«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) 2:1 «Ротор» (Волгоград)

«Металлург-Кузбасс» - «Ротор» - 2:1 (0:0)

Голы: Фомин, 48 (0:1). Малыгин, 58 (1:1 – автогол). Шпаков, 65 (2:1).

Фомин («Ротор») на 90 (+3) минуте не забил пенальти – штанга.

«Металлург-Кузбасс»: Саутин, Самойлов, Эдиев, Недорезов, Зотов, Вукобратович, Авсюк, Клименко (К), Киселев (Ткачук, 89), Шпаков (Кириллов, 83), Шишелов (Козлов, 60).

«Ротор»: Пчелинцев, Васянович, Малыгин (К), Олеников, Зинин, Рылов (Арлашин, 70), Фомин, Тодорович (Алейник, 79), Ваганов, Кабутов (Глушков, 68), Аппаев (Коротаев, 62).

В первом тайме у новокузнечан вообще ничего не получилось в атаке. Даже к штрафной соперника «Мет-Куз» подходил не часто. Болельщики таким развитием были не совсем довольны и потому с одной из трибун вполне оправдано стали раздаваться зычные призывы выпустить на поле Егунова. Однако Валентин, известный новокузнецкий бомбардир, на этот раз не попал даже в заявку на игру.

За первые 45 минут игры «Мет-Куз» сумел нанести только один удар в сторону ворот гостей после стандартного положения на 38 минуте. Ударов в створ у Кузни не было. Впрочем и «Ротор» до перерыва отметился всего одним ударом в створ Саутина, однако этот удар вполне мог оказаться голевым – голкипер хозяев выручил после атаки Тодоровича.

В целом же, можно сказать, что первый тайм прошел в равной борьбе, разве что у «Ротора» получалось чаще доходить до штрафной и более уверенней контролировать мяч, при этом разыгрывая хоть какие-то комбинации.

Счет был открыт вскоре после начала 2 тайма. «Ротор» разыграл комбинацию в штрафной Кузни, мяч откатили под удар Фомину, и хотя тот пробил, казалось, не так уж и мощно, но Саутин не спас – 0:1. После пропущенного мяча «Металлург-Кузбасс» не расклеился, а даже стал играть заметно острей в атаке. Отыгралась Кузня правда все-рано не после своего удара. Клименко и Шпаков разыграли мяч, Иван делал прострел вдоль ворот и Малыгин с близкого расстояния срезал его в свои ворота – 1:1.

Вскоре новокузнечане сумели забить и «полноценный» мяч. Против Клименко сфолили у штрафной, Киселев сделал подачу на дальнюю штангу, Шпаков принял, обработал и пробил – 2:1. Тут же «Металлург-Кузбасс» мог забивать и третий мяч, но Клименко не попал в дальний угол. Если у Новокузнецка игра в атаке наладилась, то вот у «Ротора» наоборот. Даже большое число замен не сказалось на активности гостей в нападении.

На последних минутах у «Ротора» штурма ворот Кузни не получилось. Но все-таки шанс спастись у гостей был. При подаче со штрафного Коротаев падает и арбитр дает 11-метровый. Достаточно спорный как показалось. Игрок падал находясь в большом скоплении футболистов. Но Фомин Волгоград спасти не смог – мяч попал в штангу. Новокузнецкие игроки, после финального свистка идя в раздевалку, не выбирали выражений, выплескивая эмоции после такой концовки и такого решения арбитра.

Важная победа Кузни - 2:1