Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Алексей Дементьев: «Авцин в любой момент может оказаться в Новокузнецке»

Известный хоккейный агент - о своих клиентах, находящихся в стане новокузнецкого «Металлурга», обменах игроками между Кузней и «Локомотивом» и перспективах одного из самых талантливых местных юниоров, Кирилла Капризова.

- Алексей, прежде всего, вкратце расскажите про ваших клиентов, которые в настоящее время тренируются в «Металлурге».

- Рафаэль Ахметов — скоростной нападающий, прекрасно чувствующий ситуацию, которая складывается на площадке. Может и сам завершить комбинацию, и создать партнеру все условия для атаки на ворота. 

Иван Болдырев — игрок, который уже имеет опыт выступления в КХЛ. Он играл в «Салавате» у Быкова и Захаркина. Была у Ивана неприятная травма, но он восстановился. Крупный, силовой, активный, агрессивный защитник. Нападающим соперника против него играть крайне неприятно.

Георгий Шангин — защитник, обладающий очень хорошим броском. Не только сильным, но и очень точным. Он один из немногих игроков обороны, который почти каждый свой бросок направляет в створ ворот. В КХЛ в сезоне 2011/2012 он заключил контракт с московским «Спартаком». На мой взгляд, тогда это было поспешно, поскольку Георгий не был готов физически. Сейчас он реально окреп, накопил опыт. В Высшей лиге был лидером своего клуба. Думаю, он готов к игре в КХЛ.

Денис Сергеев — праворукий центральный нападающий. Умеет выигрывать вбрасывания. Денис — первый игрок, которого я бы ставил на игру в меньшинстве. Обладает лидерскими качествами, не просто так он был капитаном в чеховском «Витязе». Человек, который не жалеет себя. Он готов лечь под шайбу, поддержать партнера, найти нужные слова в раздевалке.

Ансель Галимов — молодой нападающий 1991 года рождения. Считаю, что он готов играть в КХЛ. Обладает очень сильным характером, отличной скоростью на льду, голевым чутьем. Прекрасно чувствует себя на «пятаке», перед воротами соперника. Его очень трудно вывести из себя.

- Вы считаете, что все эти игроки должны попасть в основной состав «Металлурга»?

- Обладая определенными знаниями в хоккее, я думаю, что эти хоккеисты на 100 процентов готовы в игре в КХЛ. Но мы примем любое решение тренерского штаба «сталеваров». Там работают профессионалы.

- Какова на данный момент ситуация с нападающим Александром Авциным? Главный тренер «Металлурга» сказал, что права на него обменяли в «Локомотив», но при этом он ещё может вернуться в Новокузнецк.

- Как сказал Александр Китов — так оно и есть. Александр Авцин в любой момент может оказаться в Кузне. Данная ситуация относится к компетенции внутренних договоренностей команд.

- На ваш взгляд, при обмене защитника Захара Арзамасцева в «Локомотив» новокузнецкий клуб получил хорошую компенсацию за своего воспитанника?

- Если клубы совершили обмен, значит обе стороны всё устраивает.

- В числе ваших клиентов в Новокузнецке находится хоккеист 1997 года рождения Кирилл Капризов. Можете ли сравнить Кирилла с кем-то из знаменитых игроков прошлого и настоящего?

- Я бы сравнил его с Александром Королюком и Сергеем Макаровым. Капризов обладает лучшими качествами этих игроков. У Кирилла есть прекрасное отношение к своему делу, природный талант, трудолюбие. Вы знаете, есть игроки не очень высокого роста, но по вкладу в игру находящиеся на первых ролях. Капризов — из их числа. Думаю, любой тренер будет рад иметь такого игрока у себя в команде.

- Как оцените его карьерные перспективы? Нужно ли ему для дальнейшего прогресса переезжать из Новокузнецка в другой город или даже страну?

- Я уверен что уже в ближайшее время Кирилл станет лидером «Кузнецких Медведей». Он не затеряется на уровне МХЛ. Думаю, через 2 сезона Капризов уже сможет играть в КХЛ. Что касается его перспектив в Национальной Хоккейной Лиге, то на драфт он выйдет также через 2 года. Скорее всего клубы НХЛ не выберут его высоко на драфте, исходя из росто-весовых показателей. Но я уверен, что НХЛ от Кирилла никуда не уйдет. А для развития правильнее всего ему будет в ближайшие годы остаться здесь, в Новокузнецке. Где находится его семья, где его любят и поддерживают.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
19.07.2013

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
FanatMHk 19.07.2013 10:22:05
0

как расхвалил своих))