У казанцев «проснулась» «спецбригада» большинства

Сегодня казанский «Ак Барс» в очередном матче Континентальной хоккейной лиги нанес поражение новокузнецкому «Металлургу». Хозяева победили со счетом 6:3, причем 5 шайб у казанцев в большинстве забросили игроки первой пятерки.

Первая пятерка «Ак Барса» традиционно считается одним из лучших игровых сочетаний в КХЛ по реализации численного преимущества, но сегодня «Морозов и Ко» показали поистине фантастическую эффективность розыгрыша лишнего.

«Ак Барс» реализовал первое же большинство – блестящая передача Тони Мортенссона вывела Алексея Морозова один на один с вратарем «Металлурга» Максимом Соколовым, и капитан своего шанса не упустил. Однако радость «барсов» была недолгой – почти сразу аналогичный «буллитный» выход на рандеву с Уэйдом Дубелевичем реализовал Алексей Чупин. Объявление фамилии экс-казанца трибуны встретили одобрительными аплодисментами.

Выровнявшийся было счет оставался таковым недолго – еще через минуту с небольшим Андрей Кузьмин успешно завершил комбинацию третьего звена казанского клуба и вновь вывел «Ак Барс» вперед. Как оказалось впоследствии, это был единственный гол, который сегодня «барсы» забивали в равных составах.

Хозяева стоически перенесли свое первое меньшинство, но вот при игре в равных составах казанцев вновь подвело отсутствие концентрации. Выйдя на вбрасывание в своей зоне после рекламной паузы, игроки «Ак Барса» позволили «металлургам» в две секунды переправить шайбу в ворота.

«Ак Барс» словно не заметил неудачи и продолжал играть как и прежде, осаждая ворота упорных гостей. Отличным шансом для того, чтобы вновь выйти вперед стали два подряд удаления у «Кузни». И шанса этого казанцы не упустили – не без труда, но первая пятерка реализовала двойное численное преимущество. Казалось, что после «прострела» вдоль ворот Алексея Морозова у противоположной штанги шайбу «зацепил» Данис Зарипов. Но после видеопросмотра выяснилось, что до Зарипова шайба не дошла – щитками в собственные ворота ее «срезал» вратарь Максим Соколов. Таким образом шайбу «записали» на капитана хозяев, «оформившего» свой второй дубль в чемпионате КХЛ.

Реализация численного преимущества не подвела «Ак Барс» и во втором периоде – на 5-й минуте Илья Никулин мощнейшим «выстрелом» от синей линии завершил розыгрыш очередного большинства в исполнении первой пятерки – 4:2.

Игра в меньшинстве, однако, к сильным сторонам казанской команды сегодня явно не относилась. Стоило «барсам» самим лишиться пятого полевого игрока за нарушение численного состава, как оборона хозяев не выдержала натиска игроков «Металлурга», и «Кузня» сократила отставание в счете 4:3.

А вскоре гости могли и вовсе сравнять счет. Недовольный решением арбитра, не наказавшего соперников в одном из эпизодов, Дмитрий Обухов сначала «приложил» обидчика локтем, а после остановки игры еще и полез драться. В результате 34-й номер казанцев на 4 минуты оставил свою команду в меньшинстве. К счастью для «Ак Барса», штрафное время пополам разделил второй перерыв, облегчив хозяевам задачу.

Выпавшее испытание «барсы» перенесли с честью, после чего вернулись к тому, что им удавалось лучше всего – реализации большинства. Сначала удаление Рихарда Капуша стоило «Кузне» пятой пропущенной шайбы – гол вновь забила первая пятерка, причем на этот раз отличился Тони Мортенссон. А затем все та же «спецбригада» большинства «наказала» «Металлург» - очередную комбинацию дальним броском завершил Андрей Первышин. Шестая пропущенная шайба стоила места в воротах Максиму Соколову – ветерана отечественного хоккея в «рамке» сменил юный новокузнецкий талант Сергей Бобровский.

Едва молодой вратарь встал в ворота, как Новокузнецку вновь настал черед отбиваться в меньшинстве. С этой крайне непростой задачей Бобровский, к чести своей, справился, хотя Алексей Морозов сотоварищи настойчиво пытались улучшить и без того отличную статистику реализации численного преимущества.

В концовке «Ак Барс» несколько умерил пыл в нападении, и тут же засверкали «дыры» в обороне хозяев. Обошлось – казанцы победили 6:3.