Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Торпедо» (Нижний Новгород) - Представление соперника

Хоккейный клуб "Торпедо" (Нижний Новгород) основан в 1946 году. В последние годы торпедовцы проводили свои матчи во Дворце спорта им. В.С. Коноваленко (4300 мест).

С сезона 1947/48 гг. выступает в чемпионатах страны. В лиге сильнейших в 1952-1953, 1954-1998, 1999-2002, 2003-2004 годах. Второй призер чемпионата СССР 1961 г. Финалист Кубка СССР 1961 г. Обладатель приза «Справедливой игры» (1975 г.), «Грозы авторитетов» (1983, 1985 гг.), «Кубка прогресса» (1982 г.), Победитель крупных международных турниров «Кубка Бухареста» (1960, 1962 гг.), «Полярного Кубка» (1968, 1972, 1974 гг.), «Кубка Дуная» (1966 г.), «Кубка Горняка» (1958 г.), «Кубка Хеннингера» (1986 г.). Победитель престижных турниров на призы газеты «Советский спорт» (1960 г.) и мемориала памяти П.Беляева (1971 и 2006 гг.).
Среди воспитанников школы «Торпедо» - победители Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы – Виктор Коноваленко, Александр Скворцов, Владимир Ковин, Юрий Федоров, Михаил Варнаков, Андрей Хомутов, Андрей Коваленко, Леонид Волков, Сергей Сорокин.

Достижения клуба

В лиге сильнейших – 49 сезонов (на начало сезона 2007-2008 гг.).

Серебряный призёр чемпионата страны 1961 года. Первая немосковская команда, завоевавшая медали в чемпионате СССР и вышедшая в финал Кубка страны (1961 год). Четвертое место чемпионата СССР (1981-1982 и 1984-1985), выход в четвертьфинал МХЛ (1994-1995), выход в 1/8 финала суперлиги (1999-2000).

Рекордсмены по стажу

17 чемпионатов – Владимир АСТАФЬЕВ, Александр СКВОРЦОВ, Михаил ПРЕСНЯКОВ
Матчи в суперлиге – Анатолий ВОДОПЬЯНОВ – 653 игры.
Матчи во всех лигах - Олег НАМЕСТНИКОВ - 720 игр.
Лучший снайпер в суперлиге – Александр СКВОРЦОВ – 244 шайбы.
Лучший ассистент в суперлиге – Александр СКВОРЦОВ – 204 голевые передачи.
Лучший бомбардир в суперлиге по системе «гол+пас» – Александр СКВОРЦОВ – 448 очков (244+204).
Наибольшее штрафное время – Владимир КОВИН – 570 минут.

Рекордсмены одного чемпионата

36 шайб – Роберт САХАРОВСКИЙ (1959/60)
26 передач – Игорь МЕЛЯКОВ (1998/99)
53 очка по системе «гол+пас» - Михаил ВАРНАКОВ (1982/83)
95 штрафных минут – Анатолий ФИЛАТОВ (1999/2000)

Если учитывать шайбы, заброшенные в переходном турнире, то рекордсменом по забитым голам за один сезон является Александр ФЕДОТОВ – 61 шайба (1968/69).

Развитие хоккея в Нижнем Новгороде

Хоккей с шайбой или, как его тогда называли, "канадский хоккей" начал широко культивироваться в СССР в послевоенные годы. Основным стимулом к массовому распространению этого вида спорта явилось постановление Всесоюзного комитета по физической культуре и спорту о проведении розыгрыша первенства страны по хоккею с шайбой в сезоне 1946-47 гг. В числе пионеров освоения этой игры были и горьковчане. Особенно активно хоккей стал развиваться на ГАЗе...

Зимой 1946-го два представителя автозавода - тренер-общественник Геннадий Салаков и Иван Шоман побывали в Москве, где приняли участие в семинаре, посвященном развитию хоккея, и посетили матчи сборной столицы с чехами. По возвращении домой они начали работу по формированию автозаводской команды. На их призыв откликнулись те, кто не один год играл в хоккей с мячом и в футбол: слесарь ГАЗа Михаил Цедилин, слесарь инструментального производства Сергей Курицын, игроки-ветераны Леонид Крайнов и Алексей Пушкин, а также слесари Александр Ермольев, Леонид Шиленков, Станислав Рыжов, Валентин Шилов и электрик Анатолий Дегтярев. Первыми тренировками руководил Геннадий Салаков, которому вскоре стал помогать Николай Дунаев.
Неоценимую помощь в тренировочном процессе оказал игрок Алексей Щелоков, который с канадским хоккеем познакомился в Харбине, где ранее проживала его семья. Кстати, у Щелокова, в отличие от других, был кое-какой инвентарь для игры: клюшка, шайбы. Остальным пришлось все мастерить своими руками. Для этого приспосабливали футбольные щитки, велосипедные шлемы. Были трудности с шайбами. Руководством завкома было принято решение изыскать возможность приготовления их на заводе. Эта работа была поручена футболисту "Торпедо" Ивану Коровину, который, подобрав соответствующий материал, смог наладить производство шайб на заводе.

Первый официальный турнир по хоккею с шайбой в Горьком состоялся в начале 1947 года. На стадионе "Динамо" был разыгран Кубок города. В нем участвовали "Торпедо", "Динамо", "Спартак", "Водник", "Красная Этна" и сормовский "Судостроитель". В финале встретились "Торпедо" и "Спартак". Победили автозаводцы, которые стали обладателями первого Кубка города. А уже на следующий сезон "Торпедо" приняло участие в чемпионате страны.

"Торпедо" вошло в историю как первая провинциальная команда, взошедшая на пьдестал почета чемпионата СССР. Произошло это в 1961 году. Сезон 1960/1961 стал самым значительным в истории "Торпедо". Автозаводцы сначала выиграли престижный тогда Кубок на призы газеты "Советский спорт", вышли в финал Кубка СССР и наконец завоевали серебряные медали в чемпионате страны. Успех горьковчан связывают, прежде всего, с именем главного тренера Дмитрия Богинова, которому за несколько лет удалось создать крепкий сплоченный коллектив. Уверенно играл в воротах Виктор Коноваленко (в последствии двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира).надежны были в защите Владимир Солодов, Александр Прилепкий, Валерий Кормаков, наводила страх на голкиперов тройка нападающих Роберт Сахаровский, Игорь Чистовский, Лев Халаичев. Под стать им играли Игорь Шичков, Александр Рогов, Борис Немчинов. Вот кто защищал цвета в том памятном сезоне:

вратари: Виктор Коноваленко, Владимир Фуфаев, Евгений Картовищенко;

защитники: Владимир Солодов, Владимир Кудряшов, Валерий Кормаков, Александр Прилепский, Анатолий Сорокин, Вячеслав Жидков;

нападающие: Игорь Чистовский, Игорь Шичков, Лев Халаичев, Роберт Сахаровский, Борис Немчинов, Александр Рогов, Анатолий Дубинин, Анатолий Орлов, Юрий Потехов, Вадим Гречухин, Геннадий Крутов, Юрий Крупин, Юрий Марычев.

Старший тренер - Дмитрий Богинов.

К сожалению, торпедовцам пока больше не удалось войти в число призеров национального чемпионата. Хотя дважды наша команда останавливалась в шаге от "бронзы" - в 1982 и 1985 годах. 80 - е годы стали периодом очередного подъема "Торпедо". С командой считались лидеры советского хоккея. Не случайно горьковчане дважды завоевывали приз "Гроза авторитетов", вручавшийся команде, отобравший всех больше очков у призеров чемпионата. Хоккеисты "Торпедо" тех лет постоянно вызывались в различные сборные . Были сезоны, когда по 10 и более торпедовцев за сезон защищали честь страны в международных турнирах с участием всевозможных сборных СССР (от первой - до юношеской). В первой сборной, куда в те годы приглашались одни москвичи, всегда находилось место кому-нибудь из торпедовцев. Регулярно вызывались в национальную команду страны Александр Скворцов, Владимир Ковин, Михаил Варнаков, а немногим ранее и Юрий Федоров. Большой вклад в торпедовские успехи тех лет внесли московские тренеры - Николай Карпов и Юрий Мороозов. Перечислим имена тех, кто защищал честь "Торпедо" в сезонах1982-го и 1985-го годов, когда наша команда становилась четвертой в стране:

вратари: Владимир Воробьев, Сергей Тюляпкин;

защитники: Юрий Федоров, Михаил Пресняков, Владимир Астафьев, Владимир Вязов, Сергей Кунин, Николай Голышев, Олег Кудрявцев, Георгий Солоненко, Вячеслав Глушко;

нападающие: Александр Скворцов, Владимир Ковин, Михаил Варнаков, Евгений Шигонцев, Виктор Доброхотов, Александр Кокурин, Анатолий Водопьянов, Вячеслав Рьянов, Сергей Еганов, Александр Фролов, Александр Павлов, Николай Горшков, Сергей Новоселов, Евгений Кудимов, Павел Торгаев, Валерий Юров, Сергей Кузьмин, Сергей Соколов, Александр Захаров, Юрий Бубнов, Владимир Киреев, Петр Горюнов, Сергей Шестериков.

В чемпионатах МХЛ, РХЛ и России, которые стали проводиться после распада СССР, торпедовцы Нижнего Новгорода пока не добивались серьезных успехов. Наивысшим достижением команды стал выход в 1/14 плей-офф в чемпионате МХЛ 1995 года.

www.hctorpedo.ru 

Редакция Sport42
27.10.2008

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
IGOR#49 27.10.2008 11:49:41
0

Ребят,исправте опечатку...1/14 ПО это как?