Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Александр Китов: «С такой «лазейкой» в Регламенте КХЛ необходимо что-то делать…»

Главный тренер «Металлурга» прокомментировал ситуацию с переходом в «Автомобилист» Антона Лазарева.

— Александр Сергеевич, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с возможным уходом из «Металлурга» форварда Антона Лазарева? Нападающий неплохо проявил себя за время выступления в Новокузнецке, неужели не хотелось сохранить его в составе?

— Хотелось. Но, давайте я постараюсь объяснить нюансы данной ситуации, которые могут быть не совсем понятны. Согласно Правовому Регламенту КХЛ, которому все клубы обязаны строго подчиняться, переходы игроков строго регламентированы. «Туда, где больше дали» имеет право поехать только хоккеист старше 28 лет, у которого закончился контракт. Такой игрок считается неограниченно свободным агентом. А вот Антон, который младше 28 лет, по окончании контракта, неограниченно свободным агентом не является. По все тому же Регламенту, другой клуб может сделать Антону предложение нового контракта, но, если мы повторим условия этого контракта в недельный срок – хоккеист останется у нас. Вы спросите – а если другой клуб даст игроку «неподъемную» для нас сумму? В этом случае Регламентом Лиги предусмотрена весьма приличная компенсация, высчитываемая из разницы контрактных предложений бывшего клуба и клуба, претендующего на игрока. Это очень разумная мера, направленная на то, чтобы клубы-олигархи, забирая перспективных игроков, выросших в других командах, при этом хоть как-то компенсировали это… В нашем случае, мы сделали Антону не слишком весомое контрактное предложение, зная, что на него обязательно будут претендовать другие клубы с серьезными цифрами контрактов. И, исходя из этих цифр, мы будем думать – можем ли мы себе позволить повторить их и оставить игрока у себя, или же мы себе этого позволить не можем и игрока отпускаем, но за счет большой разницы предложений получаем хорошую компенсацию, на которую можем усилиться другим игроком. Это наша, скажем так, честная логика… Но, в данной ситуации произошло следующее: мы изначально делаем Антону скромное предложение, образно говоря, на один рубль и ожидаем предложений других клубов… Появляется другой клуб, который делает контрактное предложение на один рубль одну копейку и мы, вроде бы, должны порадоваться, подтвердить это предложение , получить права на игрока и переподписать с ним контракт на достойные его пять рублей, но… Есть такое «но» - в предложенном Антону «однорублевом» контракте предусмотрен бонус за первое же набранное очко… Знаете какой? Десять рублей! А подтверждать контракт мы должны целиком, вместе с бонусами. И мы, хоть разбейся, не можем себе этого позволить! И мы теряем этого игрока… Но вот в чем самый главный вопрос – по сути-то, по любой логике, другой клуб дает Антону контракт в 11 рублей и мы, хотя и теряем игрока, но должны получить, опять таки образно, компенсацию рублей так в 10. Но этот другой клуб, будучи в курсе нашего финансового положения, прячет эту сумму в бонусы, и вместо десяти рублей мы получаем одну копейку и ничего не можем с этим поделать! Скажите, разве это честно??? Это откровенная «лазейка» в Регламенте Лиги, с которой необходимо что-то немедленно делать. И я вынужден говорить об этом публично. Иначе, небогатые клубы, такие как наш «Металлург», будут постоянно терять молодых, перспективных игроков ничего не получая взамен. Я повторюсь - с этим необходимо что-то делать. 

— В какой стадии сейчас находится работа по формированию состава команды «Металлург» на предстоящий сезон?

— Работа идет, что называется, полным ходом. Постоянно находимся на связи с агентами, как российскими и зарубежными, ведем переговоры. Возможно, скоро появится и официальная информация. Просматриваем иностранных хоккеистов, которые могли бы усилить нас, как на видео, так и здесь, на играх Чемпионата Мира, где я сейчас нахожусь. Конечно, это не самая простая задача - построить команду «с нуля», при наших ограниченных финансовых возможностях, но ничего невозможного нет. Будем стараться справиться и создать в нашем родном городе добротную  команду. И не на один сезон. 

(с) Пресс-служба ХК «Металлург»

Редакция Sport42
08.05.2013

Читайте далее

Комментарии: 32

Правила
Гус 10.05.2013 09:21:47
0

615 лямов, если быть точнее.

Artyom 09.05.2013 22:24:07
0

Могу ошибаться,но,по-моему,еще Бунин говорил:"Русский человек умиляется над своей погибелью".От себя добавлю,что мы эту погибель, подчас, сами ищем,и успешно находим.При этом,обвиняя в своих бедах всех и вся! Это я к тому,что рановато вы,господа болельщики, начинаете лаять на Китова с Пархоменко! Да,проблем много,но разве они виноваты,что не могут удержать игроков? Перестаньте ловить чертей вокруг себя!!! Сейчас еще только май-месяц,поживем-увидим...

Kuzne4anin 09.05.2013 21:58:59
0

Сезон еще даже не начался, а Китов с Пархоменко уже злодеи, неучи и жополизы. А вообще аналогии с 2004 налицо. Посмотрим кто из игроков останется

CERGEI 09.05.2013 21:31:17
0

Че вы все ноете ,дайте денег на тренера на игроков и тогда ныть не будете.

AEM 09.05.2013 20:27:24
0

ALEX999, понятно...значит эти 200 лямов делит между собой попечительский совет,т.к Евраз дает всего 400! Ps: Алексей Ефимов подписал контракт с Автомобилистом!

ALEX999 09.05.2013 19:41:58
0

AEM, Сомневаюсь я в этих ребятах особенно в Пархоме жопализ он а не тренер!!!!!

ALEX999 09.05.2013 19:39:42
0

AEM, Мы с Гусом когда ходили в администрацию , потом встречались со Скрипниценко он показывал бумаги где написан бюджет клуба , так что инфа сто процентовая !!!!!!

AEM 09.05.2013 19:01:03
0

ALEX999, ау! Расскажи про 600 млн.!

AEM 09.05.2013 18:57:20
0

Artyom, слухи всё это!

Artyom 09.05.2013 17:26:30
0

AEM,откуда знаешь по Телегину?

AEM 09.05.2013 16:27:55
0

ALEX999, сейчас будут такие же молодые парни,какими были два года Кагарлицкий,Лазарев,Мерескин и им будет,что доказывать себе и всем остальным...многое будет зависеть от Китова и и Ко,но в них есть некоторые сомнения,но,как говорится,что имеем!

AEM 09.05.2013 16:19:52
0

ALEX999,подскажи пожалуйста откуда инфа насчёт 600 млн.,что это бюджет Кузни!? Я вот слышал,что примерно 13 млн.долларов,это где-нибудь 400 млн.! А ты где ещё 200 млн.нашёл!?

ALEX999 09.05.2013 16:16:46
0

AEM, Ну как насмешил ??? А сейчас состав не смешной ???? Сейчас пол состава Исламовых ))) Лазарев-Мерескин-Жафяров так лучше???

AEM 09.05.2013 16:12:28
0

ALEX999, насчёт Исламова рассмешил...

ALEX999 09.05.2013 16:01:09
0

Знаете ребята я вами таки не перестаю удивляться ))) Какая команда ???? Могли сделать боевой коллектив оставив Мерескина-Лазарев-Исламов + Митряков-Турукин-Мусин второе и третье звено было бы, осталось взять легов под первое звено вот и все ,а раз сами остатки разбивают раздают просто два балбеса которые считают себя менеджерами , им после провала в этом году даже билеты на хоккей продавать нельзя будет!!!

AEM 09.05.2013 11:44:31
0

Инфа неофициальная,но всё-таки...Иван Телегин может вернуться в КХЛ в Кузню!

Karmen 09.05.2013 11:40:09
0

кстати можно новости добавлять тоже,с кем из кузнецких медведей подписаны контракты?

Zena 09.05.2013 09:58:37
0

Пусть валит у нас таких половина медведей!

Evgeniynvkz 09.05.2013 08:37:44
0

Да с лазейками делать что-то надо,а просчитывать все нюансы Китов ты должен заранее и думать головой,а не задницей.Хотел бабла срубить на халяву,а не подумал что агенты других клубов проженые насквозь на них клейма ставить некуда.Учись пацан.

FanatMHk 09.05.2013 02:58:41
0

болельщик, первое звено швейцарцев))) что толку ругаться все равно никто не сможет ничего изменить.

болельщик 09.05.2013 02:24:24
0

да че уси...раться то?кто то верил,что Антон останется в Металлурге?после того,как начались массовые уходы игроков,тренеров и тд?да клал он на этот Новокузнецк,в этом сезоне мы будем единоличные аутсайдеры!2 года борьбы прошли!кого китов привезет с ЧМ?словенцев?зато легионеры!!!!

Ser 08.05.2013 21:49:37
0

Formard, всегда поражали люди, тебе подобные. Человек прочитал регламент, все разложил по полочкам, как можно было сохранить Лазарева. Но тут появляешься ты, брызгая слюной, оскорбляешь, неся при этом ерунду полную. Подумать головой тебе не судьба, так же, видимо, как и Китову. Зная Александра Сергеевича, удивляться не приходится вот таким вот ляпам и ошибкам.

Formard 08.05.2013 21:04:49
0

Бурбулис, ты волчёк екатеринбургскай, понасочинял тут детективов и расследований. идея то в том, что лазареву в авто предложили изначально очень серьезный контракт по деньгам. и эти очень серьезные деньги, которые кузня бы не осилила, были спрятаны в бонусы. а спрятаны они были в бонусы, чтобы автомобилисту не пришлось бы платить никакой компенсации металлургу. и тут кузня хоть сколько бы предлагала лазареву, хоть 15 миллионов, его оставить все равно бы не получилось. ибо в регламенте действительно есть лазейка, которой хитрый человек еврейской наружности и воспользовался, подставив металлург снова и вновь. так что в качестве компенсации за лазарева кузне дадут 10 копеек и все.

AEM 08.05.2013 20:41:57
0

Ещё понесем потерю,т.к. 17 июня пройдет редрафт,на котором будет выбирать себе игроков новый клуб из Владивостока...Коротко суть в чём,каждый клуб(кроме иностранных и. Локомотива) должен будет предоставить список из 5 игроков с действующими контрактами 92-го года рождения и старше! Кого будет выставлять Кит,когда ещё даже на собственный состав игроков не набирается...

Blackspr 08.05.2013 19:41:51
0

Откровенно симпатизирую Александру Сергеевичу Китову и желаю ему успехов во всех сферах деятельности, но... (с) это провал

GAI 08.05.2013 19:25:33
0

Я думаю он "включил дурака" специально!!! За откат! Авто дешевле купить Кита, чем платить клубу компенсацию!

Fssp 08.05.2013 19:18:07
0

чем сопли живать про какие то упущения в регламенте гр. Китов, головой надо было думать а не тем местом на котором сидишь, такого молодого перспективного игрока просрал ур..д

Бурбулис 08.05.2013 18:13:33
0

А тот "непомерный бонус" который бы Кузня не осилила - это же просто блеф! На него даже и смотреть не надо - не в нем суть изначально. Просто надо было грамотно читать регламент и сразу делать нормальное предложение. Никто ведь и не просил делать зп Лазареву 15 миллионов за сезон. Достаточно было сделать стандартное предложение как в регламенте написано. А кузня получается сделала такое предложение, но меньшей суммой. Так что мы во всем виноваты сами и никто другой.

Бурбулис 08.05.2013 18:11:38
0

Kuzne4anin, Я вот ради любопытства почитал правовой регламент КХЛ. И в нем как раз есть ни от кого не спрятанная формула расчета компенсации по уходу ОСА. Я посчитал, зная примерный порядок цифр и вот что у меня получлось: представим, что Кузня дала бы Лазареву 5 млн + 5 млн за 2 сезона. Авто дает Лазарю 5 млн 10 тысяч + 5 млн 10 тысяч за 2 сезона. И Кузня это соглашение не повторяет. Исходя из формулы расчета компенсации для 22-летнего игрока получается что Автомобилист в качестве компенсации Металлургу за переход игрока должен отдать одно средневзвешенное контрактное предложение, расчитываемое по формуле, указанной в статье 41, в нашем случае получается 5 миллионов и 5 тысяч рублей компенсации было бы у Кузни! И если бы Металлург сразу дал например Лазареву контракт на 10 миллионов за сезон, то получилось бы что никто наверное с нами за него бы спорить не стал. Потому что новому клубу Лазаря пришлось бы отдать Кузне компенсации минимум 10 лямов а то и больше. И я думаю что антону сразу надо было давать 10, ведь он реально стоит этих денег! И Лазарев бы спокойно у нас бы остался! и вот еще из регламента: если «старый» Клуб делает Хоккеисту в возрасте от 22 до 24 лет квалификационное предложение, сумма заработной платы за сезон в котором составляет 150% и 170% (на первый и второй сезоны соответственно) или более от суммы заработной платы Игрока за последний сезон в завершившемся Контракте, компенсация должна составлять два средневзвешенных вознаграждения по контрактным предложениям; То есть, если бы Кузня сделала вот просто даже так, повысив Антону зп в первом сезоне на 50 процентов и на 70 во втором сезоне, то Авто если бы все же забрал Лазарева, то отдал бы уже не одно, а два средневзвешенных соглашения, то есть - те же самые 10 миллионов рублей и даже побольше чуть. Просто Китову не надо было увеличивать на "10 копеек". Надо было увеличить минималку Лазарева (это 3 ляма) вего то до 4,5 млн за первый сезон и 5,1 млн за второй сезон. Но Кузня этого не сделала! Вопрос - почему? ВЫВОД: Руководство Металлурга очень жестко прогнало. Просто так подарили сопернику игрока и простили ему солидную компенсацию. Явный провал менеджмента клуба.

Kuzne4anin 08.05.2013 16:41:01
0

Бурбулис, Представим что Антону сделали предложение в 5 лямов, условный Автомобилист делает предложение в 5 лямов 10 тысяч + кругленький бонус, который нам не потянуть. Результат: Антон переходит в Авто, МНК компенсация в 10 тысяч.

AEM 08.05.2013 16:22:02
0

Вайса не на...шь!!! Еврей и денег с Кузни поимел и игроков всех увёл! МолодЕЦ,а Кит так и будет ныть весь сезон!

Бурбулис 08.05.2013 15:58:12
0

А может стоило Лазарю дать 5 или 6 миллионов сразу, а не повышать на 10 копеек? Глядишь бы за него и никто бы не стал спорить. А если бы и стал то "Металлург" получил бы компенсацию как раз в 11 рублей, если я все правильно понял. Просто надо самим лучше знать лазейки а не жаловаться и не оправдываться