Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Кузня - в лидерах лиги!

Отчетный поединок за лидерство в Дивизионе Боброва между новокузнецким "Металлургом" и уфимским "Салаватом Юлаевым" получился на редкость напряженным. Вопреки логике, действующий чемпион России проиграл команде, которая по итогам прошлого сезона даже не попала в плей-офф.

Но, судя по всему, времена меняются, и теперь новокузнецкая команда уже не та, что была минувшей весной. О том, что летом в Новокузнецке собирают сборную "пенсионеров", которые приехали доигрывать последние дни в большом хоккее, не говорил только ленивый. При этом не умаляя достоинств тех же Чупина, Бердникова, Семина. Но стартовый натиск команды просто поразил. Мог ли хоть кто-то, пусть даже самый отъявленный оптимист в конце августа предположить, что "Металлург" возглавит и дивизион Боброва, и общую таблицу новой лиги?! И пусть у некоторых команд поменьше проведенных матчей, но факт есть факт - "Металлург" играет просто великолепно.

Да, в матче с уфимской командой на наших хоккеистов временами было просто жалко смотреть: на площадке шло настоящее избиение младенцев. Но и на этот счет хозяева нашли свой, достаточно весомый аргумент. Максим Соколов, которого после провального стартового матча с минским "Динамо" многие также успели записать в "доигрывающие сезон", выдал два фантастических матча. Сначала он помог команде Бориса Михайлова взять три очка в Питере, а затем сотворил настоящее "чудо на льду" в игре против чемпиона.

Как бы то ни было, сколько бы ни нанесли по воротам Соколова бросков гости, каким бы подавляющим преимуществом они ни владели, победа есть победа. Не рискнув биться с чемпионом в открытом хоккее, новокузнечане за счет огромной самоотдачи и не без доли везения сумели переиграть команду, в составе которой на лед вышли несколько действующих чемпионов мира.  

Недаром говорят, что вратарь - это половина команды. В игре с "Салаватом Юлаевым" Максим Соколов доказал это многократно. Виданное ли дело: кипера Кузни расстреливают со всех мыслимых и немыслимых позиций, он отражает шайбу в сторону, перед собой, куда угодно, но при всем при этом на подборе первыми неизменно оказываются игроки в белых майках и расстрел продолжается снова и снова... Третий период тянулся предательски долго, мастеровитые форварды "Салавата" методично сковывали кольца атаки, но все они разбивались словно об стену...

В каждом из матчей команды у "Металлурга" неизменно есть свой герой: Кицын, Бобровский, Шинкарь, Соколов... Продолжится ли эта уверенная поступь команды или спад, о котором так много говорится, не за горами? Все таки сегодня наша команда - самая возрастная в лиге и выдержать бешеный ритм чемпионата КХЛ под силу далеко не каждому, а полноценной замены у Бориса Михайлова, как ни крути, нет.

Весной, когда "Металлург" занял 17-е место и даже не попал в плей-офф, у многих вызывало недоумение решение руководства клуба не только оставить на посту главного тренера команды Бориса Михайлова, но и подписать с ним новый контракт на более выгодных условиях. Сейчас, глядя в турнирную таблицу, где "Металлург" не только лидер, но и самый результативный клуб лиги, это решение кажется верным. Остается лишь надеяться, что стартового запала команде хватит до весны и когда начнется серия плей-офф, мы не будем чужими на этом празднике жизни.

(с) Алексей Елько.

Редакция Sport42
19.09.2008

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила