Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Доска почёта большого предприятия

Подводя итоги двух месяцев чемпионата КХЛ, предлагает топ-10 игроков каждого амплуа: от Гелашвили до Соколова, от Йоханссона до Рахунека, от Марека до Брендла.

На доске почёта большого международного предприятия "засветилось" по 4 игрока из подмосковного "Атланта" (2 голкипера, 1 защитник, 1 нападающий) и уфимского "Салавата Юлаева" (соответственно, 1+2+1); по 3 хоккеиста из "Ак Барса" (0+1+2) и "Барыса" (0+1+2); по 2 игрока из московского "Динамо" (1+1+0), "Кузни" (1+1+0), "Локомотива" (1+1+0), "Магнитки" (0+1+1), СКА (1+1+0) и "Спартака" (1+0+1); по одному вратарю из ЦСКА и "Нефтехимика" и по одному нападающему из "Авангарда", рижского "Динамо" и "Торпедо".

Вратари (сыгравшие не менее 10 матчей):

1. Георгий ГЕЛАШВИЛИ, "Локомотив" (Ярославль).
Гелашвили – лучший пока, на наш взгляд, вратарь КХЛ, подтверждением чему является статистика. Голкипер "Локомотива" - первый в лиге, наряду с Ерёменко из Уфы, по количеству одержанных побед (12), второй по проценту отражённых бросков (93.4) и третий по коэффициенту надёжности (1.78). Гелашвили при этом, что весьма важно, второй вратарь КХЛ по времени, проведённому на льду – 1146 минут. И всё это на фоне предсезонных ожиданий относительно последнего рубежа "Локомотива" - мол, не справится Гелашвили с ролью основного вратаря столь сильного клуба, полагали тогда многие. Хотя, конечно, в успехах голкипера огромна заслуга партнёров – команда Кари Хейккиля известна своей дисциплиной и строгой игрой сзади.

2. Александр ЕРЁМЕНКО, "Салават Юлаев" (Уфа).
Основной вратарь "Салавата", вместе с Гелашвили - самый побеждающий голкипер КХЛ (12 побед). Играет Ерёменко много – к ноябрьскому перерыву он провёл на площадке 962 минуты. При этом, немного пропускает – меньше двух шайб в среднем за игру. Отбивая при этом более 93 процентов бросков и по-прежнему являясь основным стражем ворот сборной России.

3. Виталий КОЛЕСНИК, "Атлант" (Московская область).
Колесник лучший по коэффициенту надёжности (1.35) и проценту отражённых бросков (94.9), только времени на льду он провёл, по сравнению с Гелашвили и Ерёменко, маловато – 578 минут, одержав 9 побед. Потому он только третий.

4. Рэй ЭМЕРИ, "Атлант" (Московская область).
В уверенном лидерстве "Атланта" в чемпионате велика заслуга вратарей. Но не только потому в нашей десятке два представителя мытищинцев и оба – в первой её части. Эмери, так же как и Колесник, играет здорово. Причём, первый в "рамке" времени провёл больше второго - 824 минуты. Зато у Эмери, в сравнении с Колесником, худшая, но всё равно очень приличная, статистика по основным показателям - 92.9 процент отражённых бросков и 2.18 пропускаемых в среднем за игру шайб.

5. Роберт ЭШ, СКА (Санкт-Петербург).
СКА, конечно, пока не блещет и авансов, выданных команде летом, не оправдывает. Но своего голкипера Эша питерцы в этом могут винить вряд ли, из шестнадцати матчей он выиграл десять, в среднем пропуская всего 1.81 шайбы за игру и являясь лучшим голкипером КХЛ по числу проведённых на "ноль" матчей – их у Эша четыре.

6. Мартин ПРУСЕК, "Спартак" (Москва)/"Динамо" (Рига).
Нынешний вратарь рижского "Динамо", за этот клуб, правда, ещё не сыгравший, но уже туда перебазировавшийся из "Спартака", пока самый играющий вратарь лиги – 1279 минут. И третий, всего на один выигрыш отстающий от Гелашвили и Ерёменко, по числу одержанных побед – одиннадцать. Три пропускаемых Прусеком в среднем за матч шайбы объясняются во многом слабостью красно-белой обороны, и поэтому никак не нивелируют успехи чеха. Не стоит забывать и то, что Прусек был выписан "Спартаком" из "Витковице" прямо перед стартом сезона и чемпионат начинал уже через несколько часов после высадки из самолёта.

7. Константин БАРУЛИН, ЦСКА (Москва).
После того, как ЦСКА в самом начале чемпионата, в связи с трагическими событиями в семье, на время покинул финн Маркканен, на Барулина, два предыдущих сезона уверенно проведшего в Мытищах на лавке и/или в фарм-клубе, выпала большая ответственность – он стал безоговорочно первым вратарём армейцев. И Барулин не подвёл, в большинстве матчей действуя уверенно и одержав 10 побед.

8. Иван КАСУТИН, "Нефтехимик" (Нижнекамск).
Молодой вратарь, по весне не пригодившейся в ЦСКА, отправился в Нижнекамск, где ему была доверена роль основного голкипера. И пока Касутин с ней справляется. Он один из семи вратарей, проведших на льду более тысячи минут – 1029. Касутин одержал 7 семь побед, отражая практически 90 процентов бросков и пропуская 2.33 шайбы за игру. Совсем неплохо, особенно, учитывая не самый высокий уровень "Нефтехимика".

9. Виталий ЕРЕМЕЕВ, "Динамо" (Москва).
Еремеев, как обычно, начал сезон основным голкипером московского "Динамо", действуя уверенно и стабильно. При этом - практически без замен. Но 11 октября он, в концовке домашней встречи с "Локомотивом", получил травму, которая не позволяет ему играть до сих пор. Несмотря на это, Еремеев успел провести 13 матчей, одержав в них 8 побед и пропуская чуть больше 2 шайб в среднем за игру.

10. Максим СОКОЛОВ, "Металлург" (Новокузнецк).
Статистика у опытного вратаря средненькая. Но в памяти до сих пор сидит сентябрь, когда Соколов переживал вторую - или какую там по счёту? – молодость, вытаскивая на своих плечах порой "мёртвые" матчи, и во многом благодаря этому "Металлург" тогда находился в верхней части таблицы, одержав ряд сенсационных побед.

Защитники:

1. Магнус ЙОХАНССОН, "Атлант" (Московская область).
Йоханссон – лучший в лиге среди защитников по показателю полезности - "+ 16" и количеству голевых передач – 15. Он один из ключевых игроков нынешнего безоговорочного лидера КХЛ. Йоханссон отыграл больше всех из числа хоккеистов "Атланта" - 20 минут 46 секунд.

2. Кевин ДАЛЛМАН, "Барыс" (Астана).
Просто скажем, что Даллман, широкой российской хоккейной общественности до нынешнего сезона особо неизвестный, с 13 заброшенными шайбами делит с рижанином Марцелом Хоссой и "атлантом" Сергеем Мозякиным места с шестого по восьмое места в листе снайперов КХЛ, имея в активе голы в большинстве, в меньшинстве, дубли, хет-трик и победный буллит. И, кроме того, 9 передач. Даллман – самый играющий хоккеист лиги. Он проводит за матч в среднем по 23 минуты 21 секунду. А также – самый бросающий. Даллман атакует ворота соперников в среднем более четырёх раз за игру.

3. Игорь ЩАДИЛОВ, "Салават Юлаев" (Уфа).
Наряду с Йоханссоном – просто-таки образцовый защитник. Щадилов надёжен и жёсток сзади (+15). И атаку, не в ущерб обороне, поддерживает здорово (4+6). Щадилов играет больше всех в "Салавате" - в среднем, 21 минуту 13 секунд.

4. Илья НИКУЛИН, "Ак Барс" (Казань).
Ведущего защитника одного из лучших клубов КХЛ можно прописывать в наших хит-парадах на весь сезон вперёд. Никулин уже давно доказал, что является одним из лучших игроков обороны лиги и в этом сезоне свой высокий класс только подтверждает. Никулин забросил пять шайб, сделал одиннадцать передач, при этом, классно исполняя свои прямые обязанности - "+9".

5. Александр ГУСЬКОВ, "Локомотив" (Ярославль).
В прошлом сезоне, вместе с плей-офф, на счету Гуськова было 18 (7+10) очков. Сейчас уже 16 (7+9). Похоже, защитник "Локомотива" возвращает себе славу одного из самых результативных игроков обороны лиги после не самого выдающегося для него прошлого сезона.

6. Марк ПОПОВИК, СКА (Санкт-Петербург).
Поповик – третий (вместе с Сергеем Брылиным), после Сушинского и Экмана, бомбардир команды, и второй, после Сушинского, снайпер СКА, имеющий на своём счету 12 (6+6) очков. Поповик забил два гола в большинстве и один в меньшинстве.

7. Кирилл КОЛЬЦОВ, "Салават Юлаев" (Уфа).
Как всегда, Кольцов хорош в атаке – 14 (3+11) очков. При этом имея хороший показатель полезности: "+11".

8. Николай СЁМИН, "Металлург" (Новокузнецк).
Забросив в позапрошлом сезоне в составе "Металлурга" 16 шайб, в сезоне прошлом Сёмин не блистал, по ходу чемпионата сменив "Сибирь" на "Спартак", но после окончания первенства не пригодившись и красно-белым. Возвратившись в Новокузнецк, Сёмин вновь обрёл себя и уже набрал 8 (4+4) очков, плюс к этому имея лучший в команде показатель полезности - "+9" - и проводя на льду больше всех игрового времени.

9. Виталий АТЮШОВ, "Металлург" (Магнитогорск).
По традиции являясь одним из лучших защитников-бомбардиров - 16 (3+13) и одним из ключевых игроков "Металлурга", Атюшов играет, в среднем, больше всех в "Магнитке" - 22 минуты и 5 секунд. А лишь на девятом месте в нашем списке Атюшов потому, что показатель полезности у него на сегодняшний день всего "+4".

10. Карел РАХУНЕК, "Динамо" (Москва).
Самый полезный (с большим отрывом от второго места - "+7" у Алексея Калюжного) игрок в команде - "+13", и вместе с тем же Калюжным делит второе место в команде по количеству голевых передач - 8. Плюс, на счету есть одна заброшенная шайба.

Нападающие:

1. Ян МАРЕК, "Металлург" (Магнитогорск).
Марек пока тащит "Металлург" на себе в одиночку. И не стоит говорить всякие банальности про то, что хоккей командный вид спорта и тому подобное – если бы не чешский форвард, лучший на данный момент бомбардир КХЛ, со своими 35 (20+15) очками, была бы сейчас "Магнитка" где-нибудь месте на тринадцатом.

2. Яромир ЯГР, "Авангард" (Омская область).
Самый звёздный игрок КХЛ пока играет, как и подобает его статусу, являясь третьим бомбардиром лиги с 32 (15+17) очками. И вообще - как известно, Яромир для "Авангарда" просто неоценим.

3. Алексей МОРОЗОВ, "Ак Барс" (Казань).
Один из самых ярких хоккеистов КХЛ в октябре из-за травмы пропустил ряд матчей, в начале чемпионата сыграв лишь в 15 встречах. Это, впрочем, не помешало Морозову набрать 27 (11+16) очков.

4. Бранко РАДИВОЕВИЧ, "Спартак" (Москва).
Радивоевич - лучший бомбардир самой результативной (87 заброшенных шайб) команды лиги. Набрать свои 23 (9+14) очка Радивоевичу, кстати, было намного сложнее, нежели многим остальным хоккеистам, представленным в нашем списке. Дело в том, что за два первых месяца чемпионата именитый словак, имея на фланге постоянного партнёра Ружичку, с центрами играл самыми разными и довольно много с Докшиным – это вам не с Мортенссоном, Пестуновым, Лещёвым или Штумпелом в одной упряжке постоянно ехать.

5. Данис ЗАРИПОВ, "Ак Барс" (Казань).
Третий снайпер лиги (16 шайб), имеющий к тому же 10 передач, ниже пятого места в нашем рейтинге быть просто не мог.

6. Александр ПЕРЕЖОГИН, "Салават Юлаев" (Уфа).
18 заброшенных шайб – второй показатель в лиге – в 23 матчах… Такими темпами Пережогин, как и Марек, который первый, может побить "вечный рекорд Александрова" (53 шайбы в сезоне 1962/63). Кроме того, на счету Александра - 6 передач.

7. Сергей МОЗЯКИН, "Атлант" (Московская область).
Мозякин - шестой в списке снайперов (13 голов) и первый среди ассистентов (20 передач). Соответственно - второй в списке бомбардиров лиги. На привычно для себя высоких позициях, то есть. Правда, шестое снайперское место он делит с Хоссой и Даллманом, но и прошло в чемпионате только два месяца.

8. Максим СПИРИДОНОВ и Константин ГЛАЗАЧЕВ, "Барыс" (Астана).
На девятое место мы поставили двух крайних форвардов первого звена "Барыса" с довольно схожей хоккейной судьбой. И Спиридонов, и Глазачев из российских команд были списаны, и, казалось, на приличном уровне не заиграют уже нигде и никогда. Однако, казахстанский клуб стал для обоих "своей" командой, где талантливые нападающие, наконец, когда этого от них уже и не ждали, сумели вновь заиграть в свою силу и даже лучше, в тройке с Штумпелом ныне составляя ударную мощь клуба из Астаны. У Спиридонова 23 (9+14) очка. У Глазачева 21 (11+10).

9. Марцел ХОССА, "Динамо" (Рига).
Летом Хоссу решил не подписывать из-за соотношения цена-качество "Спартак". Но пока сезон показывает, что он от Хоссы красно-белые отказались зря – с 13 шайбами он шестой снайпер лиги, находясь на этой позиции вместе с хорошо известным голеадором Мозякиным и открытием-Даллманом. Также в активе словака 7 передач.

10. Павел БРЕНДЛ, "Торпедо" (Нижний Новгород).
Брендл – один из немногих игроков "Торпедо", показывающий стабильный хоккей. В последних одиннадцати матчах чемпионата он забросил десять шайб, всего на своём счету имея 15 голов (как и у Яромира Ягра) и 1 передачу, замыкая снайперскую пятёрку КХЛ.

www.championat.ru

Редакция Sport42
12.11.2008

Читайте далее

Комментарии: 4

Правила
Админ 13.11.2008 02:37:50
0

Фантомас., скажите пожалуйста ваше ICQ или почту. Хотелось бы с вами, как с одним из самых наших постоянных посетителей поговорить.

Фантомас 13.11.2008 02:31:54
0

Надоел этот сарказм типа "какой-то по счету молодости..." Играет мужик на своем уровне и дай то Бог чтобы играл и играл еще очень долго..

GrS 13.11.2008 01:48:59
0

От Кузни вошли Соколов и Семин - оба ветераны, оба общепризнанно самые полезные на сегодняшний день в команде. И можно сколько угодно вопить по поводу ненужности ветеранов, а против статистики не попрешь, молодежь наша таких результатов не дает. :(

Патриот 12.11.2008 23:58:45
0

Не надо парафинить Сокола! Он-это наше ВСЕ!!!