Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Николай Семин: Сейчас живу только хоккеем

Защитник «Металлурга» Николай Сёмин рассказал о том, что изменилось по сравнению с его прошлым выступлением за клуб, и выделил проблемы команды.

Николай, первый вопрос будет таким: Вот есть выражение – нельзя войти в одну реку дважды. В том смысле, что меняется река-то, и одинаковой в эти два раза не будет. Так вот – а изменился ли «Металлург», твои ощущения здесь со времени того, твоего первого приезда?

- Да как-то нет… Не изменился. Как будто даже и не уезжал. Мне здесь по-прежнему здорово, комфортно. Ничего плохого не добавилось точно. Ну и город стал еще лучше – красивее, интереснее.

Ну, а вот начистоту – жалеешь о том своем отъезде из Новокузнецка?

- Конечно жалею! Сильно жалею. Это было моей ошибкой и я эту ошибку признаю…

В какой момент осознал это?

- Да с самых первых матчей прошлогоднего чемпионата. Все не так… Игра не та, результат не тот, настроение, конечно, тоже совсем другое… Потом вроде смирился, но чувство сожаления все равно не покидало. Хотя, замечу, на предсезонке все было здорово. Игралось хорошо, назабивал много, но в сезоне – как отрезало…

А хоккеист Николай Семин как-то изменился в своей игре с того, успешного новокузнецкого сезона?

- Хоккеист Николай Семин стал значительно больше внимания уделять обороне. Здесь я стараюсь целиком и полностью выполнять требования главного тренера. Сейчас для меня главное – меньше пропускать. Личные результаты, игра впереди отошли на второй план.

Практически с самого начала сезона Борис Петрович Михайлов определил тебя в пару с Алексеем Коледаевым. Комфортно тебе играется в таком сочетании?

- Да. Могу сказать, что я очень доволен тем, что играю именно с ним. Как то получается у нас находить общий язык и на льду, и вне его. Часто обсуждаем нашу игру, думаем как правильнее действовать в тех или иных эпизодах.

Опять вспомним былое.. Тогда, два года назад, у тебя получилось наколотить в большинстве довольно много шайб, а вот сейчас ни у тебя ни у команды в целом игра в большинстве толком не ладится. В чем причина?

- Я думаю, мы маловато бросаем по воротам. Подолгу разыгрываем шайбу и не доводим дело до угрозы воротам. Нужно бросать чаще. Дело еще в том, что на предсезонке эти розыгрыши у нас получались и сейчас в чемпионате мы никак не можем перестроится… А не помешало бы – в последних матчах голов в большинстве нам очень не хватило…

Теперь немного о личном. Помню твои увлечения – собаки, автомобили, стиль.. Сейчас добавилось что-то новое?

- Нет. Все по-прежнему.  Хотя, сейчас старюсь жить только хоккеем. Это и раньше было для меня самым главным.

Последние депрессивные настроения в обществе, касательно мирового финансового кризиса как-то отразились на тебе лично? Сам-то не расстраиваешься по этому поводу?

- Стараюсь не зацикливаться на этом. И тем более не испытывать особенных расстройств. Хотя – зрителей у нас на стадионе стало меньше и меня это очень-очень расстраивает. На последних играх было даже как-то не по себе…

Болельщики важны для тебя?

- Конечно! Мы же играем только для них!
  
Даже когда расстраиваются, обзываются и свистят?

- Если расстраиваются, значит мы их расстраиваем. Значит, переживают, любят.

Ну а если болеют против тебя? Представим – выездная игра. Когда лучше играть при пустых трибунах, или когда битком, но все против тебя?

- Конечно, когда битком! Так лучше.

Тогда давай так – а где болеют лучше всего? Громче, мощнее? Новокузнецк не берем в расчет.

- Как не берем? Он же самый лучший? (улыбается)

Потому и не берем. Второй-то кто?

- Я так, навскидку не могу сказать… Новосибирские болельщики мне не слишком понравились, несмотря на то что их много… В «Спартаке», когда заканчивался сезон, нас приходили поддерживать футбольные фанаты. Интересно, конечно, громко, красиво но это не совсем хоккейные болельщики…

www.metallurg-nk.ru

Редакция Sport42
06.12.2008

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила