Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Пришло время ответить на вопросы

В неудачах новокузнецкого «Металлурга» «виноваты» многие. Журналисты, болельщики, хоккеисты, тренеры, генеральный спонсор. И лишь директор новокузнецкого хоккейного клуба не несет никакой ответственности за выступление команды в КХЛ.

«Металлург» опять последний. Вернее уже даже как в той поговорке: «не опять, а снова». На ноябрьский перерыв в чемпионате Кузня отправилась в ранге худшей команды лиги. Самая слабая команда КХЛ образца сезона 2009/10 снова не спешит радовать своих болельщиков. Заставляя их «результатами» постепенно забывать, что в Новокузнецке есть хоккей. А точнее сказать был.

Хоккей в городе был еще совсем недавно. Но то, что команда показывает последние полтора сезона, никак иначе как «пиратской копией» не назовешь. «Металлург» проигрывает всем. Побеждая лишь по большим праздникам. Превратившись в главного поставщика очков в лиге. Самое интересное, что никаких глобальных оргвыводов в Новокузнецке до сих пор не делается. Над Кузней и так тихонько похихикивали в лиге, когда в «Металлурге» после одного из самых провальных сезонов в более чем полувековой истории клуба решили не менять главного тренера. Просто в Новокузнецке хотели, чтобы в городе наконец-то появился местный специалист хорошего уровня. Который не предаст. Который в один прекрасный момент не соберет половину основного состава и не увезет в другой город. Сергеем Мартиным тренерскому штабу был выписан громаднейший кредит доверия, которому мог бы позавидовать абсолютно любой тренер КХЛ. К сожалению, не получилось. Причем не получилось до такой степени, что текущий чемпионат многими, касательно перспектив Кузни, называется уже потерянным. И «Металлург» вполне имеет все шансы, второй год подряд стать последней командой лиги.

За прошедшие сезоны в Новокузнецке не раз менялись тренера, до неузнаваемости перетасовывался состав, но воз, как говорится, и ныне там. Люди приходят-уходят, а результат не меняется. Плей-офф нет. И в этом сезоне наверняка его снова не будет. Однако, несмотря на полное отсутствие результата, все руководство клуба продолжает занимать свои посты. Все вовремя получают зарплату и радуются жизни. А что расстраиваться? Никто ведь ни с кого ничего не спрашивает. А если вдруг спросят: «почему нет этого?», так ведь всегда есть заготовленный ответ: «мы нищие, у нас нет денег». Только вот почему-то никто не вспоминает, как, например, реально бедствующая «Лада», играя из-за безденежья даже не вторым, а, наверное, третьим составом, для которого даже не было денег на клюшки, исхитрилась занять место выше, чем Кузня.

В Новокузнецке только и привыкли пенять на «ЕвразХолдинг». Который, видишь ли, выделяет мало денег. Понятно, что уровень бюджета в «Металлурге» один из самых низких в лиге. Но вы возьмите и докажите, что вы достойны большего! Как сделали это Гросс и Соловьев. Тогда тоже денег было немного, но был результат. Нынешнее же руководство клуба не может доказать ничего. Демонстрируя лишь полную беспомощность. Еще никогда у Новокузнецка в хоккее не было таких результатов. И еще никогда на хоккей не ходило так мало болельщиков.

Перед началом прошлого сезона было сказано, что «все ребята понимают, для чего их собрали в Новокузнецке». «Ребята» утащили «Металлург» на 24 место. Перед нынешним чемпионатом команда во всех интервью заявляла, что будет бороться за плей-офф. Человек, который в частности заявил об этом во всеуслышание, уже лишен звания капитана команды. Тренер, готовивший команду к сезону, снят со своей должности. И лишь директор клуба как всегда ни в чем не виноват. Он никакой ответственности за результат не несет. Вы где-нибудь встречали такую ситуацию?

Когда взрывается шахта, первым, с кого начинают спрашивать по всей строгости, является директор. В «Металлурге» эти «взрывы» идут один за другим. Но виноват кто угодно: журналисты, которые «плохо» пишут о команде; болельщики, плохо поддерживающие команду «неправильными» баннерами; плохие хоккеисты; неквалифицированные тренеры; «скупердяи» из «Евраза». А вот директор клуба все время как-то остается в тени. Как будто бы он и не приделах. Расскажи такую историю, например, руководителю одного из футбольных клубов Испании или Италии, он бы, наверное, счел бы такой рассказ за фантастику со сценарием похлеще «Аватара». В любой из этих стран директор клуба, будь у его команды такие результаты как у «Металлурга», а он еще при этом и не подавал бы в отставку, как минимум боялся бы просто выйти на улицу. Боясь разгневанной толпы болельщиков. Но Новокузнецк – это не Барселона. И потому директор ни в чем не виноват.

Директор – человек публичный. Но только не директор ХК «Металлург». В ситуации, когда команда «валится», директор не выступил ни с одним интервью, в котором бы разъяснил причины происходящего, чтобы довести все это до сознания общественности и в некоторой степени ее успокоить. Директор даже никак не реагирует на то, что известный российский хоккейный агент Шуми Бабаев открытым текстом говорит о том, что трех его игроков элементарно «кинули» в «Металлурге» на деньги. В Новокузнецке на это официально никто так и не отреагировал! Клуб обвиняют, а клуб молчит! И это вовсе не из разряда «собака лает, караван идет». Если это клевета, то почему бы не подать в суд? Парировать, видимо, эти обвинения у руководства нечем. А раз нечем, то и весь хоккейный мир знает, что по этому вопросу у «Металлурга» нет никакой позиции. Бабаев говорит и не боится. Значит, чувствует, что за ним правда. «Металлург» молчит и не реагирует. А теперь вопрос для знатоков: как вся эта ситуация сказывается на имидже новокузнецкого хоккейного клуба и так уж ли удивителен в свете этого отказ Сергея Гомоляко от поста главного тренера «Металлурга»? Специалист просто не захотел работать в ныне существующей системе новокузнецкого хоккейного клуба, о чем и сообщил в своем интервью.

Если раньше подбором главного тренера для «Металлурга» занимался Сергей Мартин, который действительно разбирался и понимал в хоккее, то теперь это «бремя» легло на Валерия Рожихина. В Новокузнецке еще не найдя нового главного тренера, сразу отправили в отставку старого, проиграли еще три матча подряд, после чего решили пригласить на пост наставника специалиста, который, как подразумевается, должен вытащить «Металлург» с последнего места и вывести его в плей-офф. Этим специалистом стал тренер Сергей Гомоляко, на уровне КХЛ работавший главным тренером всего лишь один год. Работавший с такой командой как «Витязь». Откуда был уволен за то, что под его руководством команда из Чехова шла в таблице на последнем месте и имела в своем пассиве серию из восьми поражений подряд.

Ничего личного не имеем против Сергея Гомоляко, но очень было бы интересно послушать, почему Валерий Рожихин остановил свой выбор именно на этом специалисте? Который на уровне КХЛ, как бы это помягче сказать, особых результатов не добивался? Неужели Валерий Рожихин посчитал, что Сергей Гомоляко – это как раз тот специалист, который в состоянии поднять «Металлург» из трясины? Очень интересное решение приглашать на пост наставника тренера, уволенного с прежнего места работы абсолютно за то же самое, что сейчас происходит в «Металлурге» и из-за чего ушел в отставку Дмитрий Пархоменко.

Самое интересное, что когда Гомоляко ответил отказом на предложение возглавить «Металлург», директор новокузнецкого хоккейного клуба сообщил, что на пост наставника еще есть «достаточно кандидатур». Очень любопытно, а что это за остальные кандидатуры? Если из их числа изначально был выделен тренер, под руководством которого «Витязь» финишировал в регулярном чемпионате на 3 месте с конца таблицы, а по ходу следующего чемпионата и вовсе расположился на последнем? Если Гомоляко был лучше тех «достаточных кандидатур», то за «Металлург» становится уже просто страшно. Для чего тогда было увольнять Дмитрия Пархоменко? Если нет возможности взять специалиста опытнее, то пусть бы в такой ситуации лучше работал свой, местный тренер.

Впрочем, все это на самом деле не удивительно. Ко всем этим «странным» решениям уже можно было привыкнуть. А попечительскому совету клуба сделать соответствующие выводы. Если кто забыл, в декабре 2009 года подписание «Металлургом» контрактов с такими хоккеистами как Сергей Тополь и Андрей Спиридонов было преподнесено директором как «шаги в строительстве нового молодого коллектива». И где сейчас эти хоккеисты? И где этот коллектив?

Как кажется, время ответить на прямые вопросы пришло. И сделать после этого соответствующие выводы. Потому что такой хоккей вряд ли кому-то в Кузбассе нужен.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
09.11.2010

Читайте далее

Комментарии: 46

Правила
Мартин 10.11.2010 23:19:35
0

гус, А при чем здесь клуб? Зачем вы туда ходили. Конечно это клубу не надо.

Wolf 10.11.2010 17:52:49
0

Макс и Самсон +1000, но Гус копнул глубже и полностью прав, если бы Аман был заинтересован в Кузнецком хоккее все бы эти Рожихины, Попихины, серые кардиналы и прочие "кураторы" давно бы уже подметали дворы, например в Анапе )))!

Icononthemic 10.11.2010 16:45:16
0

Вот пишут, что к нам может приехать Вайсфельд, это было бы вообще здорово, конечно. Это дает слабую надежду, что Рожа нас покинет, ибо Вайсфельд его вроде не очень жалует.

гус 10.11.2010 15:09:50
0

GAI, Вот ходили мы в клуб-два года назад, с этим предложением. Нам там культурно обьяснили что нам этого не надо.Мол-типа зачем нам эти заморочки. (Нам-это болельщикам)

GAI 10.11.2010 14:57:02
0

Я же писал уже, что необходимо создавать некоммерческое юридическое лицо "Клуб болельщиков Новокузнецка". Открыть расчетный счет для добровольных взносов болельщиков, кому не безразлична судьба ХК, планировать и организовывать всевозможные акций, встречи с руководством города, области, получать на все оперативные ответы, публиковать их в СМИ! Ну и т.д. С каждым отдельным из нас ни кто считаться не будет, а Клуб болельщиков будет иметь больше возможностей, чтобы влиять на ситуацию ВСЕГДА пока существует официальное объединение болельщиков. Что думаете, БОЛЕЛЬЩИКИ???)

22 10.11.2010 14:49:47
0

Ну вот, по ходу комментов вверх по исходящей вырисовывается своеобразная «схема», а точнее «система»: начали с Пархоменко…., потоптались по Рожихину, обмолвились об Администрации города, вспомнили о дающей Евразовской руке и в итоге вышли на «Великомогущего»....

гус 10.11.2010 13:13:50
0

Simon, Прям в точку попал. Только это Шаман заказал.

Simon 10.11.2010 13:04:58
0

Samson, Ничего-то Вы не поняли.Рожихин выполняет заказ спонсора - "ЕВРАЗА",которому чем быстрее сдохнет хоккей в Новокузнецке - тем лучше.

Nvkz-555 10.11.2010 12:47:38
0

Samson, многовато лишних слов...но мысль правильная...пока Евраз не спросит за свои деньги...вряд ли что кардинально изменится...

Samson 10.11.2010 12:34:50
0

Факты вещь упрямая, теорию maks подтверждающие факты:- как отлучили от клуба профессионалов и подключили пильщиков бабок - все и рухнуло в дом металлургов. Первым папье-машевским директором был Фил, потом покатил, потом рожил, потом - какая разница кто? В корень зрит парень! Надо кормушку у городских функционеров от хоккея да и от спорта вообще - ВЫБИТЬ! Дико даже как-то.Спонсор дал денег и сдриснул - делите как хотите, мне пох.... Кто в такой ситуации будет главным делильщиком? Правильно, мэр и его очень доверенные лица. Мэра за такие же дела в другой отрасли пнули- а лица остались..... Теперь новому сконвертируют пару конвертиков - и что? правильно- останутся у кормушки.... Ау!? Спонсоры?! Да кто из местных возьмет и отдаст этим жадюгам свои деньги? Ведь местные все и всех знают. Кто и куда и посколько - вот еще факт подтверждения. Еще- такие картонные директора и тренера и игроки удобны тем, что сознавая свою невысокую значимость не сильно-то шуметь и качать права станут - Они и не шумят и не качают!! Факт? А зарплаты???!!! Блин, Ну где еще управлец двумя туалетами и тремя десятками работников получает такие бабки??! За что?? - за то что молчит и пилит, или помогает пилить, или не мешает, хотя б ....Факт? Потому и тренера и игроки не задерживаются.... Вывод, менять может и стоит Рожихина, но тупо замена шила на мыло - ничего не даст. Одна уже была с Пархомом... СПОСОР ! мать твою, очнись! спроси , наконец, а куда это вы мои деньги деваете? А почему это вы получая такие бабки ни ххх не делаете? Или делаете это из рук вон плохо? Да еще и воруете? и пилите? МОИ и НАРОДНЫЕ деньги? А может и вас пинком в Анапу или там в Испанию? Раз уж в тюрьму никак? - Вот оно решение где! Только спит наш спонсор, дремлет, а не е... его мышинная наша возня, Он свою задачу выполнил - профинансировал и в кусты. Вот откуда равнодушие начинается! Во! то же не мало вышло! Пардон кто устал читать!

Nvkz-555 10.11.2010 12:10:33
0

Maks наверное и есть Рожихин,как лиса заметает следы...пускаешь пыль в глаза...полстраны об одном говорит...серых кардиналов придумал...бред хоть не неси...

Сергей С. 10.11.2010 11:58:18
0

Мэра нового надо, этому абсолютно все до лампочки... Теперь как минимум месяц не будет отставки Рожихина, пока Смолего не отдохнет. А гл. тренером будет еще хуже Гомоляки, итог последнее место за нами.

болельщик 10.11.2010 10:01:22
0

Maks, ну а ты как хотел!!!сам же предложил развить,следовательно обсудить!как видишь отклинулись!есть сторонники есть и противники твоих мыслей!так что все ок!никто не наезжает!!!!

Simon 10.11.2010 09:55:33
0

Maks, Ты пытаешься "УВЕСТИ" в сторону поднятую болельщиками и журналистами СМИ проблему.Оцениваю твои действия как провокационные!Хотелось бы верить,что делаешь это не осознанно.Но в "РАСШИРЕННОЙ" тобой теме "бедная овечка" Рожихин просто теряется.

Maks 10.11.2010 09:52:55
0

Ну, щас на меня давайте наезжать будем. К слову, я вообще с Рожихиным не знаком, и на хоккей не хожу уже порядка 3 сезонов, хотя раньше абонементик имел в 3-м секторе вместе с тремя друзьями армейскими. Но щас ни они, ни я не ходим на игры. Пойдем, когда команда будет побеждать, потому что смотреть на поражения просто надоело. что же касается должности директора. То я убежден, что от его смены особо ничего не изменится. Надо шире смотреть. Опять же. Я не против, если в клуб придет директор, который по настоящему разбирается в хоккее, который избавит Смолегу от головной боли и возьмет все на себя. Я думаю, в итоге так и случится. Вопрос лишь в одном - когда?

Berrimor 10.11.2010 09:48:34
0

Maks, Охх,осилил,спасибо,толково..только вот изнутри взрывать никто не будет,а снаружи руки коротки((..хотя..чудеса иногда случаются,и тут конечно на 99% всё зависит от №1.

Ket 10.11.2010 09:47:37
0

Maks, ну ты и сказочник !!!!! я поняла, виновата моя бабушка.

Simon 10.11.2010 09:44:53
0

Maks, Ты наверно пресс-секретарь Рожихина и по его заданию пытаешься если и не оправдать(т.к. это невозможно),то хоть немного смягчить обстановку вокруг босса."Мягко стелешь" - но Рожихину всё равно будет "жёстко спать".

Maks 10.11.2010 09:43:39
0

Да, все верно. В принципе. Если менять, то кардинально все. Думаю, в Новокузнецке хватает достойных людей, которые способны возглавить клуб.

Саня65 10.11.2010 09:40:42
0

Мне кажется, что ответов на вопросы и на этот раз не будет. Мэру не до команды - выборы кончились, можно обо всем забыть на очередные 4 года, остальным тепло и уютно в своих креслах и как-то не очень хочется отрывать от них свои задницы (да и не получается физически - возраст, вес, вредные привычки). В общем - разложим пасьянс, погадаем на картах или кофейной гуще.. , а вывод один - ни хоккей, ни команда, ни болельщики руководству города и области не нужны, от него только лишние проблемы. Щас руководству в твиттерах сидеть надо, компутеры осваивать и ловить умные мысли из центра, это главное.Всё остальное - неактуально.

Кемеровчанин 10.11.2010 09:29:17
0

Maks,все верно, но кроме одного) Рожихина все равно надо гнать)) Это единственный человек в клубе, кто никак не отвечал за результат на протяжении 5 лет. Директор - это тот человек, который должен быть профессионалом, с опытом работы, а не директор ЖКХ, это тот человек, который реально сможет помочь команде, вытащить ее из болота, куда ее уже в течении долгого времени загоняли (не без помощи Рожихина). Текста много у тебя, согласен про кураторов и про то, что Смолеге надо лично взять на контроль хоккей. Но и г-ну Рожихину не место в клубе. Ты сам в душе понимаешь это.

Kostya_K. 10.11.2010 09:22:32
0

Maks, Ух сколько много букв. Но до конца дочитал. Впринципи всё верно говоришь!!!

болельщик 10.11.2010 09:08:34
0

Maks, ты во всем тексте так и не назвал фамилии!!!кто этот куратор?в чём то я согласен в чем то нет!!!и не нужно прикрывать рожихина!ладно если бы на него наговаривали только мы!!!так про него не очень то лестно говорят не последние люди в хоккее,такие как НИКОЛАЕВ,Гомоляко,Бабаев!!!кто следующий?почему он деньги не выплатил Александрову?Кривокрасову и другим???или во всем виноват некто по прозвищу куратор???я правильно понимаю?рожихин совсем ни при делах?

Batya35 10.11.2010 09:05:31
0

Maks, мыслишь правильно.Молодец.Тем более,что фамилия куратора всем известна.

Maks 10.11.2010 08:23:29
0

Товарищи. Читаю я вот. Все в принципе по делу, по существу. На Валерия Рожихина много сказано, и большая часть – правильно. Но никто из вас ни разу разве не задумывался над сложившейся ситуацией под несколько иным углом? А давайте я попробую. Вот, к примеру. Ситуация. Есть мэр. Неважно кто. Мартин ли, Смолего ли. Напрямую мэр конкретно спортом не занимается. У него для этого есть ЗАМ. В Новокузнецке такой зам есть. Он РЕШАЕТ. Что в футболе, что в хоккее. Он так и называется – куратор футбола и хоккея в Новокузнецке. И вот этот то человек, так сказать, и является серым кардиналом новокузнецкого хоккея и футбола. Он в клубах должностей не занимает, однако он решает все. И директора ФК и ХК все, абсолютно все решения и финансовые вопросы, и кадровые вопросы, решают и согласовывают непосредственно через него! И все! Таким образом, тот же Валерий Рожихин – тупо заложник ситуации. Потому что в хоккейном клубе он не решает ровным счетом абсолютно ничего. Решает другой человек. Который, «куратор по вопросам хоккея». В свою очередь уже куратор по вопросам хоккея, он же зам главы города Новокузнецка, держит руку на пульсе и решает, что и как. И он же докладывает текущую ситуацию главе города, теперь уже Смолеге. Соответственно, больше до Смолеги никого не допускает и держит ситуацию под своим контролем, то есть в том состоянии, в котором именно его все устраивает. Соответственно, когда возникает необходимость принятия серьезных кадровых решений, финансовых решений, директор клуба не может самостоятельно это решение принять. Он едет к «куратору по вопросам хоккея», где получает ценные указания, и идет решать этот вопрос. Соответственно, «куратор по вопросам хоккея» принял решение – Пархоменко убрать и подыскать тренера. Пархоменко убрали. Начали подыскивать тренера. Но вопрос застопорился, ибо появились проблемы: под существующие условия серьезный специалист не поедет. Специалист, который вправе будет решать и кадровые вопросы, и финансовые. А ему сказали: «Понимаешь ли, тренер, там, к примеру, Петр Ильич. Дело в том, что у нас в клубе никто ничего не решает. Будет так, как скажет куратор по хоккею. Поэтому тебе придется смириться и работать так, как у нас положено. Типа, ты тренируй тех, кто есть. Я тебе еще пару шлака прикуплю. Насчет болел не беспокойся – они щас грызутся и мечтают снять Рожихина, дурачки, не понимая, что это проблемы не решит. Ведь «куратор по хоккею» при главе города Новокузнецка то останется тем же самым человеком. И поставят, к примеру, вместо Валерия Рожихина, другого товарища, ну, кто там у нас щас зам главы по ЖКХ, а, Александр Иванов, такой, с бородкой, толковый дяденька. Ну так вот, поставят директором к примеру Иванова, или Лукашевича, или Дудина ст. мл. или Ямщикову. А че! Какая разница то? Ведь кто бы ни сидел в Хк в должности ген директора, все равно ВСЕ, ЛЮБЫЕ решения по команде принимает серый кардинал – «куратор по хоккею при главе администрации». Вот и все. Вон, в ФК Локомотив тетька же есть директор. Так что в принципе все равно же хуже не будет. Почему бы не стать директором ХК Ямщиковой? Сразу несколько зайцев убьется. Во первых, болельщики скажут, какие они крутые. Подняли бучу на Пархому, его сняли. Подняли бучу на Рожихина, его сняли. Ну а кто вместо них? Да какая в жопу разница? Ведь этих же сняли. Болельщик – не бесправное быдло! Сказал – сделали. Сказал еще раз – снова сделали! Жесть! В Новокузнецке процветает демократия. Че болелы скажут, так и происходит! Ну а теперь без шуток. И вот здесь остается задаться главным вопросом. Товарищи болельщики. Не надоело ли вам поливать говном Рожихина? Вы шире чуток мыслить можете? Или хаваете то, что вам кинут в прессе? Тот же спорт нк жжет! Это бесспорно. Это факт. НО! Давайте зададимся вопросом. Ну вот уберут Рожихина. И что дальше? Наступит светлое будущее? У нас от этого появится профессиональный спортивный менеджер? Который, в свою очередь, соберет профессиональную команду игроков и профессиональный тренерский штаб? Вряд ли. Так что давайте, друзья, думать шире. Договорились? Вот все мы требовали отставки Пархомы. Она состоялась. И что. Все довольны? Рады? Чего добились? Того, что у нас теперь вообще тренера нету как такового. Или наоборот можно посмотреть: Пархому в отставку отправили, а он с Бердом все равно работают так же, без изменений. Оф сайт вот дал интервью Берда: «Мы многое пересмотрели». Ну вот и весь итог. Теперь болелы требуют крови дальше. В отставку Рожихина! Ну, предположим. Это щас случится. И что дальше. Все будут довольны? А слабо журналистам, сайту Спорт Нк, всей болельщицкой братии, попытаться обратить взор Смалеги на то, кто и как дует ему в уши и кто действительно реально сегодня решает все в хоккее и довел его до такой ситуации? Это для нас, десятков тысяч болельщиков из разных точек России и мира – «Металлург» - любимая команда, играющая в чемпионате КХЛ. Но для других людей она может иметь несколько иной смысл. Вот вы думаете – шайбы, голы, очки, место в таблице, счет на табло. Да идите вы в жопу, мля! Вы че, с дуба рухнули? Это для вас важно. А для многих спортивных функционеров, которые имеют доступ к телу клуба, это вообще не имеет никакого значения. Есть бюджет. Его надо освоить. Есть рычаги управления. В хоккейном клубе на руководящих должностях работают свои подсадные люди. Идет освоение бюджета. Деньги, их же много не бывает. Вот поэтому уже несколько лет подряд идет освоение бабла, так сказать, их обналичка и оседание в кармане, в банке, в виде недвижимости и тд и тп. Короче, суть в том, что живем один раз, но у всех дети, внуки, и так далее и тому подобное. Пока кормушка открыта, нужно пользоваться. Ведь даже если че то и вскроется, то никому ничего за это не будет. Вон, один уже в Анапе живет. Другие – в Испании. И ниче, не жужжат. Поэтому надо побольше обналичить, пока есть возможность. Пока Смолего не понял суть схемы: в администрации «куратор по хоккею». У куратора по хоккею в клубе – подставной директор из папье-маше, на других должностях свои люди, решающие орг вопросы. Все. Схема отлажена идеально. Народный гнев, ослепшие от злости и ненависти болелы извращаются в каментах и пишут письма, чтоб убрали Рожихина, Пархому, Михайлова, Китова, и прочих. Эти элементики легко меняются на другие, а схема продолжает работать и приносить ДЕНЬГИ. Наличные деньги. Огромные деньги. Вот и весь секрет. Куратор по хоккею, он же зам главы, докладывает главе города, что очередной «директор из папье-маше», «главные тренер из папье-маше» не справились со своими функциями, вся вина складывается на них, их публично казнят, и садят на их место следующего «директора или тренера из папье-маше». Которым, в свою очередь, сразу же объясняют, что ты «не директор», ты «не тренер», а ты марионетка из папье-маше. Но за то, что в Новокузнецке тебя будут через полгода, через год, считать ГОВНОМ, ты получишь от общего пирога «такой то и такой то кусочек». Конечно, не миллиарды, но «миллиончиков несколько». И папье-машистый директор, тренер соглашается. А как быть? Идти детским тренером что ли работать? Или директором магазина по продаже метелок и песка для посыпки улиц? Ну подумаешь, будут считать гавном. Да я сам всех буду считать гавном. Каким гавном быть лучше? Гавном с кучей денег и при должности? Или гавном с абонементом в руках, сидя на трибуне и дебильно махая флагом и стуча в барабан, и веря, что «наша команда думает о нас, старается для нас, хочет выиграть, по не получается потому что тренер гавно и директор гавно». Так каким гавном лучше быть? Думаю, каждый из нас хотел бы быть первым гавном. А кто в этом не признается, тот просто гавно. Ну так вот. О чем это я. Ах, да. Снять Рожихина! Ну, снимут вам Рожихина. Че вы так переживаете то! Вы дня три в киоске «Междуреченское» это будете обмывать. А что дальше? А дальше наступит прозрение. Не у всех конечно. А у тех, у кого моск не сильно просит. Что вместо Рожихина – Круглолицын или Харин какой нить. А вместо Пархомы – какой нить Игорюшка Николаев. А че. Он ваще то умеет тренировать Ермак. Чем не «опытный тренер»? Тем более, говорят, что до бабла и до интриг он родную мать продаст. Так если ему предложат за «милиончик без обложения налогами в конвертике» поучаствовать в схеме – «Я тренер из папье-маше, но мне за это тоже чуть чуть денег дадут, но чтоб я не вякал как всякие Сереги Николаевы или Гамаляки». Вот и все. Занавес. А теперь, внимание, вопрос! А при чем, собственно говоря, тут, Рожихин? Да ради бога, пусть хоть еще 10 лет будет генеральным директором. Че он там сделал? Туалеты починил? Молодец. Поставим ему, болелами, через общественное давление, задачу. Обшить ярким красным сайдингом весь дворец спорта снаружи. Сделать евроремонт в холлах. Сделать пункты питания на уровне ведущих клубов. Сделать под куполом дворца рестораны с видом на арену. Сделать видео куб. И пусть делает. А теперь вопрос к Смогеле. Взять ПОД ЛИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ хоккей. Не через «кураторов по хоккею». Под ЛИЧНЫЙ. Ты же обещал в предвыборной программе, сцуко. Поднять хоккей. Ты же председатель попечительского совета. И между прочим, за это бабло немалое ежемесячно на карточку получаешь. Так вот. Убери «кураторов по хоккею, футболу, регби, настольному теннису и шахматам». Лично контролируй. Найми профессионального менеджера. Пусть Рожихин занимается вышеобозначенными проблемами. Не справится, заменишь. Желающих работать на его месте – пруд пруди. Далее. Сам ЛИЧНО занимайся развитием материальной базы. Ищи спонсоров. Щукина, там, сторонних споносров. Евраз с Тулеевым нагните до предела. Чтоб команда в призерах была. Все это реально. Далее. Нанять профессионального менеджера. Где его взять? Где взять на него бабла? А вы перекройте канал обналички денег из ХК для нужд нуждающихся для семьи. И деньги, мля, появятся. Даже более чем. И на менеджера, и на тренера. Если щас поставят спортивным директором Пархоменко. Кем он и является. Это все. Пистец! Второй Саша Китов. Пархома, поняв, что надо косить бабло здесь и щас, повезет сюда пачками игроков, меняя по полсостава каждые два месяца. Собственно говоря, он этим и занимается уже полтора года. А зачем? А ОТКАТЫ. На те вм в Кузню мертвых легионерчиков. А агентское вознаграждение – пополам. Нате вам Казионова, нате вам Зюзина, да блин, да кого угодно. А агентское вознаграждение – пополам. Ну, блин, там, маленько конечно придется отдать «куратору по хоккею», а то он то тоже не дурак. Понимает, что неспроста так состав тусуется. Придется делиться, а то «спортивным директором из папье-маше» станет какой нить другой. А че. Желающих быть «гавном но за бабки», даже хоть на сезончик, пруд пруди! Так вот. Нужен профессиональный спортивный директор. Который уже и воровать умеет грамотно, без палева, но который при этом, сцуко, даст нужных игроков и нужный результат. А таких, если поискать, найдется немало. Ну, тот же Хайретдинов, тот же Вайсфельд, не будем говорить о том, каак он крут или какой он мешок, в Кузне работал. И ниче. Не зазорно было. Да тот же Фастовский, в Сибирь сослался. И не жужжит. Рожа шире жопы. Да в конце концов. Ну Гросса просрали. Ну давайте левого возьмем. Да пусть он получает большую ЗП. Да пусть даже в Кузню не прилетает. Вон, снять ему хатку в Москве. Пусть сидит там, работает. Результат дает. И все. Теперь тренер. Тренер, если он не Канарейкин, который любит тоже быть «из папье маше, но за ооооочень большие деньги». Надо тренера, который будет тренировать. А такой поедет под какие условия? Кто у вас в команде спортивный директор? Каких он мне игроков привезет? Под какие условия? Короче. Сначала спортивный директор. Потом – тренер. Потом игроки. Потом результат. И, к слову, Рожихина можно ваще забыть. Пусть занимается обустройством. Внешним видом. А начинку, содержание, должны дать спортивный директор, тренер и игроки. То есть ОДНА КОМАНДА. Но только при одном условии. Чтобы не было «кураторов». Чтобы мэр лично после каждой игры в раздевалку заходил и «драл»! И чтобы все было прозрачно, без «утечек». Тогда будет у нас хоккей. Тогда будет у нас результат. Тогда будет у нас стадион битком. Даже если билет будет 500 рублей стоить. Так вот, к чему это я. Смолего вообще в курсе, как и что надо? Или до него «кураторы» не допустят никого, кто может хоть чуть чуть все это прояснить? Извините, чего-то текста много получилось. Надеюсь, все осилят. Надеюсь, все поняли ход моих мыслей. Надеюсь, поможете развить тему.

Ivan 10.11.2010 06:37:32
0

надеюсь рано или поздно рожихина у нас нестанет

Smash 10.11.2010 06:30:16
0

Очень хорошая статья,автору спасибо!!!Кто близко знаком с внутренней жизнью клуба знают,что Рыжихин =это гоблен тупой и что ни каких решений он не принимает,а вдохновитель клуба и черный кординал это Роккель.фактически он руководит клубом.По этому долой Рожихина и Роккеля

STEK™ 10.11.2010 02:33:05
0

Распечать, и по городу расклеить... Штук 50, на дверь Смалеги...Тулею, депешей...

болельщик 10.11.2010 01:28:11
0

бывает иногда что проходят он-лайн беседы с игроками!!!!а если этому борову предложить-он придет!!!ведь "Металлург" это не только игроки!!!!

GAI 10.11.2010 01:24:45
0

Автор! Спасибо за статью. А последнее предложение надо бы маленько подкорректировать: "Потому что такой директор ХК "Металлург" - вряд ли кому-то в Кузбассе нужен".)))))))))

болельщик 10.11.2010 01:03:20
0

ах,да,и посмотрите на витязь!я уверен что это не случайные победы,они будут у них теперь часто!теперь витязь будет не нашим соседом по таблице!я не знаю кто опустится на 22 место,но это точно не витязь!а если сравнить составы???кто то уверен что по составу витязь может играть в кхл?у них состав для вхл аутсайдера!!!все дело в тренере и в руководстве!!!у нас состав на 150%для плей-офф,перед сезоном многие так думали,хотя состав и сейчас есть!!!но руководство всё погубило((((((

болельщик 10.11.2010 00:55:00
0

возьму смелость на себя написать коммент!!!надеюсь месяц прошел.... просто с удовольствием читаю такие статьи,уже долго ждал что то наподобие,после граблей!!!удовольствие получаю не от того что происходит,а от того что ребята пишут правду и не молчат!надеюсь поняли меня!интересно а можно это опубликовать на спорт бокс,спорт экспресс,чемпионате???хоть где,на каком либо общероссийском сайте!!!чтобы все видели!!!???понятно это позор,но мы итак уже опозорились хуже некуда,отступать уже нельзя!пусть все видят кто у нас директор!да я бы умер от стыда,даже несмотря на деньги,а эта сви...ья нет!!!вы посмотрите,его только ленивый не обгадил за последние дни!!!начиная от рядового болельщика,заканчивая сеичем!сеичем-богом нашего хоккея!!!а он интервью еще какие то дает в свою защиту,позор!!!гомоляко это виноват!!!ага!!!на себя посмотри!!!его все уже опустили!!!я не понимаю некоторых,тех кто говорит что он не виноват!!!!я вас не понимаю!!!!раскройте всё более подробно!!!почему вы за него?

SAHEK91 10.11.2010 00:31:57
0

Спасибо за статью! Классно написали!

Batya35 10.11.2010 00:22:16
0

Статья супер.Но мое мнение,что дело не только в рожихине.Ведь не секрет,что в руководстве клуба нет ни одного хоккейного специалиста.Зато есть сынки и родня чиновников из мэрии.И им плевать на хоккей по большому счету,главное для них :мы сидим,а деньги идут.

Skillzz 10.11.2010 00:09:57
0

За стататью респектую обеими руками!!! Что ж если время пришло, то узнать бы число Х когда уже этот... нехорошой человек будет с позором выгнан из Кузни!! P.S Админы как видите, я стараюсь более сдержанно высказываться относительно ситуации в клубе, т.к ВЫ удали пару моих комментов)) Хотя я думаю вы также матом кроете все руководство)))

Igor 09.11.2010 23:08:20
0

статья хорошая.спасибо.только вот по клубу всё как то грустно.если бы губернатор сказал про рожихина что он эфиоп,не было бы у нас директора.а т ак выбор пал на тренера.жкх есть жкх.даже передача по 1.

стас 09.11.2010 22:49:45
0

Статья СУПЕР!

SNAKE 09.11.2010 22:43:14
0

Статья классная и логичная!!!

FanatMHk 09.11.2010 22:31:25
0

я Смолего написал про Рожихина жду ответа)))

Янчик96 09.11.2010 22:22:41
0

Рожихину: Ты когда уйдешь??? Весь город который знает про Металлург, понял что во всем виноват РОЖИХИН!!!!!!!!!! САМ ЗОВЕТ КОМАНДУ НА ИГРУ ЧТО БЫ ПОДДЕРЖИВАЛИ КОМАНДУ, А ТЕПЕРЬ НА, ВИНОВАТЫ БОЛЕЛЬЩИКИ, СМИ И Т.П. думает что в Металлурге все тупые, решил деньги чемоданами вывозить! ************************************************************************* ДУМАЮ НУЖНО УСТРОИТЬ БОЙКОТ, КАК ДЕЛАЛИ БОЛЕЛЬЩИКИ ЛАДЫ В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ! ************************************************************************* .

Hacas 09.11.2010 22:22:32
0

ух,как,здорово, В.И.Рожихин должен покинуть с вой пост - потому как на его место есть ........ другой ЧеловеК! и все!

Nvkz-555 09.11.2010 21:55:59
0

за статью большой плюс!!!У Металлурга может быть сейчас очень много кандидатур,но все ли они рассматривают Новокузнецк как место работы...Вот большой вопрос...

Stavr 09.11.2010 21:42:48
0

статью бы на новокузнецк.ру пусть весь город прочитает

Konstantin_NVKZ 09.11.2010 21:42:39
0

Последние места должны занимать клубы из Москвы - у них там команд много не обеднеют и болельщикам из других городов, где одна команда, не будет обидно, что их коллектив плетется в конце турнирной таблицы.

Евгеха 09.11.2010 21:41:44
0

подобная статья была за 2 недели до увольнения Пархомнеко. Надеюсь и за этой статьей последует такой же мощный резонанс по поводу Рожихина. Спасибо сайту за статью!

Ket 09.11.2010 21:40:04
0

скоро в прямом эфире будут показывать, как рожихин деньги в карман складывает, и всё он ни в чём не виноват.а статья просто супер!!!!!!!!!!!!