Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Александр Шинкарь: «Предстоит все доказывать заново»

В историю КХЛ 27-летний нападающий новокузнецкого «Металлурга» Александр Шинкарь войдет как автор первого хет-трика. С нападающим, долгие годы выступавшим в Санкт-Петербурге и забросившим в составе армейского клуба 37 шайб.

— В межсезонье, прежде чем подписать контракт с «Кузней», вы долгое время были без клуба…
— Неделю тренировался в Неф-текамске, в клубе высшей лиги «Торос», а затем агенты позвонили в Новокузнецк и предложили мои услуги Михайлову, под руковод ством которого уже работал в СКА.

— Причем играли великолепно. Шестнадцать голов в сезон локаута чего стоят!
— В тот год у меня многое получалось, плюс к тому же выходил на лед вместе с Костей Горовиковым и Сашей Гольцем, большими мастерами. А сейчас в Новокузнецке мне предстоит доказать, что вновь готов выступать на серьезном уровне.

­— Как вас после долгого четырехлетнего расставания встретил Борис Петрович?
— Нормально. В первый же день после приезда в Новокузнецк зашел в тренерскую к Борису Петровичу, мы поздоровались, и я приступил к работе. Я ведь знаком не только с Михайловым, но и с Юрием Гайликом, с которым несколько лет работал в СКА-2. В составе этой команды тренировался некоторое время в тот момент, когда восстанавливался после травмы.

— С вами в тройке в последних матчах выходит 16-летний Максим Кицын, про которого очень много и в восторженных тонах говорят специалисты и журнали-сты. Получится из парня толк?
— Он много работает. Борис Петрович дает ему шанс, да и здоровьем Бог парня не обидел.

— Михайлов-старший работает в Новокузнецке по тем же правилам, что и в Питере?
— Да, на мой взгляд, мы исповедуем тот же стиль игры, который был у СКА в годы работы с командой Михайлова.

— В Новокузнецке много бывших питерцев. Максим Соколов, Артем Остроушко, Марат Давыдов, Егор Михайлов. В коллективе, наверное, царит армейский дух?
— Нет. Сегодня мы играем за команду города Новокузнецка, и дух у нас в команде именно новокузнецкий.

­— После отъезда из Питера заиграть на прежнем уровне вам не удалось. Почему?
— Моменты у меня были и когда играл за Нижний Новгород в прошлом сезоне. Но с реализацией возникали определенные проблемы. Хотя Владимир Юрзинов, работавший в начале прошлого сезона с командой, мне доверял.

— А после прихода Петра Воробьева?
— Сел на скамейку запасных. «Любовь» Воробьева ко мне имеет давнюю историю. Он меня и в молодежную сборную России в 2001 году не взял. Хотя я очень хотел попасть в эту команду.

— Свои лучшие годы в карьере вы провели в Питере...
— Долгие годы играл только в трех городах — родной Уфе, в Череповце и в Санкт-Петербурге. В Питере в сезоне–2000/01 провел свой первый полноценный сезон в команде мастеров, забил пять шайб. У нас была очень молодая команда, особых денег не получали. И шанс тренеры давали молодым ребятам. Хотя права на меня тогда принадлежали «Северстали», в которую уехал в 16 лет. Но в те годы в Череповце говорили о медалях. У Михалева был очень опытный коллектив, и молодых ребят отдавали в аренду.

— В Новокузнецк приехали вместе с семьей?
— Нет, мои родные остались пока в Уфе. Дочке всего полтора года, и до Новокузнецка добираться с ней было бы проблематично. Нет прямого самолета. Чтобы прилететь в Кемеровскую область, нужно из Уфы добраться до Москвы, а затем из Внуково переехать в Домодедово. Это очень неудобно. Так что пока в Кузне я один и с семьей виделся, лишь когда «Металлург» проводил матч в Уфе.

www.sportsdaily.ru 

Редакция Sport42
19.10.2008

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила