Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

6 ноября отметили всероссийский день борьбы самбо

В нынешнем году российское самбо отмечает 70-летие со дня официального создания этого вида спорта в России. В 1938 году был проведен первый чемпионат страны, после чего соревнования стали проходить на постоянной основе. На сегодняшний день в борьбе самбо в числе ведущих российских спортсменов есть и немало новокузнечан.

До 1938 года самбо существовало как прикладной вид спорта и в основном было направлено на улучшение подготовки проходивших службу в армии, а также сотрудников НКВД. Однако вскоре в борьбе были выделены приемы, не причиняющие физического вреда здоровью. С этого момента самбо стало приобретать широкую популярность в спортивных секциях.

Самбо или как полностью расшифровывается этот вид спорта – самооборона без оружия, является симбиозом восточных видов единоборств и русского стиля борьбы. Свое развитие в Новокузнецке самбо получило в начале 60-х благодаря Анатолию Низюку и Анатолию Борисову. Во многом благодаря их работе, в нашем городе этот раздел спортивной борьбы вскоре вошел в число наиболее культивируемых.

Новокузнецкая школа самбо уже не первый год входит в число лучших не только за Уралом. О наших борцах имеют хорошее представление и в центральной части страны. Результаты новокузнечан не остаются не замеченными. Подтверждением тому звания наших самбистов. На сегодня в городе насчитывается около ста мастеров спорта, 12 мастеров спорта международного класса и два заслуженных мастера спорта.

Сейчас в Новокузнецке самбо профессионально занимаются порядка пятисот человек. Четверо из них – Сергей Савич, Денис Черенцов, Григорий Донцов и Дамир Гильванов входят в состав сборной России, а Станислав Скрябин и Сергей Котов выступают за молодежную национальную команду.

 

(с) Игорь Ивашин

Редакция Sport42
07.11.2008

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила