Для победы хватило двух шайб...

В Континентальной Хоккейной Лиге состоялись все четыре запланированных на сегодня встречи. Что примечательно, во всех победителю для победы было достаточно забросить всего две шайбы.

"Ак Барс" (Казань) - "Динамо" (Рига)

В этой встрече закончилась победная серия подопечных Зинэтулы Билялетдинова. "Ак Барс", выигравший четыре встречи подряд, причём все из них в гостях, проиграл первый же матч после возвращения в родные пенаты.

От команды Юлиуса Шуплера можно было ожидать подобного, так как рижане обыграли уже немало именитых клубов КХЛ. В их числе и "Авангард", и ярославский "Локомотив". Однако "Барсы", похоже, подумали перед игрой, что им не попасть в число побеждённых, и, как оказалось потом, зря!

Гости построили в своей зоне уверенную оборону, которую казанским форвардам за все шестьдесят минут игрового времени пройти так и не удалось. А те немногие моменты, когда острота всё же возникала у ворот рижан, в дело вступал бывший "спартаковец" Мартин Прусек, принимавший все броски на себя. В итоге Морозов и компания так и не сумели ни разу распечатать сетку ворот чешского вратаря, признав тем самым после финальной сиреной свою капитуляцию, 0:2. Шайбы гостей пришлись на заключительный отрезок встречи, в течение двух минут которого и были сняты все вопросы относительно победителя этой встречи.

"Металлург" (Новокузнецк) - "Торпедо" (Нижний Новгород)

В Новокузнецке местные "Металлурги", которым по слухам продолжают задерживать зарплату, в очередной раз набрали зачётные баллы на своей площадке. Правда, на этот раз подопечным Бориса Михайлова победить не удалось. В течение сорока минут игры команды никак не могли распечатать ворота друг друга. Интересно, что за сорок минут игры команды наиграли все на три удаления – два со стороны нижегородцев, которые бьются за своего тренера, уже несколько раз отправляемого прессой в отставку, и одно со стороны хозяев.

В заключительном отрезке встречи дело сдвинулось с мёртвой точки, когда Хлебников на третьей минуте оного использовал численный перевес – 1:0. Однако радость была недолгой – спустя всего полминуты Буцаев снова установил равновесие на площадке.

Отношения пришлось выяснять в овертайме, где своё слово сказал лучший снайпер Лиги Павел Брендл, в очередной показавший всем своё высокое мастерство. Облегчило задачу результативному чеху численное преимущество, а подвёл новокузнечан Гусев, отправившийся отдыхать на две минуты за грубость. Лучшими игроками встречи были признаны вратари – Сергей Бобровский и Виталий Евдокимов. "Дорогущий" Микка Норонен по-прежнему остаётся в "Торпедо" лишь третьим голкипером.

"Лада" (Тольятти) - "Динамо" (Москва)

Точно такой же счёт, что и в Новокузнецке, был зафиксирован и в Тольятти. Хозяева благодаря точному броску Воробьёва лидировали долгое время в счёте, однако под занавес второй двадцатиминутки Вайнхандаль шансы уравнял.

В третьем периоде, как команды ни старались, забить ни одной так и не удалось. Хоккеистам "Лады" нужно сказать спасибо своему вратарю – Василию Кошечкину, который дважды выручал своих партнёров после выходов один на один в исполнении сначала Вайнхандля, а затем Чаянека.

Спасибо хозяевам  нужно сказать Василию и за буллиты. Кошечкин отразил все три штрафных броска. А вот хозяева дважды сумели пробить Бирюкова, оформив тем самым очередную тяжёлую, но победу над принципиальным соперником, 2:1.  Победный буллит исполнил Вадим Голубцов.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Динамо" (Минск)

В ещё одном матче на территории республики Татарстан "Нефтехимику" также хватило всего двух голов, чтобы набрать законные три очка. В первом периоде первый шаг на пути к победе сделал Сергей Аншаков, пробивший вратаря сборной Белоруссии Виталия Коваля.

Долгое время счёт в матче оставался таким же. Пошла уже последняя минута встречи, минчанам впору было бы снять вратаря и "навалиться" на ворота противника, однако ничего похожего не произошло. Более того, за двадцать три секунды до конца третьего периода Дмитрий Макаров поставил победную точку в этой встрече, не оставив "динамовцам" ни единого шанса – 2:0.