«Атлант» - «Металлург» (Новокузнецк) - Не гостевой день

Лидер чемпионата подмосковный «Атлант» на своем льду принимал новокузнецкий «Металлург». В отличие от хозяев, «Металлург» пока выступает в чемпионате не очень удачно. Однако, именно гости имели преимущество на первых минутах встречи. Уже на второй минуте голкипера «Атланта» Виталия Колесника выручила штанга после броска Мирослава Горжавы. Впрочем, всего через минуту Колесник все же был вынужден доставать шайбу из сетки своих ворот. Денис Стасюк прорвался по правому краю и отдал хороший пас Магомеду Гимбатову, который спокойно отправил шайбу в пустой угол ворот.

После забитого гола инициативой продолжали владеть хоккеисты «Металлурга», и только к концовке первого периода хозяева прибавили и имели несколько возможностей, чтобы сравнять счет, но гости выдержали и на первый перерыв ушли ведя в счете.

В начале второго периода новокузнецкая команда явно стала играть от обороны, пытаясь поймать хозяев на контратаке. «Атлант» владел преимуществом, однако острых моментов до середины второго периода практически не создавал.

Сравнять счет хозяевам удалось на 32-й минуте, когда Эса Пирнес воспользовался отличным пасом Сергея Мозякина. Хоккеисты из Новокузнецка после пропущенной шайбы в активности явно добавили, но и «Атлант» инициативу упускать явно не собирался.

Выйти вперед хозяева смогли в конце второго периода, реализовав численное преимущество. Дальним броском отличился Ян Булис. Но только начался третий период как гости сравняли счет. Горжава сам бросил по воротам Колесника и сам же успел на добивание.

В дальнейшем на площадке шла равная борьба с равными шансами. Хозяева еще раз смогли выйти вперед, на 51-й минуте забил Игорь Королев, но «Металлург» снова смог отыграться, за три минуты до конца основного времени матча Егор Михайлов огорчил Колесника.

В дополнительное время подмосковная команда провела четыре минуты в большинстве, но хоккеисты «Металлурга» смогли выстоять, и судьба матча решалась в серии послематчевых буллитов, в которой все-таки сильнее оказались хозяева.

Несмотря на то, что «Металлург» проиграл, команда из Новокузнецка стала первой в истории КХЛ, которая смогла увезти хотя бы одно очко из Мытищ. До этого «Атлант» выигрывал все свои домашние матчи в основное время.

После матча главный тренер «Атланта» Федор Канарейкин отметил, что в команде накопилась усталость, и хоккеистам необходимо дать время отдохнуть.

«Сегодняшняя игра стала продолжением матча в Новокузнецке. Скажу, что сценарий её оказался таким же. Игра была интересной, равной, дошли до буллитов. А это в большей степени, лотерея. Хорошо, что выиграли. Сегодня к команде не было вопросов по движению, а вот по мысли мы выглядели немного уставшими. После игры с «Амуром» команда будет отдыхать. Мы долго работаем в плотном насыщенном графике, примелькались друг к другу, надо всем нам разойтись. Пусть люди отдохнут в своих семьях, а потом возобновим работу», – цитирует Канарейкина официальный сайт «Атланта».

В Череповце «Северсталь» принимала одного из аутсайдеров лиги воскресенский «Химик». Матч начался атаками хозяев поля и уже на второй минуте Сергей Соин вывел череповчан вперед. «Северсталь» продолжила атаковать, но забить не смогла. А вот хоккеисты «Химика» своего шанса не упустили и во втором периоде смогли сравнять счет.

Практически весь третий период и овертайм хозяева площадки провели в атаке, но отличится так больше и не смогли. Лишь в серии буллитов «Северсталь» добилась успеха, победу хозяевам принес Йозеф Страка реализовавший три буллита, один из которых и стал победным.

Не менее упорным, чем предыдущие две встречи получился и матч в Нижнем Новгороде, где местное «Торпедо» принимало хабаровский «Амур». Хозяева доминировали в начале встречи и к 36-й минуте матча вели 4:1. Однако, дальневосточники нашли силы, чтобы собраться и сравнять счет. Овертайм вновь не выявил сильнейшего, а в серии буллитов снова, как и в предыдущих играх, сильнее оказались хозяева.

Два других матча также завершились победами хозяев.

ХК МВД забив по шайбе в каждом периоде добилось победы над «Сибирью», а в Ярославле «Локомотив» разгромил «Барыс» со счетом 7:1. Хотя первый период, который завершился со счетом 2:1, такого исхода для команды из столицы Казахстана не предвещал. Ключевой стала середина второго периода, когда ярославцы за две минуты забросили две шайбы.

Еще одна игра проходила в Москве, где «Динамо» встречалось с казанским «Ак Барсом», но после первого периода встреча была остановлена из-за задымления на арене, вызванного зажжением дымовых шашек болельщиками бело-голубых.