Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Сегодня 40 дней со дня смерти Лёши Черепанова

Сорок дней как нет с нами Алексея Черепанова. Самый талантливый российский юниор погиб 13 октября в подмосковном Чехове. Его сердце остановилось в конце матча «Витязь» - «Авангард». Причины трагедии до сих пор выясняют специальные комиссии и прокуратура. Возможно, они сумеют докопаться до истины, но Лёшку уже не вернёшь...

Мы решили пройтись по любимым омским местам Черепанова. Сюда он переехал из Барнаула 12-летним мальчишкой.

В 37-й школе, которую закончил Алёша, так же учатся в спортивном классе мальчишки, мечтающие стать великими игроками. После 13 октября тут неделю толком не было уроков - плакали и ученики, и учителя....

Его комната в общежитии Училища олимпийского резерва всё так же занята юными хоккеистами. К ним тоже рано пришла самостоятельность, они тоже, придя вечером с тренировки, падают от усталости на общежитские койки…

А вот Иртышская набережная, где Лёшка любил кататься с друзьями на велосипедах. Где гулял с мамой Ритой Александровной. И любимой девушкой Яной...

А это развлекательный центр "Сфера" - здесь он азартно гонял шары в боулинге…

Лёшина квартира в новостройке - он прожил в ней чуть больше года. Его мама говорит, что ей физически больно находиться здесь. Ведь почти каждую вещь в доме они выбирали и покупали вместе. Обычный двор, в котором новоселы Лёшу толком-то и не успели узнать. Немудрено: большую часть жизни он проводил на "Арене-Омск".

Скоро здесь откроется музей имени Черепанова. Над катком среди игровых свитеров почётных игроков "Авангарда" навсегда остался Лёшкин. А болельщики исписали стихами, посвящёнными ему, стены подземного перехода у ледовой арены. И могила его по-прежнему утопает в свежих цветах…

Даже свои первые шаги восьмимесячный Алеша сделал в спортзале. Об этом нам рассказала его мама.

- Я работала методистом в детской спортшколе, - вспоминает Рита Александровна. - И часто брала сына с собой на работу. А отец в три года поставил Лёшу на коньки. Сын ещё совсем маленьким был, когда заявил: "Хочу работать хоккеистом!" Не играть - работать!

Ещё одним увлечением мальчика была музыка.

- Лёша ставил в детстве домашние концерты, - вспоминает мама.- Брал вместо микрофона большую массажную расческу и пел. А дед должен был объявлять перед выходом: "Выступает народный артист России Алексей Черепанов!" Из музыкальных инструментов сын больше всего любил гитару. Сам подобрал аккорды и подыгрывал себе. Любимой песней у него в то время была "Детство, детство, ты куда спешишь?" Но потом я начала возить его из наших родных Озерков на тренировки в Барнаул и пришлось выбирать: либо музыка, либо хоккей. Сын выбрал спорт.

В 12 лет Черепанов переехал в Омск.

- К этому времени я развелась с Алёшиным отцом, и мы с сыном жили в Барнауле. Очень не хотела отпускать его, - продолжает Рита Александровна. - Как это: ребенок один, в незнакомом городе? Но сын сказал: "Мама, я поеду! Иначе просто закончу с хоккеем! Мне здесь неинтересно играть…"

День за днём мать перебирает жизнь сына.

- Он был пахарем! Выкладывался на тренировках и в игре по полной! Звоню ему в начале сезона, спрашиваю, чем занят. Ответы почти всегда одинаковые: или спит, потому что очень устал, или в тренажёрном зале. Я спрашиваю: "Как же так, Лёшенька? Какой тренажёрный зал? Ты же перед этим на тренировке упахался?" Он торопился жить, торопился всё успеть, всё сделать, словно предчувствовал, что мало отпущено. И действительно, почти всё, что задумывал, делал! С детства хотел играть вместе с Ягром, и эта мечта сбылась. Хотел, чтобы у меня была квартира, - купил её и денег на ремонт дал...

Последнее лето в своей жизни Лёша провёл вместе с мамой, когда та приехала погостить из Барнаула.

- Водил меня в кафе, в боулинг, мы гуляли по набережной, - вспоминает она. - Алёша очень любил ходить на рыбалку и охотиться. Так, всё время спрашивал: "Мам, ну можно я с Антоном Курьяновым (нападающим "Авангарда". - Прим. ред.) порыбачу!". Не хотел меня оставлять одну.

Сейчас в квартире Лёши живет его отец Андрей Александрович вместе со своей сестрой. Родственники решили, что нельзя ему сейчас быть одному.

Черепанова-старшего пригласили работать администратором в ХК "Авангард".

- Тяжело психологически в той квартире находиться, - говорит мама. - Каждая вещь о Лёше напоминает! Мы же вместе с ним их выбирали…

Сегодня хоккеисты и болельщики поедут на могилу Алёши. В этот же день ХК "Авангард" получит из Москвы сертификат из общества "Космос - Земля". В нём сказано: "21 ноября в созвездии Возничего звезде 13-й величины в Международном звездном каталоге присвоено имя "Звёздочка Черри" в честь Алексея Черепанова". Черри - это прозвище Алёши.

Эта идея возникла у омских и московских болельщиков "Авангарда". С ней они и обратились в хоккейный клуб, где нашли полную поддержку. За минувшие сорок дней болельщики со всего мира написали более полутысячи стихотворений в память о нападающем. Одно из них будет на звездном сертификате:

Игра твоя была искусством -

Так виртуозно ты играл.

Овацией, с восторгом, с чувством

Народ с арены провожал.

И не увидеть нам, заблудшим,

Как тихо ангел снизошёл,

И как он ласково и грустно

Тебя со льда с собой увёл…

Оригинал документа будет помещен в музее Черепанова, копию отдадут его родителям. Музей откроется в ближайшее время на "Арене-Омск". А пока болельщики приносят отцу Алексея будущие экспонаты. Фотографии и вещи с автографами сына - клюшки, шайбы, шарфы, которые он дарил фанатам…

- Звезду 13-й величины на небе не увидишь, - говорит руководитель Омского планетария Владимир Крупко. - Да и не во все телескопы её разглядишь - это возможно только в крупной обсерватории. Черри находится в созвездии Возничего. Если смотреть ночью на север, одна из крупнейших звезд Возничего - Капелла - прекрасно просматривается. Черри находится чуть выше по направлению на северо-восток.

- Мы с Алешей познакомились в шестом классе, - рассказывает Яна. - Я тогда перешла учиться в 37-ю школу, а он как раз переехал жить в Омск. Алексей просто подошёл ко мне и сказал: "Привет". С тех пор мы с ним были вместе.

Он очень любил жизнь. Если у него появлялась какая-то идея - ему сразу же нужно было её осуществить.

Я его воспринимала не просто как любимого парня. Он был ещё мне и другом, и братом. Делилась с ним самым сокровенным, рассказывала о том, что не знали друзья, подруги и даже родители!

- Говорят, вы часто с ним ссорились, а минувшей весной расстались…

- О чём вы?! Алёша как раз переехал в свою квартиру. Но потом у него начались сборы и подготовка к сезону. Я хотела поехать с ним, но он не разрешил. Да, мы с ним почти каждый день ссорились, но тут же мирились. Это были детские обиды. Мы оба такие эмоциональные! О том, что мы расстаёмся, даже речи не было! Он своим друзьям говорил: "У нас с Яной свой мир. И его никто не поймёт!". Мы созванивались с ним как раз перед тем самым злополучным выездом. Он сказал, что увидимся сразу, как вернётся…

- После его смерти одна за одной стали появляться "невесты Черепанова"…

- У него и "друзей" после смерти столько объявилось… Да, у Алексея было много поклонниц. Он даже шутил: "Мне тут девушка звонит, хочешь поговорить?" - и протягивал мне трубку. Мы доверяли друг другу. Он мог взять мой телефон, я - его, мы знали интернет-пароли друг друга…

- У вас были совместные планы на будущее?

- Лёшка после этого сезона собирался уезжать в НХЛ. Говорил, что я поеду с ним. И я собиралась перевестись на заочное отделение в институте.

- Он когда-нибудь жаловался на своё здоровье?

- Постоянно говорил, что очень устает и хочет спать. После матчей думал лишь, как бы быстрее доехать до дома. Ложился на кровать и засыпал буквально за две секунды…

- Где вы любили проводить с ним время?

- Мы частенько гуляли по набережной. Или просто гуляли с моими двумя собаками, катались на велосипеде… Лёшка вообще очень любил собак! Бывало, идёт по улице, увидит какую-нибудь дворнягу, сядет с ней. Покормит, поговорит…

- В начале сезона на блоге Черепанова кто-то из болельщиков оставил сообщение: "Лёша, меньше пей!". Смахивает на неудачную шутку…

- Да Лёшка вообще к алкоголю не прикасался! Он даже кока-колу не пил. Только обычную питьевую воду. Когда мы с ним в любимое кафе ходили, официанты даже не спрашивали, что он будет пить. Знали, что если пришёл Черепанов, то только воду.

- Как вы узнали страшную новость?

- Ночью я не слышала звонков - телефон был на бесшумном режиме. Узнала об этом утром, когда посмотрела на свой мобильный - там было очень много звонков и сообщений… До своей смерти Лёшка мне снился четыре ночи подряд. Снилось, что он прощается со мной и зовёт с собой. А в день игры в Чехове, уже в 12 ночи, мне вдруг стало плохо. Я звонила своей подруге и плакала. До сих пор не могу поверить в его смерть. Внутри осталась одна пустота...

В 37-й омской школе до сих пор не могут оправиться от случившегося. Об Алёше здесь говорят как о живом. "Светлый ребёнок", - вздыхают педагоги.

- Я уже несколько лет веду английский в спортивных классах, - рассказывает преподаватель Людмила Гайкян. - Лёша пришёл ко мне в девятом классе, хотя до этого учил немецкий. Вижу, сидит незнакомый мальчик и играет на мобильном телефоне.

- Как тебя зовут? Ты ведь не в моей группе!

- Черепанов! Я решил, что буду учить английский, значит, буду!

Учителя называли ершистого и упёртого мальчишку ёжиком. Но стоило тому улыбнуться, мгновенно таяли.

- Лёшка, улыбка - твоё секретное оружие! - говорили они.

Ребята из спорткласса почти всё время пропадали на тренировках. Стадион - школа - спортзал - интернат... Такое вот недетское детство.

В 11-м классе Алёша с одноклассниками нашли в кабинете английского детские книжки-раскраски. И целую неделю увлеченно разукрашивали картинки, хвастаясь друг перед другом, у кого лучше получается. Не успели из-за спорта наиграться...

В том же классе Алексей стал кататься с основной командой. Он очень хотел заиграть в "Авангарде".

- Лёшке тогда стало трудно совмещать учебу и хоккей, - продолжает педагог. - Однажды я ему говорю, ты приходи завтра к восьми утра - мы с тобой долги отработаем. А он мне: "В это время я буду спать". Я его ещё немножко отчитала, мол, мне тоже спать хочется, но прихожу и веду уроки. И образование, мол, нужно в первую очередь тебе. Он обернулся, посмотрел на меня очень серьёзно - у меня аж мурашки по коже. И сказал:

- Людмила Григорьевна! Я тренируюсь с 30-летними мужиками и буду спать до десяти утра! Мне нужно восстанавливаться!

В школе Алексей сидел за одной партой с Александром Угольниковым, который сейчас выступает в фарм-клубе "Авангарда". И частенько списывал у него контрольные - Угольников окончил школу с золотой медалью. А в девятом классе ребята сдружились…

- Лёха очень хотел играть в НХЛ, - рассказывает Александр Угольников. - И для этого упорно тренировался. Когда его на драфте выбрал "Нью-Йорк Рейнджерс", я позвонил поздравить Лёшу. Он в тот момент был самым счастливым человеком на свете! Он не изменился, даже когда стал играть в основной команде. Как и раньше, всегда был готов помочь в любой ситуации. Выручал меня с хоккейной экипировкой, если чего-то не хватало...

Спорт-Экспресс

Редакция Sport42
21.11.2008

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
ЮЛЕЧКА ЛЮБЛЮ ХОККЕЙ 17.01.2009 23:03:19
0

Я ДУМАЮ ЧТО ЯНА ДОЛГО НЕ СМОЖЕТ СЕБЕ НЕ КОГО НАЙТИ ТАК-КАК ЛЕША БЫЛ У НЕЁ ПЕРВЫЙ И ИДИНСТВЕНЫЙ!!!!!!!ЛЕШЕНЬКА МЫ ТЕБЯ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ТЫ ЛУЧШИЙ

Фантомас 22.11.2008 04:02:52
0

Жалко родителей... Девушка, то себе еще женихов найдет, а вот у родителей на всю жизнь горе...