорошему для команды не приводит. Надо двигаться вперед, у нас есть молодые амбициозные ребята и команда в целом. Самое главное, чтобы нас не подводили с финансированием. А так цель быть в десятке - она реальна и нам по силам.

- Чемпионат возобновился. Произошли ли какие-то положительные подвижки с финансированием клуба?

- Пока сложно сказать. Мы собираемся встретиться с мэром. Он, как правило, всегда у нас бывает на традиционной встрече перед началом сезона. Хотелось бы поговорить, расставить все приоритеты, послушать их мнение на этот счет, высказать свои пожелания, чтобы нас услышали и мы двигались в одном направлении. Надо выработать стратегию или какие-то другие пути, но хотелось бы взаимодействия в этом отношении с нашими властями. Хотелось бы это увидеть и услышать не только мне, но и ребятам, которые выходят на футбольное поле.

- Несмотря на все неурядицы, что в целом можете сказать о новокузнецком футбольном коллективе?

- Главная заслуга этого коллектива, что мы - вместе. Можно даже сказать в нереально каких-то условиях нам удается показывать боеспособный футбол. Мы остаемся на плаву и я считаю, что это одна из заслуг этой команды.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
12.03.2013

Читайте далее

Комментарии: 3

Правила
Pinocheth 12.03.2013 18:06:34
0

Ничего другого он априори сказать и не мог, даже если бы очень хотел. Вызывают некоторые сомнения только слова о том, что была избрана такая тактика на матч в Новосибирске. Тактика нацеленная на то, чтобы не провести ни одной приличной атаки за весь матч, об ударах по воротам у же даже и не вспоминаю?! Чего это за тактика такая? Была абсолютная беспомощность в созидании чего либо более менее смотрибельного. Некоторый положительный настрой вселяют слова о том, что в манеже была духота, да и к такой поляне привыкать надо - это общеизвестные моменты. То есть, должна быть надежда на то, что на обычной поляне и на свежем воздухе "Мет-Куз" должен рвать всех подряд... Что ж посмотрим 25-го марта! С "Торпедо" в Москве тоже, вероятно, в каком-то манеже играть будем. А значит - поражения не избежать. Ну, со смолегой даже не надо быть провидцем, чтобы угадать тему разговора. Городской горе-управленец уже её озвучивал: "Куда лезли в ФНЛ, если знали, что денег нет". Хотя горожанам, скорее всего, озвучат всё по-иному: "Всё о'кей дескать, идем ко дну, но не унываем". Ладно. Поживём - увидим!

Blackspr 12.03.2013 17:14:03
0

Скучал по Валентинычу. Всегда адекватен. Как удав.

Zzz 12.03.2013 17:11:35
0

Пустая болтовня!!!!!!!!!