Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Уфимская семёрка

В субботу "Кузня" провела сложнейший матч с челябинским "Трактором". Так что "Салават" прибыл в Новокузнецк, как говорится, на новенького. Поэтому предсказать исход матча было делом нелёгким: с одной стороны, на отдых у хозяев было менее суток, с другой — на лёд они вышли разгорячёнными и полными жаждой победы.

"Юлаеву" тоже было непросто — подопечные Сергея Михалёва приехали в Новокузнецк с Дальнего Востока, так что разница во времени обрушилась на хоккеистов просто оглушительная. Но, как оказалось на деле, визит в Хабаровск не произвёл на "Салават" ровно никакого впечатления. Во всяком случае, на льду уфимцы диктовали соперникам прямо-таки хозяйские правила игры.

Поначалу "Кузня" пыталась опасно отвечать на острые выпады гостей, но со временем сдалась и отдала инициативу в руки гостям. Те с удовольствием её подхватили и принялись пользоваться. То бишь, забивать. На десятой минуте Владимир Антипов кистевым броском открыл счёт в матче — и это стало лишь началом. Оставшееся время первого периода "Салават" потратил на то, чтобы окончательно сломить дух хозяев, зажав их в собственной зоне. "Кузня" время от времени предпринимала попытки прорваться к воротам Ерёменко, но дальше средней зоны провести шайбу не получалось.

Вторая треть матча стартовала с атак Новокузнецка, но они вновь были не больше, чем потуги. "Юлаев" же надолго терять игровое преимущество не собирался. Не прошло и пяти минут с момента начала периода, как Антипов оформил дубль: шальная шайба от клюшки Алексея Медведева (кстати, бывшего "металлурга") отскочила к нему, стоявшему аккурат у пустого угла ворот, и Владимир свой второй шанс не упустил — 0:2.

После этого "Кузня" воспряла духом и начала атаковать более успешно, на счету хозяев был даже один стопроцентный, но запоротый момент. Вернуться в чужую зону и закрепиться в ней "Салавату" удалось лишь под занавес двадцатиминутки, но времени на что-то дельное у уфимцев уже не оставалось.

Начало третьего периода ознаменовалось долгожданным местными болельщиками голом "Металлурга" — его автором стал Егор Михайлов, подправивший шайбу, мощно запущенную от синей Николаем Сёминым. Обрадованные "сталевары" бросились забивать вторую, но на 48-й минуте за задержку клюшкой был назначен буллит в ворота Соколова. Нуртдинов был точен — 1:3. Не прошло и минуты, как "Кузню" постигло печальное дежа-вю — вновь буллит и снова за то же самое нарушение. На сей исполнял автор дубля Антипов, но после его броска снаряд угодил в штангу. "Салават" не расстроился и продолжил атаковать растерявшихся хозяев, которые вновь сбились на игру в лучших традициях первого периода — неопасно и неудачно. За четыре минуты до финальной сирены Олег Твердовский поставил в матче точку, прорвавшись по правому краю к воротам и заставив Соколова капитулировать четвёртый раз за игру. Эта победа стала для "Салавата" седьмой подряд.

 

Встреча "Спартака" и "Барыса" была, в общем-то, матчем равных соперников. В общей таблице команды занимают соседние места с одинаковым количеством очков при одинаковом количестве матчей. Но "Барыс" перед игрой вызывал больше доверия у своих болельщиков, благодаря своим последним, более чем успешным, играм. А вот красно-белые в недавних турах выступали крайне неровно, чередуя отличные игры с провальными. Так что интрига в этой встрече была серьёзная. И команды оправдали надежды зрителей, показав интересную игру.

Интересную хотя бы потому, что подопечные пана Ржиги уже к концу первого периода проигрывали 0:2, а потом собрались и выгрызли-таки себе победу. Прибавив в скорости во второй 20-минутке, москвичи принялись давить гостей и добились успеха. На 24-й минуте Рыбин отпасовал из-за ворот на Акифьева и Алексей не промахнулся - 1:2. В начале третьего периода Князев сравнял счёт, причём при численном преимуществе "Барыса", а через две минуты уже большинство своей команды реализовал Дроздецкий, выведя красно-белых вперёд. За 12 минут до конца Юньков сделал счёт 4:2 в пользу "Спартака". После этого астанинцам удалось забросить в ворота Прусека третью шайбу, но на исход матча она уже не повлияла. Предпочтя в качестве тактики старую аксиому "лучшая защита — нападение", москвичи не оставляли в покое оборону "Барыса" и продержались до финальной сирены. 

Редакция Sport42
13.10.2008

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила