«Атлант» в серии буллитов обыграл «Металлург» (Новокузнецк)

Подмосковный «Атлант» после впечатляющей десятиматчевой победной серии едва не оступился в Новокузнецке. «Кузня» вела на протяжении почти всей встречи, лишь за четыре минуты до конца основного времени гости смогли довести дело до овертайма. Но и в дополнительное время победитель не был выявлен, а в серии буллитов точнее оказался «Атлант». В итоге – победа по буллитам 2:1.

Хоккеисты «Атланта» и «Металлурга», по сообщению официального сайта КХЛ, играли с траурными повязками на рукавах, отдавая дань памяти трагически погибшему 19-летнему хоккеисту омского «Авангарда» Алексею Черепанову.

«Лешку знал очень давно, – рассказал перед матчем Федор Канарейкин, наставник «Атланта». – Еще несколько лет назад, когда тренировал юношескую сборную России ребят 1988 года рождения, брал его на сборы. Уже тогда, несколько лет назад, было заметно, что в Омске растет звездочка.

Парень, которого по таланту можно будет поставить в один ряд с Малкиным, Овечкиным, другими нашими звездами, играющими в НХЛ. Черепанов был на год младше остальных ребят в той моей команде, но было видно, что он способен на нестандартные действия, способен сделать гол из ничего…

Очень грамотная идея – учредить приз лучшего новичка лиги и назвать его именем Алексея Черепанова. Ведь сам Черепанов два года назад стал сильнейшим молодым игроком лиги и получил такой приз», – приводит слова Канарейкина Sportstand.

До встречи фаворитом выступал мытищинский «Атлант», который никто не может обыграть на протяжении 10 матчей кряду. Подмосковный клуб, до старта сезона не относившийся к когорте явных фаворитов КХЛ, уверенно идет по турнирной дистанции, снимая скальпы со всех команд, встречающихся на пути. Команда набрала больше всех очков, забила больше всех шайб.

«Металлург» в свою очередь играет в сезоне крайне неровно. Последний поединок, например, подопечные экс-наставника сборной России Бориса Михайлова с треском провалили, уступив действующему чемпиону страны уфимскому «Салавату Юлаеву» со счетом 1:4. Кроме того, статистика очных поединков двух клубов явно складывается не в пользу «Металлурга».

Всего начиная с сезона-2005/06, в котором подмосковный «Атлант» («Химик») переехал из Воскресенска в Мытищи, соперники провели между собой девять встреч. Шесть раз оказывался сильнее «Атлант», дважды выигрывал «Металлург», и один раз был зафиксирован ничейный результат.

Несмотря на все предматчевые расклады, игра сложилась для лидера КХЛ очень непросто. Практически весь поединок «Металлург» вел в счете, вплоть до концовки третьего периода. На 13-й минуте ворота Колесника поразил словацкий легионер Ричард Капуш. У «Атланта» было очень много времени, чтобы отквитать преимущество хозяев льда, но шайба упорно не шла в ворота «Металлурга».

Лишь за шесть минут до окончания основного времени матча Архипов с передачи Баландина зажег-таки красный свет за воротами Соколова, подарив зрителям во Дворце спорта кузнецких металлургов возможность насладиться овертаймом, а затем и буллитами. В хоккейной лотерее удачливее оказались подмосковные хоккеисты. Победный буллит исполнил Александр Королюк.

Если «Атлант» продолжает побеждать, не зная горечи поражения с 14 сентября, когда команда уступила рижскому «Динамо», то хабаровский «Амур», напротив, до встречи с новосибирской «Сибирью» восемь матчей подряд проиграл. Печальную для себя статистику наконец удалось прервать. Но ценой невероятных усилий.

«Сибирь» выиграла первый период со счетом 1:0. Да и во втором все складывалось для гостей удачно – когда забил за «Амур» Олег Белкин, новосибирцы вновь вышли вперед после точного броска Дениса Тюрина, оформившего к тому времени дубль.

Но на этом подвиги «Сибири» завершились, и взялись за дело хозяева. Сергей Севостьянов и Виктор Костюченок вывели «Амур» вперед, и на этом второй период завершился. В третьем отличились Максим Кривоножкин за «Амур», а также Дмитрий Юшкевич за «Сибирь». Итоговый счет – 4:3 в пользу «Амура», который набрал, таким образом, 15 очков в 18 встречах и очутился на 21-м месте в турнирной таблице.

Еще в одной встрече игрового дня магнитогорский «Металлург», днем ранее расправившийся с ХК МВД со счетом 5:0, не оставил шансов «Торпедо» – 4:1. «Нефтехимик» в четверг хоть и пропустил одну шайбу, зато в целом сокрушил московский «Спартак», 6 раз оставив не у дел голкипера красно-белых Прусека.

«Металлург» Нк – «Атлант» – 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

1:0 – 13.12 Капуш (Давыдов, Остроушко), ГБ
1:1 – 54.33 Архипов (Баландин, Семенов)
1:2 – ШБ Королюк

«Амур» – «Сибирь» – 4:3 (0:1, 3:1, 1:1)

0:1 – 16.00 Тюрин (Миловзоров, Юшкевич), ГБ
1:1 – 24.45 Белкин (Нюландер)
1:2 – 30.26 Тюрин (Юшкевич, Лапин), ГБ