Очередной «сухарь» от Барулина

В Новокузнецке местный «Металлург» принимал московский ЦСКА. Хозяева перед отчетным матчем провели выездную серию из пяти игр, в четырех из которых уступили, и располагались на невысоком 19-м месте в общей таблице КХЛ. Наверняка родной лед должен был подстегнуть металлургов к исправлению сложившейся ситуации.

В воротах армейцев появился отлично сыгравший в матче Кубка «Карьялы» со сборной Чехии Константин Барулин, а у хозяев последний рубеж защищал Максим Соколов, тоже не раз выступавший за главную команду страны.

Матч начался с удаления в составе хозяев, уже на 42-й секунде Дмитрий Дударев был наказан за задержку клюшкой соперника. Однако численное преимущество армейцы реализовать не смогли.

В равных составах, впрочем, инициатива также осталась у гостей. Армейцы больше владели шайбой, но до опасных моментов дело доходило редко. В то же время хоккеисты «Металлурга» пытались поймать соперника на контратаках.

Именно хозяева создали первый стопроцентный момент в матче.

На 15-й минуте Милослав Горжава мощно бросил по воротам Барулина. Константин, казалось, зафиксировал шайбу, но та выскользнула, и только штанга помещала Федору Полищуку открыть счет.

Конец первого периода прошел на встречных курсах, чему в том числе способствовали и удаления в составах обеих команд. Моменты были у и гостей, и у хозяев, но лучшими на льду оказались голкиперы.

Вторая двадцатиминутка началась атаками ЦСКА. На второй минуте периода дважды опасно бросал Денис Паршин, но Соколов оба раза свою команду выручил. Практически сразу «Металлург» остался в меньшинстве, но армейцы представившимся шансом воспользоваться не смогли.

Затем хозяева игру смогли выровнять, а в середине периода и провести ряд опасных атак на ворота Барулина. Однако забить «металлурги» не смогли, и второй период закончился все с тем же счетом 0:0.

Развязка встречи наступила за пять минут до конца третьего периода, когда Сергей Розин броском низом пробил Соколова.

Почти сразу Алексей Чупин имел реальную возможность счет сравнять, но нападающий «Металлурга» в ворота не попал.

До конца встречи счет так и не изменился. Для голкипера армейцев Барулина, учитывая встречу Кубка «Карьялы» со сборной Чехии, это стала вторая подряд игра на ноль. ЦСКА, одержав непростую победу, продолжает входить в десятку сильнейших клубов КХЛ, ну а «Металлург» продлил свою серию без побед до пяти матчей.

Также в среду стало известно, что с ЦСКА подписал контракт 31-летний нападающий шведского клуба «Тимра» Джонатан Хедстрём. Швед имеет опыт игры в НХЛ. В сезоне 2005/06 в составе «Анахайма» он сыграл 79 матчей и набрал 27 (13+14) очков. Кроме того, он сыграл на 3 чемпионатах мира (2004, 2005, 2007) и выиграл со сборной Швеции серебряную медаль чемпионата мира в 2004-м году. Всего в высшем дивизионе шведского чемпионата форвард провел 327 матчей, в которых набрал 194 (75+119) очка.

А вот начавший сезон в армейском клубе Алексей Тертышный подписал контракт с новосибирской «Сибирью». Воспитанник челябинского «Трактора» в прошлом сезоне провел 54 игры за омский «Авангард», в которых забросил 11 шайб и сделал девять результативных передач. В этом сезоне Алексей в 21-й игре набрал семь очков (3+4).

Омский «Авангард» заключил контракт до конца сезона с тренером Владимиром
Цыплаковым. До этого Владимир работал помощником главного тренера минского «Динамо» Джима Хьюза.

Поклонников московского «Спартака» порадовало сообщение о том, что в среду голкипер «Спартака» Дмитрий Кочнев вышел на первую ледовую тренировку после полученной на предсезонном Кубке мэра Москвы травмы. Первое ледовое занятие длилось для него порядка 50-ти минут, после чего последовал сеанс массажа, занятия на велотренажёре, упражнения на растяжку. На выезд с командой по маршруту Новокузнецк – Новосибирск – Хабаровск Кочнев не полетит, а продолжит тренировки в Сокольниках. Также первую тренировку с командой мастеров «Спартака» провёл 16-летний форвард Кирилл Кабанов, накануне прилетевший из Канады, где он со сборной Владимира Плющева принимал участие в международном турнире «Кубок вызова». Россияне заняли там пятое место, а на счету Кабанова, игравшего в первом звене, 8 (3+5) очков. Вероятность того, что Кабанов полетит с командой на сибирско-дальневосточный выезд, достаточно велика.

Руководство КХЛ предложило болельщикам самим выбрать формат, по которому пройдет Матч всех звезд.

На официальном сайте лиги началось голосование, в котором может принять участие любой желающий. Любителям хоккея предлагается сделать выбор между двумя возможными вариантами комплектования «звездных» команд. Хоккейный праздник в январе может пройти в режиме противостояния сборных «Яшин Team» и «Ягр Team», в которых будут собраны сильнейшие российские и иностранные мастера, выступающие в чемпионате КХЛ. Второй вариант формата Матча звезд — противостояние сборных команд Запада и Востока, сформированных после условного деления клубов КХЛ на две группы по территориальному принципу.

Металлург Нк ЦСКА 0:1

Металлург Нк - ЦСКА 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0-1. Розин (Епанчинцев, Сапрыкин), 55:09

Металлург Нк: Соколов - Галанов, Гусев, Остроушко, Кривченков, Семин, Коледаев, Давыдов - Михайлов, Полищук, Хлебников, Дударев, Гимбатов, Капуш, Шинкарь, Чупин, Стасюк, Вишняков, Татаринов, Горжава

ЦСКА: Барулин - Мишарин, Корнеев, Куляш, Розин, Гончаров, Кондратьев, Тернавский - Епанчинцев, Суглобов, Бут, Хомутов, Вальберг, Счастливый, Паршин, Моня, Жмакин, Ханнула, Широков, Сапрыкин

Судья: Белов (Ярославль)