Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Миллиарды на хоккей

Появится ли в Новокузнецке новый Дворец спорта или все ограничится реконструкцией старого? Этот вопрос волнует хоккейных болельщиков, да и простых горожан не оставляет равнодушными.

В сентябре прошлого года президент ХК "Металлург" Сергей Кузнецов объявил о решении реконструировать Дворец спорта кузнецких металлургов, и о том, что на эти цели предполагается потратить примерно полтора-два миллиарда рублей. Добавив при этом, что на строительство нового спортсооружения необходимо примерно семь миллиардов рублей, а таких денег в бюджете нет.

Откуда такие цифры? По данным интернет-ресурсов, стоимость возведения современных ледовых арен в России гораздо ниже. Например, челябинская "Арена-Трактор" и череповецкая "Ледовая арена" обошлись в 1,1 миллиарда рублей каждая. "Уфа-Арена" стоила 1,2 миллиарда рублей, а казанская "Татнефть-Арена" - 1,4 миллиарда рублей.

"Нам тоже известна величина стоимости объектов в Омске, Казани, Ярославле, - ответил на наши вопросы президент ХК "Металлург" Сергей Кузнецов. - И, поверьте, не в наших интересах обманывать самих себя и тратить излишние суммы денег, тем более, что их просто не хватает. Необходимая на реконструкцию Дворца спорта кузнецких металлургов сумма исходит из предпроектных проработок, в которых просчитаны все затраты, и составляет порядка 1 миллиарда 600 миллионов рублей по ценам 2011 года".

Похоже, расчеты были сделаны не без лукавства, ведь реконструировать объект все же проще и гораздо дешевле, нежели строить его "с нуля". Но стоит ли? Не лучше ль отдать ДСКМ под нужды "молодежки", подростков, наконец, фигуристов и массового катания желающих вести активный образ жизни. А для главной хоккейной команды построить новый, современный, отвечающий всем требованиям, дворец? 1,6 миллиарда рублей вполне может оказаться достаточно для строительства в Новокузнецке многоцелевого спортивно-концертного комплекса. Найти место под застройку - не проблема. Комплекс быстро обрастет инфраструктурой и станет спортивно-культурным центром города. Да и тот же Кузнецов уверен, что строительство нового Дворца – самый лучший вариант.

"Председателю Правительства РФ Владимиру Путину уже отдано письмо по строительству новой ледовой арены в Новокузнецке. Сейчас принимается решение, ведутся переговоры с Минрегионразвития о возможности выделения необходимых финансовых средств на строительство нового спортивного объекта. Но эта работа только-только началась", - сообщил нам Сергей Кузнецов.

Хорошо, если вопрос будет решен положительно. И расчеты необходимых для строительства средств лучше бы проверить до, а не после. Чтобы потом не было мучительно больно…

(с) Кузнецкий рабочий

Редакция Sport42
08.02.2012

Читайте далее

Комментарии: 19

Правила
Igor 08.02.2012 23:19:42
0

Ninel, Сиб богаче нашего? Кузня дает больше 60% бюджета области

Ninel 08.02.2012 23:19:35
0

А то в новом спорт-комплексе такие цены за билеты загнут.... Что и ходить на хоккей не захочется... Сейчас хоть цены на билеты приемлемые...

Ninel 08.02.2012 23:11:29
0

Для начало нужно ТРЕНЕРА грамотного купит, затем команду набрать и научить забивать голы, выйти в Плей-Оф, зрителей подтянуть во дворец, а потом уже думать о новом дворце спорта!!! Меня наш дворец вполне устраивает! И сектора 1,2,3,7 и 9 - мягкие сидения, и перила у нас есть, не то что во дворце в Новосибирске.... Там вообще гадюшник... И не просят они новый дворец им построить, а город-то побогаче нашего будет....

Саня65 08.02.2012 19:55:30
0

Sali, это тебе бабушка сказала перед сном, вместо колыбельной или в школе учитель рисования научил? ))) Если уж насчет стырить - так как раз на новом строительстве - самое раздолье!! Начиная от проектирования, землеотведения,согласования, разметки и подвода коммуникаций, закупки нового оборудования за рубежом и заканчивая стульями для зрителей. Учись, студент!)))

MaximkaMsk 08.02.2012 17:27:24
0

Ronin, ты говоришь "будет новый дворец и команда" получается 2 миллиарда на новый дворец не достаточно, нужно еще 5 миллиардов на новый состав команды потратить ?, и может тогда Кузня из низов вылезет, и будет попадать в плей-офф ?

MaximkaMsk 08.02.2012 17:20:36
0

Саня65, "подкол" засчитан ! придерживаюсь того же мнения !

Ronin 08.02.2012 16:57:30
0

MaximkaMsk, будет новый дворец и команда,будет и 10000 ходить на игры

Sali 08.02.2012 16:52:43
0

Просто на реконструкции можно хорошо "руки нагреть", и концы спрятать, а новый дворец очень хорошо всё проверить можно финансово !!!!Аж смешно -"зачем нам себя обманывать !?", да это вы нас пытаетесь обмануть !!!! Для себя вы хорошо всё "обсчитали" !!!!

Саня65 08.02.2012 16:42:34
0

Даёшь новый Дворец! Это прикольно!!! А в старом Дворце откроем очередной рынок!! Будут продавать лук, картошку, семачки и сгущОнку!! Очень рациональный подход. И людЯм прохладно будет, и продавцам - холодильные агрегаты еще года полтора проработают без обслуживания. А потом - на металлолом! Это по нашему!!! А когда лет через 10 в новом дворце ремонт понадобится - мы и его так же забросим и опять новый построим! Ура!!! Тем более пацаны некоторые говорят, что это - выгоднее намного. А пацанам с сайта можно верить - это сплошь и рядом грамотные, опытные и высокообразованные строители и экономисты. Да и денег пацаны дадут, если чо! У них с этим никаких проблем!!

MaximkaMsk 08.02.2012 14:50:39
0

Maisto, про Минск я к сожалению не знаю, что там, и как там было.

MaximkaMsk 08.02.2012 14:49:59
0

Евгеха, да я помню когда болельщики стояли и сидели на перилах, т.к. не было мест во дворце, но это было несколько лет назад. Последние годы не больше 5000 собирается к сожалению, ну конечно как вы говорите, все зависит от того, как играет наша команда.

Realboy 08.02.2012 14:37:18
0

выгоднее будем новый построить, т.к. старый стадион лет через пять снова надо будет ремантировать!!!!!!

Maisto 08.02.2012 13:47:41
0

MaximkaMsk, А в Минске то, до строительства новой арены, что ни матч то аншлаг был, ага

Евгеха 08.02.2012 13:04:38
0

MaximkaMsk, раньше при Николаеве и Соловьеве ДСКМ забивался под завязку (7800 чел) и даже люди на ступеньках сидели. Если команда будет из года в год выходить в плей-офф, то и 10 тыс. мало будет, а с новой ареной мы все надеемся на увеличение бюджета и более качественную игру Металлурга

Jeka 08.02.2012 12:30:38
0

Новый дворец и никакой реконструкции! Как говорится из г...а хотят конфетку сделать... Новый дворец на 7000 мест наподобие Платинум-Арены или дворцов в Уфе,Челябинске! Было бы отлично!

MaximkaMsk 08.02.2012 12:07:47
0

KOSTY, сейчас стадион забивается максимум в 5000, и еще 3000 свободных мест остается, так зачем тогда нужен дворец на 10000 зрителей если таковых не набирается ?

Bombardir 08.02.2012 11:37:17
0

кому нужен этот переделаный гараж !!! Только новая АРЕНА !!!

Igor 08.02.2012 10:44:37
0

программа по России 300 новых ледовых сооружений. значит и у нас будет.Нам бы спонсора по амбициозней

KOSTY 08.02.2012 09:57:31
0

Только новый дворец и не надо ни чего мудрить и желательно на 10000 зрителей!!