Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Витязь» (Чехов) - Представление соперника

Муниципальное учреждение Чеховского района «Хоккейный клуб «Витязь» (Чехов) было создано 19 февраля 2004 г. Постановлением Главы Чеховского района № 189/20–1, а 16 марта 2004 г. общее собрание членов НП «Профессиональная хоккейная Лига» приняло Чеховский клуб в состав членов ПХЛ, исключив из членов ПХЛ «РХК «Витязь» (Подольск). Произошло возвращение коллектива к родным пенатам.

Город: Чехов
Домашняя арена, вместимость: Ледовый хоккейный центр 2004, 3300 Культурно-спортивный комплекс «Ледовый дворец „Витязь“», 5500

Адрес: 142300, Московская область, г. Чехов, Советская пл., 3-218
Телефон: +7 (49672) 3-18-58

Официальное наименование клуба: Муниципальное Учреждение Чеховского района Хоккейный Клуб «Витязь» (Чехов)

 

В середине 90-х годов прошлого века, выдающийся защитник советского хоккея, заслуженный мастер спорта СССР, двукратный чемпион Олимпийских игр и восьмикратный чемпион мира, Валерий Иванович Васильев, совместно с партнерами по легендарной сборной команде СССР, Вячеславом Михайловичем Анисиным и Александром Ивановичем Бодуновым, при помощи чеховских энтузиастов-любителей хоккея, создали хоккейную команду и впервые приняли участие в районных и областных соревнованиях.

Уникальный опыт выступлений в соревнованиях различного уровня в сочетании с тренерскими и организаторскими талантами выдающихся мастеров отечественного хоккея позволили за короткий срок создать самобытный коллектив, который, начав выступления на Первенство Московской области в 1997 году, уже в 1999 г. вышел в Высшую Лигу, а на следующий год пробиться в высший эшелон российского хоккея-Суперлигу.

Однако, ошибки, допущенные в подборе руководящих кадров и проваленная селекционная работа, не позволили закрепиться в высшем эшелоне, что можно так же объяснить отсутствием традиций и собственных резервов, а расчет на приглашение « варягов» и ветеранов « второй» молодости себя не оправдал и убедительно подтвердил необходимость подготовки собственных резервов.

В настоящее время, с вводом в эксплуатацию катка с искусственным льдом в г. Чехове, оснащенного современным оборудованием, позволило значительно укрепить материально-техническую базу хоккейной команды и детско-юношеской спортивной школы и повысить качество учебно-тренировочного процесса.

К руководству командой мастеров привлечены опытные специалисты хоккея. С начала образования клуба главным тренером был назначен Мисхат Кашафутдинович Фахрутдинов, он же являлся главным тренером юниорской сборной России (до 18 лет), его помощниками стали мастер спорта Михаил Андреевич Анферов и заслуженный мастер спорта, Чемпион Олимпийских игр и трехкратный Чемпион Мира Сергей Александрович Мыльников — ответственный за работу с вратарями клуба, а главным консультантом — Валерий Иванович Васильев.

В команду были приглашены известные мастера хоккея: Александр Королюк, Даниил Марков, Алексей Жамнов, Денис Афиногенов, Вадим Брезгунов, Владимир Уваров, Александр Юньков, Евгений Сапожков, Станислав Тимаков, Олег Смирнов, Александр Юдин, Сергей Наумов. Остались в команде Алексей Абрамов, Юрий Герасимов, Денис Баев, Михаил Стрелков, Олег Вощеникин, Алексей Сергиевский, Алексей Кочегаров.
В январе 2005 года, в связи с переходом М. К. Фахрутдинова на должность заместителя директора МУ ХК «Витязь» (Чехов) по спортивой работе, главным тренером команды мастеров стал заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира и Европы Александр Иванович Бодунов, его ассистентом — Сергей Дмитриевич Тихонов, которые до этого тренировали «Витязь-2».

Проведенная многогранная работа дала положительные результаты — чеховский «Витязь» стал серебряным призером Первенства России среди команд высшей лиги в сезоне 2004–2005 г.г. и вновь получил путевку в Суперлигу. Команда юниоров в 2005 году стала бронзовым призером Открытого чемпионата Москвы по хоккею, а команда юношей 1989 г.р. — победителем международного юношеского турнира на Кубок компании «Гидростроитель», проходившего в апреле-мае 2005 г. в Санкт-Петербурге.

В июле 2005 года главным тренером основной команды стал заслуженный тренер СССР Анатолий Васильевич Богданов, его ассистентами — М. А. Анферов и М. К. Фахрутдинов.

После проведения матчей первого круга Чемпионата России сезона 2005–2006 г.г. в октябре 2005 года главным тренером команды мастеров вновь назначен А. И. Бодунов, его ассистентом С. Д. Тихонов. М. А. Анферов и М. К. Фахрутдинов возглавили вторую команду.

Сезон 2005–2006 г.г. в суперлиге команда завершила на 17-м месте. В апреле 2006 года главным тренером команды мастеров стал четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Майк Крушелниски, его ассистентами — А. А. Дементьев и М. К. Фахрутдинов. Фарм-клуб вновь принял А. И. Бодунов.
В октябре 2006 года в клуб из НХЛ вернулся Алексей Юрьевич Жамнов, но уже в качестве главного менеджера клуба. Тренерский штаб пополнился новыми ассистентами главного тренера – ими стали, закончившие карьеру хоккеиста, Сергей Юрьевич Гомоляко и Александр Валерьевич Харламов.

Сезон 2006–2007 г.г. в суперлиге команда завершила на 15-м месте.

Перед началом сезона 2007 — 2008 годов главным тренером вновь становится М. К. Фахрутдинов, которого в декабре 2007 года сменил его ассистент С. Ю. Гомоляко. Участие в чемпионате клуб завершил на 18 месте.

www.khl.ru

Редакция Sport42
16.11.2008

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила